Pavillon Blanc Henri Molina Médiathèque | Centre d’art de Colomiers

Photo Y Gachet Ville de Colomiers

Le Pavillon Blanc Henri Molina possède cette particularité unique de réunir en un même lieu une Médiathèque et un Centre d'art contemporain. Il regroupe dans une architecture de Rudy Ricciotti, le centre d'art de la ville de Colomiers créé en 1989 et les bibliothèques créées dans les années 70. Ce lieu dispose aujourd'hui d'une salle d'exposition, d'un vaste atrium, d'un espace Piccolo Conte à l'attention des plus jeunes, de deux niveaux pour les collections de la médiathèque ainsi que d'une salle de conférence, d'un auditorium, d'espaces d'ateliers artistiques et numériques.

Sa programmation offre aux usagers des expositions d'art contemporain, des ateliers artistiques et multimédia, des conférences, des rencontres, des vidéos, des siestes littéraires et musicales... Tiers lieu vivant et multi-générationnel, il se situe à la croisée de partenariats et d'événements majeurs - le Printemps de septembre, le Marathon des mots, le Festival BD de Colomiers ou encore le festival Wikipolis. 

Le projet culturel du Pavillon Blanc se situe au croisement de l’image et de l’écriture, avec un parti pris pour le soutien à la jeune création. Entrer dans le Pavillon Blanc, c’est accéder à une offre en arts visuels, à plus de 100 000 documents, 16 000 CD et DVD, et s’initier à de nombreuses ressources numériques et multimédias innovantes.

Discipline
Arts plastiques
Année de création
2011
Statut
Régie - établissement culturel de la Ville de Colomiers

Historique des expositions du centre d'art: 

2020 :

- Méandres, Christian Lhopital – 19 septembre 2020-30 octobre 2021, commissariat associé Christian Bernard - Arnaud Fourrier, coproduction Printemps de septembre

- S’attabler, exposition avec Geoffroy Mathieu, Stéphanie Lacombe, La bibliothèque grise (Jérome Dupeyrat, Laurent Sfar et Sandra Foltz), Eden Morfaux, Guillaume Grall – 1er février-22 aout 2020, coproduction Quai des savoirs

2019 :

- Charles Burns (Usa), scénographie de Louisa Decq – 12 octobre 2019-4janvier 2020, dans le cadre du Festival bd de Colomiers

- Zone de confort, Myr Muratet – 15 juin-14 septembre 2019, coproduction Le Signe centre national du graphisme

- Le Kiosque à souvenirs, 30 ans du centre d'art / Marine La Rosa - 15 juin-14 septembre 2019

- Main monstre, Manon de Pauw (Canada) – 15-17 février 2019, Festival Wikipolis

- Ubik, imaginaires urbains et numériques, exposition collective avec Hugo Arcier, Alain Bublex, H5, Jonathan Vinel et 3 Hit Combo, en partenariat avec le CNAP – 2 février-18 mai 2019

2018 :

- Grottesques, exposition collective avec Sylvie Auvray, Florent Dubois, Amandine Meyer, commissariat associé Christian Bernard - Arnaud Fourrier, coproduction Le Printemps de septembre – 21 septembre 2018-5 janvier 2019

- Sur la route, exposition collective avec Théo Lacroix, Grégoire Romanet, AAA Corp, Atelier Van Lieshout, N55, Anna Drobova – 9 juin - 25 août 2018

- Profils, exposition collective avec Elsa & Johana, Brout & Marion, Jean Boites Editions, Pauline Zenk (All.) – 3 février - 12 mai 2018

2017 :

- La visite dessinée, charabia aux Abattoirs, Julia Marti (Suisse) et les œuvres de la collection des Abattoirs, 14 octobre 2017 - 6 janvier 2018

- Sur le fil, Stéphane Thidet, 17 juin - 23 septembre 2017

- Infiniment - le pays des étoiles, exposition collective avec Caroline Corbasson, Fred Biesmans, Simon Ripoll-Hurier accompagné par le studio Villa Böhnke, Thierry Contini, Ludovic Montier, Michel Viso – astrophysiciens et Anne Sauvageot, sociologue, coproduction Quai des savoirs – 28 janvier - 13 mai 2017

2016 :

- Le nom d’une île, exposition collective avec Abdelkader Benchamma, Claire Braud, Stathis Tsemberlidis et Béatrice Cussol – 2016, commissariat associé Christian Bernard -  Arnaud Fourrier, coproduction Le Printemps de septembre

