BLOC-NOTES N°381

novembre 2018
Parution
Arts plastiques
MAPRAA Lyon

CALENDRIER : LE NOMBRE EN GROS CARACTÈRES CORRESPOND À LA DATE DU VERNISSAGE

Novembre

Dimanche 2

“LES SŒURS ZANON”

• du 2 au 24 novembre

Vernissage/performance à partir de 18h
Ouverture exceptionnelle :
– le 4 novembre de 14h à 18h
ouvert jeudi, vendredi, samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
Hangar 717 – lieu d’art actuel
717 rue de Thizy
69400 Villefranche/Gleizé
Marc Pedoux, sculpteur
port 06 83 12 81 25

 

Pierre MINGOT
“En Fulguransia”

• du 2 au 24 novembre

Vernissage à partir de 18h
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr

 

Claire LEBEAU
“Beautés Fanées”
sculpture, dessin

• du 2 novembre au 5 décembre

Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h et soirs de spectacle
L’Épicerie Moderne
Centre Léonard de Vinci
Place René Lescot
69320 Feyzin
tél. 04 72 89 98 70
www.epiceriemoderne.com
www.clairelebeau.com

 

Samedi 3

Pierre RANDALAS

• du 3 au 18 novembre

ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30 (entrée libre et gratuite)
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

 

Perrine LAURENT/ photographie
Martin BUFFET / peinture

• les 3 et 4 novembre

Picnissage à 12h
ouvert tous les jours de 11h à 18h
La Grande Fabrique
ZA La Vallée
38140 Renage
tél. 04 76 91 55 25
www.la-grande-fabrique.com

 

Ida BOCCABELLA
dessin

• jusqu’au 24 novembre

Vernissage à partir de 17h
ouvert mardi de 16h à 20h, mercredi de 14h à 16h, vendredi de 15h à 19h, samedi de 15h à18h (présence de l’artiste)
sauf jours fériés
Mines d’Art
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 00 04

 

Lundi 5

Dans le cadre de la 20e édition du Festival Musiques démesurées :
“VOYAGE SONORE”
Collectif PHILÉMOI

• du 6 au 18 novembre

Vernissage à 18h30
AUTOUR DE L’EXPO
Déambulation sonore :
– le 18 novembre de 10h à 12h
ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h
Centre Camille-Claudel
3 rue Maréchal Joffre
63000 Clermont-Ferrand
port 06 41 97 20 58
musiquesdemesurees@yahoo.fr

 

En collaboration avec Goethe-Institut Lyon :
Jan KOPP
“La Patience du Tapajós”
Commissaire : Fanny Robin

• du 6 novembre au 5 janvier 2019

Vernissage à 18h30, en présence de l’artiste
AUTOUR DE L’EXPO
Soirée littérature “Au fil de l’eau” :
– le 28 novembre à 19h
Visite commentée :
– tous les samedis à 16h
résa. : assistante@bullukian.com
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h30, samedi de 13h à 19h
Échanges Culturels Bullukian
26 place Bellecour
69002 Lyon
tél. 04 72 52 93 34
www.bullukian.com
renseignements :
Fondation Bullukian
contact@bullukian.com

 

“LA GUERRE DES AIRS, À TRAVERS LE REGARD DE L’ARTISTE MAURICE BUSSET”

• du 5 novembre au 12 janvier 2019

ouvert du lundi au samedi de 9h à 19h, entrée gratuite chaque premier dimanche du mois
Bibliothèque du patrimoine
17 rue Bardoux
63000 Clermont-Ferrand
tél. 04 63 66 95 62
www.bibliotheques-clermontmetropole.eu

Mercredi 7

Matthieu BOUCHERIT
« In pictures we trust »
installation, vidéo, photographie, peinture

• du 9 novembre au 22 décembre

Vernissage à 19h
ouvert mercredi, vendredi de 15h à 18h, samedi de 10h à 13h, et sur rendez-vous
La Conciergerie
17 montée Saint-Jean
73290 La Motte-Servolex
tél. 04 79 65 17 18
www.conciergerie-art.com
www.matthieuboucherit.com

 

Mehrzad NAJAND, Jhycheng WU
peinture

• du 7 novembre au 29 décembre

ouvert du mercredi au vendredi de 14h30 à 19h, samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
Galerie Ruffieux-Bril
30 rue Basse-du-Château
73000 Chambéry
tél. 04 79 44 11 70
www.galerieruffieuxbril.com

