Programmation Année 2014

(sous réserve)
Infos professionnelles
Arts plastiques
OÙ Lieux d’Expositions pour l’Art Actuel Marseille

Chez les voisines

 

 

OÙ événements => In situ + Hors les murs ( janvier.2014 - décembre.2014)

 

23 janvier - 08 février 2014                

Julien GONICHE

FATALITY

Exposition Photographie

Partenariat avec Fouad Bouchoucha

 

26 février - 14 mars 2014                  

Workshop pédagogique à OÙ

Travail & Temps libre

L’Errance est fondatrice de Richard Baquié

En partenariat avec l’ESBA Le Mans 

 

27 mars - 05 avril 2014                       

Dorothée DAVOISE - Elena COSTELIAN

Exposition Duelle - Vitrine in situ

Résidence des artistes

Partenariat avec les associations Astérides et Voyons Voir

 

23 avril - 16 mai 2014                                

Workshop pédagogique à OÙ

Travail & Temps libre

Divertissement populaire et culture de masse 

En partenariat avec l’ESBA Le Mans 

 

29 mai - 07 juin 2014                           

ORÉ, Nicolas RAMEL, Liam JEDABURG WITTER,

Hektor MAMET, Fanny PITMAN, Clara DE ASÌS,

Laura VAZQUEZ, Jérôme FINO, Seb CHAN PAO,

Sigurdur ATLI SIGURDSSON, Mathieu AIMON, Erin GILG

OUR HOUSE IN THE MIDDLE OUR THE STREET

Installations, performance et concert à OÙ lieu d'exposition 

+ OÙ et L'Aventure à Malpassé 13013 (oeuvres éphémères dans l'espace public)

Résidence des artistes in situ

Partenariat avec Triangle France et Astérides, dans le cadre du PAC

 

28 juin - 09 juillet 2014

Mathilde SUPE 

Exposition & documentaire

Résidence de l'artiste in situ

Partenariat avec le FID Marseille 

  

Ateliers-résidences d'artistes d’été du 01 juillet au 30 septembre 2014

 

18 août - 15 septembre 2014               

ARSPECULATION

Exposition à HLM (13) - OÙ en tournée

 

28 août - 27 septembre 2014               

Olivier JONVAUX 

Exposition et projection

Résidence de l'artiste

Partenariat avec l’association Astérides


05 octobre - 11 octobre 2014               

Louis BAGUENAULT

Performance, lecture, installation

Partenariat avec actOral et Montévidéo

  

 

29 octobre - 14 novembre 2014   

Workshop pédagogique à OÙ

Travail & Temps libre

Temps libre vs. Loisirs 

En partenariat avec l’ESBA Le Mans

 

28 novembre - 24 décembre 2014

Marine DOUET (sous réserve) Christmas Air Fair

Exposition Galeries du 5ème (13) - OÙ en tournée

 

29 novembre - 21 décembre 2014          

Charlotte BENEDITTINI, Guillaume BOUTROLLE et Antonin APPAIX 

Exposition - installation in situ - performance - concert 

Partenariat GRIM-Festival Nuit d'Hiver - Château de Servières - OÙ 


12, 13, 14 décembre 2014               

Hotel Burrhus

Exposition à Vaison La Romaine (84) - OÙ en tournée

En partenariat avec l’association Supervues


Ateliers-résidences d'artistes d’hiver du 01 décembre 2014 au 31 janvier 2015                                               

 

Autres artistes présentés

Agathe ABATE

Rosa AIELLO

Mathieu AIMON

Alina ABRAMOV

Véronique AIRIEAU

Samuel ALIGAND

Alphonse ALT

SIGURDUR ALTI

Ziad ANTAR

Antonin APPAIX

Anouk ARRA

Nadim ASFAR

Thomas AZUÉLOS

Laetitia BADAUT-HAUSSMANN

Louis BAGUENAULT

Richard BAQUIÉ

Jean-Luc BARI

Géraldine BASSET

François BAZZOLI

Philippe BECK

Juan-Carlos BELON

Guillaume BENCE

Charlotte BENEDITTINI

Cécile BENOITON

Alexandre BERGAMINI

Patxi BERGÉ

Jules BERNABLE

Damien BERTHIER

Jean-Pierre BERTRAND

Fabrice BESLOT

TOSHIRO BISHOKO

Julien BLAINE

Yasmine BLUM

Katinka BOCK

Hervé BOGHOSSIAN

Pierre BONGIOVANNI

Vincent BONNET

Pascal BONNEAU

Fouad BOUCHOUCHA

Pôm BOUVIER B

Rémi BRAGARD

Denis BRUN

Mathieu CALVEZ

Clémentine CARSBERG

Jean-Jacques CECCARELLI

Colin CHAMPSAUR

Laure CHAMINAS

Seb CHAN-PAO aka Bim Jonhson

Vincent CHARLEBOIS

Christophe CHAVE

Dae-Jin CHOI

Julia CIMA

Mathieu CIPRIANI

Bruno COCHET

Marcel COHEN

Anna COLIN

Claire COLIN-COLLIN

Roberto COMINI

Lucas CONDAMINE

Gino CONTIGIANI

Elena COSTELIAN

Julien CREUSET

Suzie CUVELIER

Eddie D.

