Résultats 2010

Soutien pour le développement d'une recherche artistique

Mathieu Abonnenc

Des fusils pour Banta, un film de Sarah Maldoror, Algérie, Cap-Vert, Angola (arts plastiques)

Statue d'Agostinho Neto, Luanda, photographie de Matthieu Kleyebe Abonnenc

Wilfrid Almendra

Yellow River, Japon (arts plastiques)

Projet de Wilfrid Almendra soutenu en 2010

Éric Baudelaire

L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Japon, Liban (arts plastiques)

Projet d'Eric Baudelaire soutenu en 2010

Isabelle Boinot

Répertoire subjectif des rituels et convenances au Japon, France, Japon (arts plastiques)

Projet d'Isabelle Boinot soutenu en 2010

François Brument

Digital Craft, France (design)

Projet de François Brument soutenu en 2010

Alexis Cordesse

Border Lines, Israël et les Territoires palestiniens (photographie)

Projet d'Alexis Cordesse soutenu en 2010

Sébastien Cordoleani

Matière à penser au Mexique, Mexique (design)

François-Xavier Courrèges

A Refusal to Vanish, Liban (arts plastiques)

Extrait de l'installation vidéo Anamnèse, du projet « A Refusal to vanish » soutenu en 2010.

Julien Crépieux

Instants privilégiés pour positions quelconques, États-Unis (arts plastiques)

Projet de Julien Crépieux soutenu en 2010

Anne Deguelle

Le Tapis de Sigmund, France, Angleterre et Autriche (arts plastiques)

Projet de Anne Deguelle soutenu en 2010

Aurélie Dubois

Inventer, comme une mise en garde..., France (arts plastiques)

Projet d'Aurélie Dubois soutenu en 2010

Jane Harris

Recherche à la fondation Albers, États-Unis (arts plastiques)

Vue du projet de Jane Harris soutenu en 2010

Anette Lenz

De la poésie dans un monde (de) brut(e), France (graphisme)

Loreto Martinez Troncoso

(continuará) ou en el camino ou …, Portugal (arts plastiques)

Projet de Loreto Martínez Troncoso soutenu en 2010

Yan Morvan

Champs de bataille, Philippines, Nouvelle-Guinée, Îles pacifiques, Japon (photographie)

Projet de Yan Morvan soutenu en 2010

Myr Muratet

Wasteland. Une étude de la diversité des plantes, des oiseaux, des papillons, des hommes et de leurs traces dans les friches urbaines de la Seine-Saint-Denis, France (photographie)

Françoise Petrovitch

Le loup et le loup, France (arts plastiques)

Projet de Françoise Petrovitch soutenu en 2010

Renata Poljak

Staging Actors / Staging Beliefs, Serbie (arts plastiques)

Projet de Renata Poljak soutenu en 2010

Mathieu Réguer

Un système typographique contemporain autour de l’œuvre de Roger Excoffon, France, Pays-Bas, Allemagne, Grande-Bretagne (graphisme)

Agnès Rosse

Le Zoo vidé, France, Guyane, Madagascar, Niger, Laos (arts plastiques)

Edith Roux

Les Dépossédés, Chine (arts plastiques)

Projet d'Édith Roux soutenu en 2010

Bruno Serralongue

Kosovo, Kosovo, Albanie, Serbie (photographie)

Projet de Bruno Serralongue soutenu en 2010

Laurent Suchy

EUR 42, Italie (arts plastiques)

Projet de Laurent Suchy soutenu en 2010

Valentine Vermeil

Everyday, Israël et les Territoires palestiniens (photographie)

Dernière mise à jour le 3 juillet 2020