Programmation Année 2014
Chez les voisines
OÙ événements => In situ + Hors les murs ( janvier.2014 - décembre.2014)
23 janvier - 08 février 2014
Julien GONICHE
FATALITY
Exposition Photographie
Partenariat avec Fouad Bouchoucha
26 février - 14 mars 2014
Workshop pédagogique à OÙ
Travail & Temps libre
L’Errance est fondatrice de Richard Baquié
En partenariat avec l’ESBA Le Mans
27 mars - 05 avril 2014
Dorothée DAVOISE - Elena COSTELIAN
Exposition Duelle - Vitrine in situ
Résidence des artistes
Partenariat avec les associations Astérides et Voyons Voir
23 avril - 16 mai 2014
Workshop pédagogique à OÙ
Travail & Temps libre
Divertissement populaire et culture de masse
En partenariat avec l’ESBA Le Mans
29 mai - 07 juin 2014
ORÉ, Nicolas RAMEL, Liam JEDABURG WITTER,
Hektor MAMET, Fanny PITMAN, Clara DE ASÌS,
Laura VAZQUEZ, Jérôme FINO, Seb CHAN PAO,
Sigurdur ATLI SIGURDSSON, Mathieu AIMON, Erin GILG
OUR HOUSE IN THE MIDDLE OUR THE STREET
Installations, performance et concert à OÙ lieu d'exposition
+ OÙ et L'Aventure à Malpassé 13013 (oeuvres éphémères dans l'espace public)
Résidence des artistes in situ
Partenariat avec Triangle France et Astérides, dans le cadre du PAC
Mathilde SUPE
Exposition & documentaire
Résidence de l'artiste in situ
Partenariat avec le FID Marseille
Ateliers-résidences d'artistes d’été du 01 juillet au 30 septembre 2014
18 août - 15 septembre 2014
ARSPECULATION
Exposition à HLM (13) - OÙ en tournée
Olivier JONVAUX
Exposition et projection
Résidence de l'artiste
Partenariat avec l’association Astérides
05 octobre - 11 octobre 2014
Louis BAGUENAULT
Performance, lecture, installation
Partenariat avec actOral et Montévidéo
Workshop pédagogique à OÙ
Travail & Temps libre
Temps libre vs. Loisirs
En partenariat avec l’ESBA Le Mans
28 novembre - 24 décembre 2014
Marine DOUET (sous réserve) Christmas Air Fair
Exposition Galeries du 5ème (13) - OÙ en tournée
29 novembre - 21 décembre 2014
Charlotte BENEDITTINI, Guillaume BOUTROLLE et Antonin APPAIX
Exposition - installation in situ - performance - concert
Partenariat GRIM-Festival Nuit d'Hiver - Château de Servières - OÙ
12, 13, 14 décembre 2014
Hotel Burrhus
Exposition à Vaison La Romaine (84) - OÙ en tournée
En partenariat avec l’association Supervues
Ateliers-résidences d'artistes d’hiver du 01 décembre 2014 au 31 janvier 2015
Artistes
Autres artistes présentés
Agathe ABATE
Rosa AIELLO
Alina ABRAMOV
Véronique AIRIEAU
Samuel ALIGAND
Alphonse ALT
SIGURDUR ALTI
Ziad ANTAR
Antonin APPAIX
Anouk ARRA
Nadim ASFAR
Thomas AZUÉLOS
Laetitia BADAUT-HAUSSMANN
Louis BAGUENAULT
Richard BAQUIÉ
Jean-Luc BARI
Géraldine BASSET
François BAZZOLI
Philippe BECK
Juan-Carlos BELON
Charlotte BENEDITTINI
Cécile BENOITON
Alexandre BERGAMINI
Patxi BERGÉ
Jules BERNABLE
Damien BERTHIER
Jean-Pierre BERTRAND
Fabrice BESLOT
TOSHIRO BISHOKO
Julien BLAINE
Yasmine BLUM
Katinka BOCK
Hervé BOGHOSSIAN
Pierre BONGIOVANNI
Vincent BONNET
Pascal BONNEAU
Fouad BOUCHOUCHA
Pôm BOUVIER B
Rémi BRAGARD
Denis BRUN
Mathieu CALVEZ
Clémentine CARSBERG
Jean-Jacques CECCARELLI
Colin CHAMPSAUR
Laure CHAMINAS
Seb CHAN-PAO aka Bim Jonhson
Vincent CHARLEBOIS
Christophe CHAVE
Dae-Jin CHOI
Julia CIMA
Mathieu CIPRIANI
Bruno COCHET
Marcel COHEN
Anna COLIN
Claire COLIN-COLLIN
Roberto COMINI
Lucas CONDAMINE
Gino CONTIGIANI
Elena COSTELIAN
Julien CREUSET
Suzie CUVELIER
Eddie D.
