Atelier, mode d'emploi

Exposition
Arts plastiques
Mode d'emploi Tours
Le temps d'un week-end des artistes ouvrent les portes de leurs lieux de création, afin de partager avec le public le plaisir de regarder, de réfléchir, de questionner, ...

Complément d'information

LIEUX D'OUVERTURE DES ATELIERS

SAINT ETIENNE DE CHIGNY, 3, chemin des Carnaux
SAINT PATERNE RACAN, ASP Technologies, Le Vigneau
PARÇAY LESLAY, 28, rue des Locquets
JOUÉ LÈS TOURS, La Caserne, 14, boulevard Gambetta
CHAMBRAY LÈS TOURS, 34 avenue de l'Hommelaie
SAINT AVERTIN, L'Annexe, 36 bis, rue de Rochepinard
SAINT AVERTIN, 54, rue de la Sagerie
GENILLÉ, 19 place Agnès Sorel
SAINT PIERRE DES CORPS
Le BLED, 23 À 25, rue de la Morinerie
ZOÉ, 34, rue de la Morinerie
21 avenue Lénine
Passage Chabrier
La Boulangerie, 33, rue Pierre Sémard
TOURS
8 bis, passage Saint-Pierre
46, rue du Président Coty
1, rue Victor Grossein, Rampe d'accès rue du Général Witkowski
l’Octroi, 1, place Choiseul
8, rue Albert Thomas
passage Archambault
14, passage Dr Fournier
12, rue Courteline
24, rue de la Bourde
45, rue Jules Charpentier
19, rue Jules Charpentier
Le Petit Faucheux, 12, rue Léonard de Vinci
WHITE OFFICE, 26, rue George Sand
61, rue Desaix
École supérieure des beaux-arts de Tours, jardin François 1er
Musée des beaux-arts, 18, place François Sicard

Autres artistes présentés

Michèle MINIÈRE, Sébastien HOËLTZENER, Patrick L'HERMITE, Éric FOUCAULT, François PAGÉ, Élisabeth DAVEAU, Charles BUJEAU, Erick DEROOST, Peter SCHNUTZ, Stéphane Bellenger, Béton Production, Serge Pellé, Serge Castelli, La Foire du Trône, Sébastien HOËLTZENER, Ségolène Garnier, Eric Grégoire, Delphine Guibert, Filippe Jorge, Jean-Yves Mercier, Bojana Nikcevic, Lena Nikcevic, Virginie Pereirinha, Xavier Oliviero, J'en Perds Mon Lutin, Charles Spehar, La Compagnie du Trajet, Christophe Violette, Christine BAUDOIN, Julia BOYER, Elyse GALIANO, Guy ROMER, Alain WHAL, Mustapha AZEROUAL, Monique CARRIÈRE, Loïc MARIE-ADOLPHE, Lola aux Iris, ZAZÜ, Kh.A.T, Isabelle de St Loup, François BERTHON, Juliette Gassies, Roselyne Guittier, Frédéric Dumain, Avélino Sanchez, Jacques GUITTIER, Laurent LISSY, les élèves de Diagonale, Frédérique FLEURANCE, Evelyne et Simon PLUMECOCQ, Atelier Super 8 de Tours, Delphine BOURDIER, Alain BRIANT, Isabelle RAINJONNEAU, Jean-Pierre LE BRUN, Jean RIANT, Marie BELENOTTI-BELLOT, Yveline BOUQUARD, François MARQUEZ, Serge THIBAULT, Xavier Célanie, Laure Bensoussan, Christelle VALLET, Claudine DUMAILLE, Cécile PITOIS, Dominique SPIESSERT, Dominique MUREAU, Mathieu RICHARD, Anne GRUER, Stéphanie LETESSIER, Romain MÉNAGE, Guillaume POYANT, Corinne VERRION, M-C VALENTIN, Cédric MARCILLAC, Marie-Luce THOMAS

Partenaires

Ministère de la culture, Région Centre, Conseil général 37, Ville de Tours

Mécénat

ASP Technologies

Horaires

samedi et dimanche de 14 heures à 18 heures sauf pour les ateliers dont les horaires sont indiqués

Adresse

Mode d'emploi 1, place Choiseul 37100 Tours France

Comment s'y rendre

Dernière mise à jour le 2 mars 2020