www.optical-sound.com

Optical sound est une structure hybride et atypique, furtive et mobile qui dessine ses propres frontières entre musique expérimentale et art contemporain. Optical sound œuvre depuis 1997 au mixage interdisciplinaire et produit sans distinction projets de musiciens-artistes- graphistes et autres : disques, dvd's, badges, sérigraphies, éditions limitées, interfaces, expositions, etc. Ainsi qu'une revue spécialisée.
 

Sans dogme ni chapelle, il se dessine pourtant la cartographie d’un territoire animé par un réseau serré d'intervenants qui travaillent en cooptation, par le truchement des productions, des rencontres, du partage des données et des passions. Ici règne la Direction Artistique au sens noble du terme,

Pierre Beloüin en est le gardien - du studio d'enregistrement ou de la salle de concert, en passant par le Black Cube ou la conférence - selon. 

 

Graphistes, plasticiens, écrivains, journalistes, musiciens font partie d'une dynamique de production, d'une marque de fabrique qui traverse les aléas de la production culturelle underground dans un pays peu réceptif aux décloisonnements et aux transferts de genres.

Discipline
Arts plastiques
Création sonore
Année de création
1997
Artistes

MUSICIENS ÉDITÉS CHEZ OPTICAL SOUND DEPUIS 1997
 

Rainier Lericolais, Heller, Simon Fisher Turner, Cocoon, The Grief, Black Sifichi, Blue Baboon, Norscq, The Garçon, Olivia Louvel, Tsé, Palo Alto, Mathias Delplanque, Lionel Marchetti, Cécile Babiole, Skoltz Kolgen, Chris Club, Servovalve, Saâdane Afif, Marquis de Sade, Clair Obscur, Thierry Weyd, Sandy Amerio, Xavier Bussy, Superamas, Art Konik, Christian Vialard, Mathieu Farnarier, Gilles Berquet, Will Ges, Thierry De Lavau, Alice Karloff, Winston Tong, Jérôme Poret, Complot Bronswick, DDAA, End of Data, Von Magnet, Nox, Vox Populi, The Grief, Les Tétines Noires, Little Nemo, Dazibao, M.K.B., Die Bunker, Kas Product, Martin Dupont, Norma Loy, That Summer, .tape., Ultra Milkmaids, Minizza, Radiomentale, Akira Rabelais, Taylor Dupree, Steve Roden, Omb, Cat or Die, Eddie Ladoire, Sébastien Roux, Ramuntcho Matta, Wild Shores, Frédéric Nogray, Laetitia Bourget, Post Gods, Hervé Birolini, Vale Poher, Michèle Bokanowski, JG Thirlwell, Fred Bigot, Colder, EHB, Sylvain Chauveau, Philippe Gutching, Alain Michon, Gitanjali, Vincent Epplay, Aspic, Bidibop, Darky, 2Kilos&More, Joachim Montessuis, Serge Comte, Carole et Frédéric Fournier, F4F, Onukeio, Vance Orchestra, Cercueil, Paul Kendall, Erich Weiss, Michel Aubry, Robin Guthrie, Les Hauts de Plafond, Scanner, David Fenech, Laurent Pernice, Aka bondage, El Tiger Comics Group, Lefdup, Lefdup & Lefdup, Etienne Charry, Carpet Musics, E*Rock, Figurine, Fingernail, Palm, Kurt Ralske, Schneider ™ & Kpt Michigan, Baron Oufo, Jacques El, Deux Pingouins, Stensil, Non Finito Orchestra, Erik Minkkinen, Olivier Capparos, Christophe Bailleau, Neal Williams Philippe Franck, Niko Hafkenscheld, Leif Elggren, Carl Michael Von Hausswolff, Edvard Graham Lewis, BJ Nilsen, Hildur Guonardottir, The Elysian Quartet, Terre Thaemlitz, Angelika Reichert, Arthur Ferrari, Klimperei, La Kuizine, Complot, I Apologize, Nathalie Clein, Achwgha Ney Wodeï, Art & Technique, Asylum Party, Babel 17, Bernard Szajner, Dazibao, Jad Wio, End Of Data, Geins't Naït, Etant Donnés, Kni Crik, Félicia Atkinson, La Nomenklatur, Les Maitres, Le Syndicat, Lucrate Milk,  Mary Goes Round, Messageros Killers Boys, Minimata, Neva, New Mixage, Nini Raviolette, Pacific 231, Passion Fodder, Ptôse, Resistance, Un Département, Vox Populi !, X Ray Pop, David Michael Clarke, Légion Cérébrale, Coil, Paradise Now, Gerard Malanga, Stéphane Thidet, Tony Wakeford, Quentin Sirjacq, Bruno Letort, Hélioglobale, Nicolas Jorio, Jérôme Minière, Pascal Le Berre, Pierre-Yves Macé, Nicolas Jorio, Tony Wakeford, Bruno Letort, The Crooner of Doom, Cyril Secq, Tarwater, Quentin Sirjacq, Julien Sirjacq & Étienne Bonhomme, Emmanuel Lagarrigue, Minizza, Éminence Grise (Pascale Le Berre), Charles-Éric.