Mafalda DA CAMARA & Olivier ZOL
François DAIREAUX
Mahmoud DARWICH
Dorothée DAVOISE
Clara DE ASÌS
Justin DELAREUX
Amélie DERLON CORDINA
Thierry DÉSIRÉ
Arnaud DEZOTEUX
DJ R.O.B.E.R.T
Fanch DODEUR
Marine DOUET
Caroline DUCHATELET
David DUPONT
Latifa ECHAKHCH
Tess EDMONSON
Wilkins EISENBERG
eRikm
Benoît ESPINOLA
Guillaume FAYARD
Matija FERLIN
Helena FERNÀNDEZ-CAVADA
Laurent FIÉVET
Jérôme FINO
Élise FLORENTY
Gali FOURCHON
Angéla FRÈRES
Guillaume GATTIER
Agnès GEOFFRAY
Gilles GERBAUD
Alexandre GÉRARD
Erin GIGL
Emmanuelle GERMAIN
Xavier GIRARD
Liliane GIRAUDON
Jean-Marie GLEIZE
Richard GIUSTI
Julien GONICHE
René GUIFFREY
Frédéric GUZDA RIVIÈRE
Aymeric HAINAUX
Guillaume HAMON
Jean-Michel HANNECART
Bénédicte HÉBERT
Virginie HERVIEU
Silvia HESTNES
Claude HORSTMANN
HR. LOXX
Béatrice HUNEAU
HUSH HUSH
Liam JEDABURG WITTER
Jena
Olivier JONVAUX
Jacques JOUET
Anne KAWALA
Hayan KAM NAKACHE
Piotr KLÉMENSIEWICZ
Remi KLÉMENSIEWICZ
Sonia LABBEN
Jacqueline LACHANCE
Arthur LAMBERT
Cédric LAMRI
François LANDRIOT
Jean-Christophe LANTIER
Fabrice LANZA
Denis de LAPPARENT
Frédéric LÉAL
Vincent LEFAIX
Yoann LEGRAND
Yann LEGUAY
François LEJAULT
Greg LELAY
Claude LERAY
Franck LESBROS
Sébastien LESEIGNEUR
Hervé LE TELLIER
Patrick LOMBE
Guillaume LOUOT
Frédérique LUCIEN
Sabine MACHER
Juan Pablo MACIAS
Arnaud MAGUET
Hektor MAMET
Claire MAUGEAIS
Hélène MEISEL
André MÉRIAN
Michèle MÉTAIL
Ariane MICHEL
Élodie MOIRENC
Caroline MOLUSSON
MONOMANIAX
Carole MONTERRAIN
Grégory MONTREUIL
Pedro MORAIS
Luc MOREAU
M2 Michael MORETTI
Jean-Luc MOULÈNE
Richard MÜLLER
Philippe MUNDA
Brian MURA
Christian NEWBY
David OPPETIT
ORÉ
Jean Pierre OSTENDE
Fabienne OUDART
Yannick PAPAILHAU
Anne PARIAN
Eric PASQUIOU
Gilles PATÉ aka Gilfakir
Fabien PERANI
Jean Marie PERDRIX
Emma PERROCHON
Nicolas PESQUES
Didier PETIT
Augustin PINEAU
Benoît PINGEOT
PIOTRILLITCH
Fanny PITMAN
Petula PLACK
Bernard PLASSE
Rachel POIGNANT
Nelly POIRET
Franck POURCEL
Frédéric PRAT
Denis PRISSET
Marc QUER
Julien RABOTEAU
Jon RAFMAN
Nicolas RAMEL
Sandra RICHARD
Alejandra RIERA
Jacques ROUBAUD
Olivier ROUBERT
Marco ROUNTREE CRUZ
Olivier ROUSSEAU
Bastien ROUSTAN
Esther SALMONA
Frédéric SANCHEZ
Jean-Baptiste SAUVAGE
Zineb SEDIRA
Cédric SCHÖNWALD
Chris SHARP
Robin SIMPSON
Patrick STAFF
Michou STRAUCH
Richard SKRYZAK
Noé SOULIER
Suzanne STRASSMAN
Mathilde SUPE
Wislawa SZYMBORSKA
Audrey TABARY
John TAGGART
Christophe TARKOS
Jean-Paul THIBEAU
Caroline TOLLA
Mickaël VALET
Arnaud VASSEUX
Véronique VASSILIOU
Laura VAZQUEZ
Camille VIDECOQ
Jean Jacques VITON
Ximena WALERSTEIN
Karin WEEDER
Bertrand WOLFF
Joël YVON
Olivier ZOL
ZOOL
…