 

Catherine RELIGIEUX
acrylique, technique mixte

• du 6 au 30 novembre

Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h et pendant l’accueil des spectacles
Centre Culturel de Champvillard
Rue de Boutan
69540 Irigny
tél. 04 72 30 50 50
f:semaphore.irigny

 

“CABINET de CURIOSITÉ(S)”
Marilu SAVIO
• du 7 au 13 novembre

Dominique BAJARD
• du 14 au 20 novembre

Alain BOULEROT
• du 21 au 28 novembre
ouvert du vendredi au dimanche de 14h à 19h et sur rdv
Atelier Royal
28 rue Paul Chenavard
69001 Lyon
port 06 03 40 06 37
www.atelier-royal.fr

 

EXPOS MAPRAA :
Corinne CORBIN
Peinture • Monotype/Gravure

Claire-Lise PANCHAUD
Installation

• du 8 au 24 novembre

Vernissage à 18h30, en présence des artistes
MAPRAA
plateforme-mapraa.org

 

Jeudi 8

Frédéric GUINOT
“Mes dernières tentatives”

• du 8 novembre au 16 décembre

Vernissage à 18h
ouvert vendredi, samedi, dimanche de 14h à 18h30
La Théorie des Espaces Courbes
Association “les Amis de la TEC”
13 av. Gambetta
38500 Voiron
port 06 62 56 71 04
www.la-tec.fr
f:LaTheoriedesEspacesCourbes
fredericguinot.wix.com/frederic-guinot

 

Nicolas MAUREAU
“Tableaux de chasse”
peinture

• du 3 novembre au 29 décembre

ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h
Galerie Elizabeth Couturier
25 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 27 78 82 32
galerie-elizabethcouturier.com

 

Chantal PARISE

• du 6 au 18 novembre

Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 19h, dimanche de 10h30 à 12h30
Vis’Art – Galerie vision d’artiste
26 quai Romain Rolland
69005 Lyon
tél. 09 83 28 38 10
www.vis-art.fr
f: Vis’Art Galerie

 

En partenariat avec l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de Lyon :
“LE SABLE SE RETIRE”
Ruth CORNELISSE, Charlotte DENAMUR, Emma MARION, Amandine MOHAMED-DELAPORTE, Nina PATIN

• du 8 novembre au 29 décembre

Vernissage à partir de 18h30, en présence des artistes
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Regard Sud
1/3 rue des Pierres Plantées
69001 Lyon
tél./fax 04 78 27 44 67
www.regardsud.com

 

“EN MERVEILLE” Muriel MOREAU, Didier HAMEY

• du 8 novembre au 22 décembre

Vernissage de 17h à 20h30, en présence des artistes
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h
Galerie Paul Ripoche
6 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 83 25 35 69
galerie-paulripoche.com
f:Galerie Paul Ripoche

 

Christine SGARRA-BRUS
“Forme en être”
peinture

• du 8 au 18 novembre

Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel – Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr

 

Vladimir VELICKOVIC
“Danger”
peinture, sculpture

• du 8 novembre au 12 janvier 2019

Vernissage en présence de l’artiste et de Robert Bonaccorsi
Édition d’un catalogue
ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h
Galerie Anne-Marie et Roland Pallade
35 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 09 50 45 85 75
www.pallade.net

 

Japonismes 2018. Projet 2 :
“KIMONO” Yuco OYA-SATO, Catherine VINDY

• du 8 novembre au 22 décembre

Vernissage, en présence des artistes
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie 48
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 01 98 16 56
www.galerie48.fr

 

Vendredi 9

Sylvie KYRAL

• du 9 au 24 novembre

Vernissage à partir de 18h30
ouvert du mardi au samedi de 16h à 19h30 et sur rendez-vous
Galerie la Rage
33 rue Pasteur
69007 Lyon
tél. 04 37 28 51 27
larage.over-blog.net

 

En complicité avec la Galerie Eva Hober et le Frac Auvergne :
Clément COGITORE
“Installation”

• du 9 novembre au 30 décembre

Vernissage à 18h, en présence de l’artiste
AUTOUR DE L’EXPO
Projections :
– les 8, 9 et 10 novembre
ouvert mardi, jeudi, vendredi de 14h à 20h, mercredi de 14h à 19h, samedi de 16h à 20h, dimanche de 16h à 19h
LUX Scène Nationale de Valence
36 bd du Général de Gaulle
26000 Valence
tél. 04 75 82 44 15
www.lux-valence.com