 

AUTEURS ET PLASTICIENS ÉDITÉS CHEZ OPTICAL SOUND DEPUIS 1997
 

Paul Bernard, Cercueil, Nina Childress, Michel Chion, François Coadou, Tony Conrad, François Deck, Nicolas Descottes, Carole Douillard, Raphaële Jeune, Alexandre Laumonier, Jerôme Lefèvre, Nathalie Leleu, Rainier Lericolais, Philippe Mairesse, Isabelle de Maison Rouge, Franck Marguin, Miquel Mont, Nicolas Moulin, Guillaume Ollendorff, Raivo Puusemp, Jacques Rivet, Thibaut de Ruyter, David Sanson, Stéphane Thidet, Jim Thirlwell, Philippe Thomas, Laurent Tixador, Stephen Wright, Mabel Tapia, Robert Hampson, Sébastien Roux, Agnès Joffray, Valérie Caradec, Aleister Crowley, Sandy Amerio, Gee Vaucher, Arnaud Maguet, Éric Mangion, Damien Beguet, P.Nicolas Ledoux, Perrine Lacroix, Ludovic Chemarin©, Gregory Forstner, Pascal Béjean, Société Réaliste, Pierre Beloüin, Glassbox, Wos/Agence Des Hypothèses, Gerard Malanga, Philippe Franck, Franckdavid, Raphaële Jeune, Claude Lévêque, Élodie Lesourd, Laurent Isnard, Eberhard Kranemann, Emmanuel Mir, Alain Declercq, Éric Duboys, Coil, Thomas Lévy-Lasne, Gerome Nox, Cécile Babiole, Olivier Huz, Richard Prompt, Ariane Bosshard, Chantal Raguet, Emeline Girault, Frédéric Post, Goran Vejvoda, Joel Hubaut, Pierre Capiémont, Pascal Broccolichi, Philippe Lepeut, Rebecca Bournigault, Erich Weiss, Jean-Marc Avrilla, Jill Gasparina, Leonor Nuridsany, Jérôme Zonder, Kiko Kawabata, Ultralab ™, Didier Lambert, Hubert Renard, Guillaume Gesvret, Damien Beguet, Jakob Gautel, Erwin Driessens, Maria Verstappen, Alexandra Roussopoulos, Neal Beggs, Véronique de Bellefroid, Francis Mary, Bernard Brunon, Benoît Géhanne, Christelle Familiari, Benoît Lecarpentier, Bruno Yvonnet, Céline Ahond, Barthélémy Bette, Valérie du Chéné, Claude Lévêque, Colombe Marcasiano, Philippe Mairesse, Simona Denicolai, Ivo Provoost, Eléonore Cheneau, Éric Maillet, Francois Curlet, Bertrand Godot, Maria Spangaro, Jean-Baptiste Bruant, Jean-Philippe Antoine, Jean-Sébastien Tacher, Léo Durand, Bertrand Lamarche, Miquel Mont, Nicolas Floc’h, Jérôme Poret, Martin Mc Nulty, Paula Castro, Yann Toma, Regis Pinault, Sylvain Barbier, Nicolas Tourre, Istvan Balogh, Sylvain Soussan, Armand Behar, Richard Bellia, Veronique Boudier, Laurent Sfar, Gallien Déjean, Ghislain Mollet-Véville, Jens Emile Sennewald, Frédéric Pintus, Icon tada, Marie de Brugerolle, Even Sinister, Hakim Bey, André Breton, Guy-Ernest Debord, Ken Garland, Walter Gropius, Gutaï, Étienne Hervy, Pierre Joseph, Marinetti, Gustav Metzger, Genesis Breyer P-Orridge, Françis Picabia, Dziga Vertiv, Tristan Tazra, Barabara Kruger, Yves Klein, Fischli & Weiss, Pierre Restany, General Idea, Philippe Cazal, De Stijl, Jenny Holzer, Jean Arp, Richard Paul Lohse, Temple Ov Psychick Youth, Buren, Mosset, Parmentier, Toroni, Guerrilla Girls, Ian Curtis, Carlo Vivarelli, Sol Lewitt, Max Bill, Detanico & Lain, Marcel Broodthaers, Fabienne Fulchéri, Jean-Luc Verna, Tania Mouraud, Judith Quentel, Jérôme Diacre, Hervé Zenouda, Gauthier Tassart, Laurent Dailleau, Lydi Jean Dit Pannel, RE/Search Publications, Hervée Trioreau, Isbael Guérin, Patrick Eudeline, Jarboe, Cedrick Eymenier, Bérengère Maximin, Suzanne Schurgers, Kleeb Elise, Frédéric Sanchez, Frédéric Giroux, Pierre Granoux, Christian Gfeller, Jean-Jacques Dumont, Olivier Prieur, Thierry Weyds, Jean-Yves Leloup, Yoko Higashi, Bruno Peinado, Frédéric Lemaître, Little Annie Anxiety, Samy Morpheus, Elie Morin, Franck Darcel, Bogdan D.Smith, 


Accès mobilité réduite
Non
Adresse
www.optical-sound.com
Contact : Pierre BELOÜIN Téléphone :0660972013 Courriel :pierre@optical-sound.com
Dernière mise à jour le 21 août 2017