- In girum imus nocte et consumini igni au Pavillon Blanc & installation Papillons de nuit, quartier Val d’aran, Bruno Peinado, 18 juin 2016 - 27 août 2016

- Les joueurs, exposition collective avec Uta Eisenreich (All.), Etienne Cliquet, Fanette Mellier, Ernesto Sartori, 30 janvier - 14 mai 2016

2015 :

- Mon frère et le roi du monde, David B., coproduction Musée des Sables d’Olonnes et Galerie Anne Barrault, 26 septembre 2015 - 2 janvier 2016

- Rerum novarum, Vincent Olinet, 30 mai - 29 août 2015

- Mark Jenkins, installation urbaine  quartier En Jacca« petit pont », 1 été 1 quartier/ l’art prend l’air, 20 juin - 28 aout 2015

- Les témoins, exposition collective avec Mazaccio & Drowilal, Radenko Milak, Enrique Ramirez, Yao Qingmei, 24 janvier - 25 avril 2015

- S-y-n-d-i-c-a-t (Sacha Léopold et François Havegeer), Le livre s’expose – 28 février-28 mars 2015

2014 :

- Un voyage à travers les cartes, Yuichi Yokoyama, 27 septembre - 20 décembre 2014, co-commissariat associé Kodama Kanazawa & Arnaud Fourrier

- Cuesta verde, Rémi Groussin, coproduction FIAT/Printemps de septembre, 24 mai - 30 août 2014

- Étrange nature, Kate Atkin, Cécile Beau, Emilie Benoist, Hicham Berrada, 25 janvier - 26 avril 2014

- Julien Berthier, L’art prend l’air, installation dans l’espace public, 21 juin - 14 septembre

- Grégoire Romanet, Le livre s’explose, 26 avril – 24 mai 2014

2013 :

- La visite des lycéens, Ruppert & Mulot, 27 septembre - 21 décembre 2013

- L’avenir, Jordi Colomer, coproduction FIAT/Printemps de septembre, 24 mai 2013 - 31 août 2013

- La table de pique-nique architecture, Benedetto Bufalino, 22 juin 2013 - 15 septembre 2013

- Fondre, battre, briser, exposition collective avec Pugnaire & Raffini, Anita Molinero, Baptiste Debombourg

2012 :

- Dans les profondeurs d'une forêt, de préférence auprès d'un torrent, Elvire Bonduelle, Sammy Engramer, Eden Morfaux, Estefania Peñafiel Loaiza, Julien Prévieux, Yann Sérandour, Frédéric Tescner, Sébastien Vonier, 28 janvier - 21 avril 2012

- Gabriele Basilico – exposition monographique, 25 mai - 1er septembre 2012

- “Nul n'existe sans habiter” - exposition éditoriale & résidence photographique de Hortense Soichet, 25 mai - 1er septembre 2012

- L’histoire est à nous! Fernando Bryce (Pérou), Andrea Mastrovito (Italie), commissariat associé Paul Ardenne - Arnaud Fourrier, coproduction Printemps de septembre

- Bande détournée - les comics situationnistes, commissariat associé Emmanuel Guy

- Road Strip! #5, exposition urbaine avec Camille Azzoni, Gaëlle Sandre, Sébastien Degheil, Sophie Vissière et Jean-Gabriel Farris associé à Xavier Bouyssou, Chloé Munich et Vincent Lalanne

- Thomas Petitjean/Heyho, Le livre s’expose, Pavillon blanc, Colomiers

2011 :

- “Chris Johanson (Usa) & Edouard Baribeaud (All-Fr) – “D'un autre monde”, commissariat associé Anne Pontégnie -  Arnaud Fourrier, Pavillon blanc, Colomiers

- Gilles Barbier, exposition monographique inaugurale - ouverture du Pavillon blanc; 15 juin - 24 décembre 2011