 

“VOYAGES COLORÉS”
Andrzej BRYCH, Thereska ROZWADOWSKA-POTOCKA

• du 2 au 22 novembre

Vernissage à 18h
ouvert du mardi au dimanche de 15h à 18h, sauf jours fériés
Galerie Léty
15 rue Clercs
38200 Vienne
www.viennart.fr

 

10/10/10/10 – les 10 ans de la galerie :
Gérard MATHIE
“Spectrales”

• du 9 novembre au 1er décembre

Vernissage à 18h
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h et 1er dimanche du mois de 15h à 18h et sur rdv
Galerie Le 116art
116 route de Frans
(derrière la gare)
69400 Villefranche-sur-Saône
port 06 60 51 89 22
www.galeriele116art.com

 

IAC ex situ – Galeries Nomades 2018 – Jeune Création Auvergne-Rhône-Alpes :
Théo MASSOULIER
“Varius Multiplex Multiformis”
Commissaire(s) : Nathalie Ergino, Chantal Poncet (IAC), Marion Dupressy (L’Angle Espace d’art contemporain du Pays Rochois)

• du 10 novembre au 15 décembre

Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 16h à 19h, samedi de 14h à 17h
L’Angle, espace d’art
contemporain du Pays Rochois
MJC Centre Social
287 avenue Jean Jaurès
74800 La Roche-sur-Foron
tél. 04 50 03 05 29
mjc-cs-larochesurforon.fr/langle
www.i-ac.eu

 

Florent MENG
“Maybe a few minutes out of a million”

• du 10 novembre au 8 décembre

Vernissage à 18h
ouvert du mardi au vendredi de 15h à 19h, samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’Assaut de la Menuiserie
Lieu d’art contemporain
11 rue Bourgneuf
42000 Saint-Étienne
tél. 09 73 12 72 43
www.lassautdelamenuiserie.com

 

Eva KOT’ÁTKOVÀ

• du 10 novembre au 8 décembre

Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h et les soirs de spectacle
Galerie d’exposition
Théâtre de Privas
Rue de la Recluse
07000 Privas
tél. 09 70 65 01 15
www.theatredeprivas.com

 

“Ô”
Bénédicte CHARDIN, Joëlle KOCHA

• du 9 au 25 novembre

Vernissage à 19h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h, en présence des artistes
Galerie Test du Bailler
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne
port 06 14 25 43 65
f:Galerie-Test-du-Bailler

 

Isaure DE LARMINAT / gravure
Isabelle DE BECDELIÈVRE / peinture

• du 9 au 18 novembre

Vernissage à partir de 18h30
ouvert tous les jours de 15h à 20h
“Chez Virgile”
3 rue Passet
69007 Lyon
port 06 43 89 79 13
port 06 51 02 22 44

 

Samedi 10

“L’ODEUR DU CIEL”
Damien FRAGNON, Naomi MAURY

• du 10 novembre au 23 décembre

Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au dimanche de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’attrape-couleurs
5 place Henri Barbusse
Mairie Annexe St-Rambert
L’Île Barbe
69009 Lyon
tél. 09 64 29 06 57
www.attrape-couleurs.com

 

Alexandra HUARD
“Je suis la méduse”

• du 10 novembre au 2 décembre

Vernissage à 16h
AUTOUR DE L’EXPO
Salon du livre jeunesse :
– le 10 novembre
ouvert lundi, mercredi et jeudi de 14h à 18h, mardi et vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h, week-end et soirs aux horaires du cinéma
Centre culturel d’Écully
21 avenue Édouard Aynard
69130 Écully
tél. 04 78 33 64 33
www.ville-ecully.fr

 

“RÉFUGIÉS”
118 illustrateurs jeunesse

• du 8 au 16 novembre

AUTOUR DE L’EXPO
Vente aux enchères des 160 œuvres exposées au profit de l’Association Singa Lyon :
– le 16 novembre à partir de 18h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h
Hôtel de Ville
Place Lazare Goujon
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 68 59
viva-interactif.com/refugies

 

Maryvonne MARGUERIN
peinture

• du 10 au 25 novembre

Vernissage à partir de 16h
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30 (entrée libre et gratuite)
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

 