Mafalda DA CAMARA & Olivier ZOL

François DAIREAUX

Mahmoud DARWICH

Dorothée DAVOISE

Clara DE ASÌS

Justin DELAREUX

Amélie DERLON CORDINA

Thierry DÉSIRÉ

Arnaud DEZOTEUX

DJ R.O.B.E.R.T

Fanch DODEUR 

Marine DOUET 

Frédéric DRAI

Cathryn DRAKE

Caroline DUCHATELET

David DUPONT

Latifa ECHAKHCH

Tess EDMONSON

Wilkins EISENBERG

eRikm

Benoît ESPINOLA

Guillaume FAYARD

Matija FERLIN

Helena FERNÀNDEZ-CAVADA

Laurent FIÉVET

Jérôme FINO

Élise FLORENTY

Gali FOURCHON

Angéla FRÈRES

Guillaume GATTIER

Agnès GEOFFRAY

Gilles GERBAUD

Alexandre GÉRARD

Erin GIGL

Emmanuelle GERMAIN

Xavier GIRARD

Liliane GIRAUDON

Jean-Marie GLEIZE

Richard GIUSTI

Fanny GONELLA

Julien GONICHE

René GUIFFREY

Frédéric GUZDA RIVIÈRE

Aymeric HAINAUX

Guillaume HAMON

Jean-Michel HANNECART

Bénédicte HÉBERT

Virginie HERVIEU

Silvia HESTNES

Benjamin HOCHART

Emmanuel HOCQUARD

Claude HORSTMANN

HR. LOXX 

Béatrice HUNEAU

HUSH HUSH

Liam JEDABURG WITTER

Jena

Olivier JONVAUX

Jacques JOUET

Anne KAWALA

Hayan KAM NAKACHE

Piotr KLÉMENSIEWICZ

Remi KLÉMENSIEWICZ

Sonia LABBEN

Jacqueline LACHANCE

Arthur LAMBERT

Cédric LAMRI

François LANDRIOT

Jean-Christophe LANTIER

Fabrice LANZA

Denis de LAPPARENT

Frédéric LÉAL

Vincent LEFAIX

Marine LE FLOUR

Yoann LEGRAND

Yann LEGUAY

François LEJAULT

Greg LELAY

Claude LERAY

Franck LESBROS

Sébastien LESEIGNEUR

Hervé LE TELLIER

Patrick LOMBE

Guillaume LOUOT

Frédérique LUCIEN

Sabine MACHER

Juan Pablo MACIAS

Arnaud MAGUET

Hektor MAMET

Claire MAUGEAIS

Hélène MEISEL

André MÉRIAN

Michèle MÉTAIL

Ariane MICHEL

Élodie MOIRENC

Caroline MOLUSSON

MONOMANIAX

Carole MONTERRAIN

Grégory MONTREUIL

Pedro MORAIS

Luc MOREAU

M2 Michael MORETTI

Jean-Luc MOULÈNE

Richard MÜLLER

Philippe MUNDA

Brian MURA

Christian NEWBY

David OPPETIT

ORÉ

Jean Pierre OSTENDE

Fabienne OUDART

Yannick PAPAILHAU

Anne PARIAN

Eric PASQUIOU

Gilles PATÉ aka Gilfakir

Fabien PERANI

Jean Marie PERDRIX

Emma PERROCHON

Nicolas PESQUES

Didier PETIT

Augustin PINEAU

Benoît PINGEOT

PIOTRILLITCH

Fanny PITMAN

Petula PLACK

Bernard PLASSE

Rachel POIGNANT

Nelly POIRET

Franck POURCEL

Frédéric PRAT

Denis PRISSET

Marc QUER

Julien RABOTEAU

Jon RAFMAN

Nicolas RAMEL

Sandra RICHARD

Alejandra RIERA

Jacques ROUBAUD

Olivier ROUBERT

Marco ROUNTREE CRUZ

Olivier ROUSSEAU

Bastien ROUSTAN

Esther SALMONA

Frédéric SANCHEZ

Jean-Baptiste SAUVAGE

Zineb SEDIRA

Cédric SCHÖNWALD

Chris SHARP

Robin SIMPSON

Patrick STAFF

Michou STRAUCH

Richard SKRYZAK

Noé SOULIER

Suzanne STRASSMAN

Mathilde SUPE

Wislawa SZYMBORSKA

Audrey TABARY

John TAGGART

Christophe TARKOS

Jean-Paul THIBEAU

Caroline TOLLA

Mickaël VALET

Arnaud VASSEUX

Véronique VASSILIOU

Laura VAZQUEZ

Camille VIDECOQ

Jean Jacques VITON

Ximena WALERSTEIN

Karin WEEDER

Bertrand WOLFF

Joël YVON

Olivier ZOL

ZOOL

Horaires

OÙ lieu d'exposition pour l'art actuel - Horaires et jours d’ouverture variables selon les événements (+ d'infos Web ci-dessous). OÙ bureau - Permanence 152 rue Paradis 13006 Marseille, tous les jours sur rdv, T 06 98 890 326.

Accès mobilité réduite

Oui

Adresse

OÙ Lieux d’Expositions pour l’Art Actuel 58 Rue Jean de Bernardy 13001 Marseille France
Dernière mise à jour le 2 mars 2020