- - L’odyssée de l'Espace, exposition rétrospective des 22 ans du Centre d'art; 12 février – 16 avril; avec Jean JULLIEN, artiste invité, et les œuvres du Fonds municipal d'art contemporain de la Ville de Colomiers de François MALBREIL, Jean-Michel DORNIC, ARCANGELO, Philippe LOUISGRAND, Chen ZHEN, Joël DUCORROY, Patrick BERTOS, Bernadette CHÉNÉ, François MEZZAPELLE, Françoise QUARDON, Jiri KOLAR, Laurent JOUBERT, Rudolf BONVIE, Patrick MELLET, Pierrick SORIN, Driss SANS-ARCIDET, Michelle HÉON, Francesc RUESTES, Françoise MAISONGRANDE, Éric FONTENEAU, Jean-Jacques RULLIER, Édouard PRULHIÈRE, Didier BÉQUILLARD, Gilbert PEYRE, Stéphane COUTURIER, André NOUYRIT, Patrice CARRÉ, François DAIREAUX, Christine CROZAT, Florence CHEVALLIER, Jürgen SCHILLING, Maxime MATRAY, BEN, Pierre PETIT, Chantal VEY, Virginie BARRÉ, Sammy ENGRAMER, Christophe VIGOUROUX.

- Road Strip! #4 Exposition urbaine avec Geraud Soulhiol, Julia Lamoureux, Jérémy Louvencourt

2010:

- David COSTE, Entresol ; en collaboration avec Image/Imatge et la MAGP de Cajarc ; 9 avril - 26 juin. Vous êtes presque ici, résidence de création et intervention urbaine au quartier du Val d’Aran.

- Colonie de dessins ; exposition collective avec Shoboshobo, Sumi Ink Club, Tetsunori TAWARAYA, Dennis TYFUS, Hendrik HEGRAY ; exposition coproduite et co-programmée avec Le Printemps de Septembre-à Toulouse, Une forme pour toute action; et en partenariat avec le 24ème festival de la bande dessinée de Colomiers et Graphéïne #2- réseau PinkPong ; 24 septembre - 24 décembre. Commissariat associé Eric Mangion, Isabelle Godefroy, Arnaud Fourrier, co-production Le Printemps de septembre, centre d’art de Colomiers l’Espace des arts

- Road Strip ! #3, exposition urbaine avec Émile Sacré, Chloé Desvenain, Marjorie Caup, Guillaume Balssa – alias Mëos, Morgan Pansier, Marianna Herrera Montiel

2009

- Kristina SOLOMOUKHA, Eté Indien ; 25 avril - 27 juin

- Memory Time, Abdelkader BENCHAMMA & Chourouk HRIECH ; commissariat associé Christian Bernard Arnaud Fourrier - Le Printemps de Septembre-à Toulouse, Là où je suis n'existe pas, 25 septembre - 22 novembre.

- Road Strip ! #2 Borderline, exposition urbaine et collective avec DE SÉDOUY, Frank AUDÉ dit Franëck, Annabelle BÉDARD, Nadia EHRMANN ; en partenariat avec l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, le 23ème festival de la bande dessinée de Colomiers et Graphéine #1, événement du réseau PinkPong ; 12 au 29 novembre 2009.

- Hervé COQUERET, Aujourd’hui dans cette île ; en partenariat avec le Cinéma Le Central et l’École Supérieure des Beaux Arts de Toulouse ; 11 décembre - 20 mars 2010

2008

- Dorothea SCHULZ, Atterrir en douceur ; exposition réalisée à l’issue d’une résidence à Colomiers et Toulouse, en partenariat avec la Fondation Espace Ecureuil pour l’art contemporain ; 15 mars - 28 juin

- Virginie BARRÉ, L’Homme à la Womb chair ; 20 septembre - 29 novembre

- Sammy ENGRAMER ; Design / Dasein ; 20 décembre - 28 mars 2009

- Road Strip ! #1 exposition urbaine et collective avec Guillaume PINARD, Sébastien CAZES, MISMA, Amandine URRUTY, Bernard OLIVIÉ ; novembre 2008, 10 sites d’affichages dans les rues de Colomiers

2007

- Chantier n° 4, Éphémère et lumineux, projet de médiation avec Pascal MARZO, Manuel POMAR et les enfants des établissements scolaires et des maisons de quartier de Colomiers. ; 5 février - 14 avril

- Romain PELLAS ; 25 avril - 13 juillet

- Chantal VEY, Entre-Tiens ; résidence et exposition à Colomiers ; en collaboration avec la Fondation Espace Ecureuil pour l'art contemporain, Toulouse ; 15 septembre - 31 octobre

- Bernard PRAS ; dans le cadre du festival de la bande dessinée de Colomiers ; 12 novembre 2007 - 19 janvier 2008