Emilien ADAGE

• du 10 novembre au 16 décembre

Vernissage à 11h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 18h, samedi de 10h30 à 12h30
GAC – Annonay
1 boulevard de la République
07100 Annonay
tél. 04 75 33 41 96
www.gac-annonay.fr

 

Vincent BEBERT
“Peindre sur le motif”

• du 10 novembre au 22 décembre

ouvert du jeudi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Pome Turbil
48 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 11 37 91 53
galerie-pome-turbil.fr

 

Mercredi 14

Cristaile CATALDI
“Impermanence”
peinture

• du 12 au 30 novembre

Vernissage à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 21h, samedi de 9h à 12h
MJC Monplaisir
25 avenue des Frères Lumière
69008 Lyon
tél. 04 72 78 05 70
www.mjcmonplaisir.net

 

Jeudi 15

“YASASHIKU-SHITE, NE! SOYEZ-GENTIL AVEC MOI, HEIN ?”
Vincent BREED, REBECCA (!) FABULATRICE

• du 15 novembre au 22 décembre

Vernissage à 19h
ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Marielle Bouchard
7 rue Pierre Termier
38000 Grenoble
tél. 04 76 09 30 28
www.mariellebouchard.com

 

Igor KELTCHEWSKY

• du 16 novembre au 26 janvier 2019

Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, samedi de 14h à 18h
MLIS – Maison du Livre, de l’Image et du Son François Mitterrand
247 cours Émile Zola
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 68 04 04
mediatheques.villeurbanne.fr

 

Damir RADOVIC
“Underground superstar”

• du 15 novembre au 5 janvier 2019

Vernissage de 18h30 à 22h
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h30 et sur rendez-vous
Kashagan Galerie
12 rue des Capucins
69001 Lyon
tél. 04 78 30 89 96
www.kashagan.co

 

“AUTOUR DU BESTIAIRE”
Eric LACOMBE, Laurent MARTINEZ, Catherine MAINGUY

• du 15 novembre au 22 décembre

Vernissage à partir de 18h30
ouvert mardi de 11h à 17h, jeudi, vendredi de 10h à 18h, samedi de 11h à 19h
Galerie C. Mainguy
130 montée de la Grande Côte
69001 Lyon
port 06 23 84 37 71
www.catherine-cmainguy.fr

 

Vendredi 16

“LE SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS, PAR GRAPUS, 1981”

• du 16 novembre au 24 février 2019

AUTOUR DE L’EXPO
Visite guidée :
– le 25 novembre à 15h
ouvert du mercredi au dimanche de 10h30 à 18h
Musée de l’Imprimerie
13 rue de la Poulaillerie
69002 Lyon
tél. 04 78 37 65 98
www.imprimerie.lyon.fr

 

Alessandro PIANGIAMORE
Commissaires de l’exposition : Marc Bembekoff, Xavier Jullien

• du 17 novembre au 27 janvier 2019

Vernissage à 19h
ouvert du mardi au dimanche de 9h30 à 13h et de 14h à 18h
La Halle des bouchers
7 rue du Teste Bailler
38200 Vienne
tél. 04 74 84 72 76
www.cac-lahalledesbouchers.fr

• du 15 novembre au 16 février 2019
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 18h et sur rdv
Espace arts plastiques Madeleine Lambert – Maison du Peuple
12 rue Eugène-Peloux
69200 Vénissieux
tél. 04 72 50 89 10
www.ville-venissieux.fr
alessandropiangiamore.com

 

Chantal LEYDIER
“Cyanotrope”
photographie

• du 16 novembre au 2 décembre

Vernissage à 18h
ouvert lundi, mercredi de 14h à 16h, vendredi de 15h à 18h, samedi de 10h à 12h et sur rdv
Galerie 26FK
26 rue Franki Kramer
07100 Annonay
port 06 77 43 11 73
www.lamoustacheetdesdentelles.blogspot.fr

 

IAC ex situ – Galeries Nomades :
Cédric ESTURILLO “Délice sur Encelade”
Commissaire(s) : Nathalie Ergino, Chantal Poncet (IAC), Corinne et Bruno Lempen-Bret (Galerie l’antichambre)

• du 17 novembre au 2 février 2019

Vernissage à 19h
ouvert tous les jours sur rdv
Galerie l’antichambre
15 rue de Boigne
73000 Chambéry
tél. 04 79 96 31 62
www.galerie-antichambre.com
www.i-ac.eu

 

“PETITS FORMATS”
expo collective

• du 16 novembre au 9 décembre

Vernissage à partir de 18h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h ou sur rendez-vous
Galerie Chybulski
118 Traverse de Cosset
Le Cosset
69640 Ville-sur-Jarnioux
tél. 04 74 03 89 94
galerie-chybulski.fr

 

Samedi 17

Catherine WILKENING

• du 17 novembre au 24 décembre

Vernissage de 11h à 20h
ouvert mardi, mercredi, jeudi de 14h30 à 19h30, vendredi et samedi de 11h à 19h et sur rdv
La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 95 61
www.lagaleriedartalyon.com

 

En partenariat avec la Mairie de Chaponost :
“PAILLETTE NANCE”

• du 17 novembre au 2 décembre

Vernissage à 18h
ouvert du mardi au dimanche de 10h à 19h
Salle du Cuver
55-57 avenue Doumer
69630 Chaponost
accrodart@gmail.com

 

“91e SALON LYON ET SUD-EST”
peinture, sculpture, photo, gravure-dessin

• du 16 novembre au 2 décembre

Vernissage de 16h à 21h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h, dimanche de 11h à 17h
Palais de Bondy
18 quai de Bondy
69005 Lyon
salonlyonsudest.org

 

Mardi 20

“5 BERAUD MAD OREPÜK RUTTEN SALLENAVE”
Collectif

• du 20 novembre au 23 janvier 2019

ouvert tous les jours de 16h30 à 20h, en soirée et week-end lors des séances cinéma
Espace Aragon
19 bis bd Jules Ferry
38190 Villard-Bonnot
tél. 04 76 71 22 51
www.espace-aragon.fr

 

Jeudi 22

“11e SALON DE L’ATELIER DES PEINTRES RÉUNIS”
concours-exposition 2018

• du 20 novembre au 2 décembre

Vernissage à partir de 17h30
ouvert du mardi au dimanche de 14h à 19h
CCVA – Centre Culturel et de la Vie Associative de Villleurbanne
234 cours Émile Zola
69100 Villeurbanne
www.mairie-villeurbanne.fr

 

Jacques ROLLAND
“Itinéraire d’un photographe voyageur”
photographie

• du 22 novembre au 2 décembre

Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel – Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr
www.jacroll.book.fr

 

Olivier MENANTEAU
“The Fiji Times”

• du 23 novembre au 19 janvier 2019

Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h et sur rdv
Le Bleu du Ciel
12 rue des Fantasques
69001 Lyon
tél. 04 72 07 84 31
www.lebleuduciel.net

 

Samedi 24

“NOVEMBRE 2018 : SORTIE DE DÉMOCRATIE ; L’INDÉCISE EN 49 ÉTATS & POUBELLE D’ARTISTE RENOUVELÉE”
Martian AYME de Lyon vous ouvre son atelier

• du 24 novembre au 2 décembre

ouvert de 9h à 12h et de 14h à 19h ainsi que sur rdv jusqu’à fin décembre, fermé le 30/11 (exceptionnellement)
Atelier Martian AYME de Lyon
34 rue Père-Chevrier
69007 Lyon
tél. 04 78 58 79 56
martian-ayme.com

 

Lundi 26

“SIGN-ART-CONTEMPORAIN”
exposition collective

• du 27 novembre au 27 février 2019

Vernissage festif, de 14h à 21h en présence des artistes autour d’un cocktail Espace Carré Cour
81 rue de la République
69002 Lyon
port 06 64 17 69 18
ei.guillermin@orange.fr

 

Mercredi 28

EXPOS MAPRAA :
Anthony DURANTHON
Peinture

Lise DUA
Photographie • Installation

• du 29 novembre au 15 décembre

Vernissage à 18h30, en présence des artistes
MAPRAA
plateforme-mapraa.org

 

Jeudi 29

“TROUBLE COLLECTIF DANS L’ABAT-JOUR”

• du 29 novembre au 8 décembre

Vernissage à 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Intérieurs Nuit “Trouble collectif”, installation vidéo hors les murs :
– le 8 décembre à la tombée de la nuit
ouvert du vendredi au samedi de 15h à 19h
L’Abat-jour Photo
Atelier / Galerie Photo
33 rue René Leynaud
69001 Lyon
tél. 09 67 15 89 38
www.labatjourphoto.com