2006

- Chantier n° 3, Paysage urbain et architecture, projet de médiation avec Emmanuelle CASTELLAN, Anouck DURAND-GASSELIN, Sébastien TAILLEFER et les enfants des établissements scolaires et des maisons de quartier de Colomiers. ; 9 décembre  2006 - 28 janvier 2007

- Damien MAZIÈRES ; avec la collaboration du FRAC Aquitaine et du FRAC Limousin ; 12 mai - 13 juillet

- François BAUCHET - Éric JOURDAN ; 15 septembre - 28 octobre

- Anouck DURAND-GASSELIN ; Pairideieza ; 9 décembre - 27 janvier 2007

2005

- Chantier n° 2, Espace privé / espace intime, projet de médiation avec Élodie LEFEBVRE, Françoise MAISONGRANDE ; avec les enfants des établissements scolaires et des maisons de quartier de Colomiers ; 21 février - 25 mars

- Isabelle LEVENEZ, Ce que tu as à faire, fais le vite ; en partenariat avec le Forum de l’Image 2005 ; 6 avril - 13 juillet

- Gaspard CAUSSE, étudiant diplômé de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse ; 7 - 24 septembre

- Sabine-Anne DESHAIS, Relax ; avec la collaboration sonore de Zwell et des habitants du quartier du Gers ; 2 décembre - 25 février 2006

2004

- Antonio GALLEGO, Cabanons Copyleft ; en partenariat avec la 5ème Biennale des Musiques Ibériques de Colomiers, avec Sabine Anne DESHAIS, Martine GELIS, Françoise MAISONGRANDE, Henri SANCHEZ sur une invitation d’Antonio GALLEGO, avec les enfants des établissements scolaires et des maisons de quartier de Colomiers ; 26 février - 8 mai.

- Antonio GALLEGO, Nous cabannons nous ? ; 15 mai - 10 juillet

- Alexandre SUNÉ, étudiant diplômé de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, Mer intérieure ; 2 octobre - 30 octobre

- Mounir FATMI, Jusqu’au bout de la poussière ; en collaboration avec le Parvis, Ibos ; 3 décembre - 12 février

2003

- Christian RIZZO, With + out = without ; en partenariat avec le Centre de Développement Chorégraphique Toulouse / Midi-Pyrénées, l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, la Chapelle-Jacques à Saint-Gaudens ; 31 janvier - 5 avril

- Pierre ARDOUVIN ; Crystal Palace ; dans le cadre d’une résidence d’artiste, en collaboration avec le Centre d’Animation Jeunes et les jeunes de Colomiers et dans le cadre du Forum de l’Image 2003 ; 24 avril au 28 juin

- Paul POUVREAU ; 19 septembre - 22 novembre

- Philippe HORTALA ; 5 décembre - 21 février 2004

2002

- Roberto MARTINEZ, Désespécé ;  en partenariat avec l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, avec la participation des maisons de quartier et du Centre d’Animation Jeunes de Colomiers ; 25 janvier - 16 mars

- Mireya MASO, Les sens ne mentent pas ; dans le cadre du Forum de l’Image et de la 4ème biennale des musiques ibériques. ; Performance de Marika BÜRHAM - Projection vidéo du Forum de l’Image ;

30 mars - 29 juin

- Florence CARBONNE ; en partenariat avec le centre d'art contemporain de la Chapelle Saint-Jacques et la Ville de Saint-Gaudens (résidence) ; 28 septembre - 31 octobre

- Pierre PETIT, Les jardins de Babylone ; en partenariat avec le Centre d’art contemporain de Castres, Général Hydroponics Europe, la pépinière Babec-Roumec, les Jardins Suspendus et le salon de la bande dessinée de Colomiers ; 16 novembre - 18 janvier 2003

2001

- Mathieu BLANC, étudiant diplômé de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, Cluster-sculpter; 17 janvier - 31 mars

- Olga BOLDYREFF, L’enlèvement, œuvre réalisée dans les 15 pays de l’Union Européenne (bourse du Fiacre) ; exposition réalisée dans le cadre du projet commun Toulouse Vs Nantes avec le Bond de la Baleine à Bosse et ALaPlage, Toulouse, la Chapelle Saint-Jacques, Saint-Gaudens ; 24 avril - 30 juin 