 

Jean-Baptiste GRANGIER
“Pour construire un monde… (encore faudrait-il préserver le nôtre)”

• du 30 novembre au 26 janvier 2019

Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
La BF15
Espace d’art contemporain
11 quai de la Pêcherie
69001 Lyon
tél. 04 78 28 66 63
www.labf15.org

 

Vendredi 30

30e anniversaire du Musée :
“DESIGN ET MERVEILLEUX. DE LA NATURE DE L’ORNEMENT”
Commissariat : Marie-Ange Brayer, conservateur en chef au Musée National d’art moderne, Centre Georges Pompidou
• du 1er décembre au 21 avril 2019

Damien DEROUBAIX
“Headbangers Ball”
• du 1er décembre au 24 février 2019

Dans le cadre de la 8e édition du Prix des Partenaires :
Maxime DUVEAU
“RingoleV.io cosmique”
• du 1er décembre au 24 février 2019

“DE MONET À SOULAGES : CHEMINS DE LA MODERNITÉ (1800-1980)”
Collection du Musée
• du 1er décembre au 17 février 2019

“VINGT-QUATRE HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME”
Collection du Musée
• du 1er décembre au 22 septembre 19
Vernissages à 18h
ouvert du mercredi au lundi de 10h à 18h, mardi des vacances scolaires (visite commentée et entrée gratuite chaque premier dimanche du mois)
MAMC – Musée d’art moderne et contemporain
Rue Fernand Léger
42270 Saint-Priest-en-Jarez
tél. 04 77 79 52 52
www.mamc-st-etienne.fr

 

1er Décembre

“CLAUDE, UN EMPEREUR AU DESTIN SINGULIER”

• du 1er décembre au 4 mars 2019

Édition d’un catalogue
ouvert tous les jours de 10h à 18h, vendredi de 10h30 à 18h sauf mardi et jours fériés
Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 72 10 17 40
www.mba-lyon.fr

En résonance avec l’exposition Claude :
Ferrante FERRANTI
“L’esprit des ruines”
photographie

• du 1er décembre au 3 mars 2019

du mardi au vendredi de 11h à 18h, samedi, dimanche de 10h à 18h
Lugdunum
Musée & Théâtres romains
17 rue Cléberg
69005 Lyon
tél. 04 72 38 49 30
lugdunum.grandlyon.com

 

Hélène PETRE
acrylique, pastel, technique mixte

• du 1er au 16 décembre

Vernissage à partir de 16h
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30 (entrée libre et gratuite)
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

 

Marie Pierre BRUNEL, Damien DEROUBAIX, Camille FISCHER

• du 1er au 22 décembre

Vernissage à 18h
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 15h à 18h30, samedi de 14h à 18h
Les Limbes / Céphalopode
Espace Arts Plastiques
7 rue Henri Barbusse
42000 Saint-Étienne
port 06 89 68 66 58
leslimbes.wordpress.com

 

IAC ex situ – Galeries Nomades :
Jean-Damien CHARMOILLE
“Retours au non-lieu”
Commissaire(s) : Nathalie Ergino, Chantal Poncet (IAC), Gilbert Coquard, Anthony Lenoir (Centre d’art de Flaine)

• du 20 décembre au 26 janvier 2019

Vernissage à 15h
ouvert du mardi au vendredi et dimanche de 16h à 19h, lundi de 16h15 à 19h
Centre culturel de Flaine
Flaine Forum
74300 Magland
tél. 04 50 90 41 73
www.flaine.com
www.i-ac.eu

 

Carte blanche à imagespassages pour ses 25 ans :
“DE COSMOGONIES EN FANTASMAGORIES”

• du 4 décembre au 15 février 2019

Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h, samedi de 10h à 13h et de 14h à 18h et sur rdv
Le Point Commun / Espace d’art
contemporain
12 av. Auguste Renoir
74960 Cran-Gevrier
www.lepointcommun.eu

4 Décembre

Manuel ALBA
“On peut être un héros”

• du 3 décembre au 12 janvier 2019

Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h (fermeture du 24 au 29 décembre)
Centre Camille-Claudel
3 rue Maréchal Joffre
63000 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 42 37 27
mq.camille-claudel@ville-clermont-ferrand.fr

Adresse

MAPRAA 7-9 Rue Paul Chenavard 69001 Lyon France
Dernière mise à jour le 2 mars 2020