- Jürgen SCHILLING, Pas ici. Nicht hier ; 21 septembre - 31 octobre

- BEN - LA STATION, Jolie attaque pour perdre ; exposition collective en partenariat avec la Galerie Jacques Girard, Toulouse ; 17 novembre - 12 janvier 2002

2000

- François DAIREAUX, Vert de terre ; en partenariat avec le Centre d’art contemporain de Pougues-les-Eaux et la Galerie Les Filles du Calvaire ; 17 mars - 18 avril

- Christine CROZAT, De ba(bouche) ; 26 avril - 31 mai

- Michel IMBERT, Muraille de Chine n° 6 ; 7 juin - 1er juillet

- Marti ANSON, Bienvenue/Bienvenue ; en partenariat avec la 3ème biennale des musiques ibériques ; 16 septembre - 25 octobre

1999

- Didier THIBAULT, Inventaire 1930-1998. Dérapage ; 5 février - 27 mars

- Philippe LAMY, Le camarade aviateur déploie ses ailes ; 31 mars - 15 mai

- Florence CHEVALLIER, L’enchantement, deuxième couplet ; en partenariat avec la Galerie Les Filles du Calvaire ; 24 septembre - 30 octobre

- Patrice CARRÉ, Crêperie 2000 ; en partenariat avec l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, le FRAC Bretagne, l’ODDC Côtes d’Armor pour la Galerie du Dourven, Galerie Georges Verney-Carron, Les Abattoirs, Téfal ; 18 décembre - 15 février 2000

1998

- Nadine LERE, Mizu Ni Nagasu ; 23 janvier - 7 mars

- Joël FESEL, Merci - Objet nocturne n° 3, avec la Cie Machine Arrière ; 1er avril - 20 mai

Stéphane COUTURIER ; en collaboration avec la Galerie Sollertis, Toulouse et la Galerie Polaris, Paris ; 28 mai - 4 juillet

- Josu REKALDE, Dans la baignoire de Marat ; dans le cadre de la 2ème biennale des musiques ibériques ; en collaboration avec l’Institut français de Bilbao ; 19 septembre - 31 octobre

- Sophie MARTY-EDWARD, étudiante diplômée de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse, Le Schmürz 12 décembre - 23 janvier 1999

1997

- Jean-Jacques RULLIER, Offrandes ; 14 février - 29 mars C

- Édouard PRULHIÈRE, Before and from the astro chicken to road kill 31 ; 4 avril - 24 mai

- Didier BEQUILLARD ; 30 mai - 5 juillet Catalogue d’exposition de 16 pages ;

- Gilbert PEYRE, Notre Peyre qui êtes odieux ; 19 septembre - 18 octobre

- Victoria KLOTZ / Stéphane FORESTIER, étudiants diplômés de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse ; Je sais aussi qu’il faut cultiver notre jardin ; 5 décembre - 17 janvier 1998

1996

- Françoise MAISONGRANDE, Je vous attendais ; 12 janvier - 17 février

- LORIOT/MÉLIA, La faute aux photons ; 2 mars - 30 mars

- Samta BEN YAHIA, Nos Rêves ne serons jamais aussi bleus que le ciel de notre enfance ; en collaboration avec COFRIMI, Toulouse, les maisons de quartier et le Centre culturel de Colomiers ; 24 mai - 30 juin

- Éric FONTENEAU, Ecoutez tomber les pommes de pins ; 13 septembre - 19 octobre

- Judith REBY, Pli de peau ; étudiante diplômée de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse ; 6 décembre - 25 janvier 1997

1995

- Helmut SCHWEIZER ; Rendez-vous chez Descartes - 60 vuesages ; 6 janvier - 18 février

- Christophe VIGOUROUX ; 10 mars - 15 avril

- Michelle HÉON, Installation ; 23 mai - 1er juillet

- Francesc RUESTES, Sculptures ; 15 septembre - 18 octobre

- Jean-Philippe LHONNEUR, étudiant diplômé de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse ; Peintures et digressions ; 1er décembre - 30 décembre

1994

- Rudolf BONVIE ; Figures - Paysages - Marines en collaboration avec l’Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart et le Goethe Institut de Toulouse ; 28 janvier - 12 mars

- Patrick MELLET ; 26 mars - 30 avril

- Dominique BAILLY ; exposition coproduite avec Passages - Centre d’art contemporain, Troyes et l’Artothèque de Caen ; 11 mai - 11 juin

- Pierrick SORIN, Installation vidéo ; 23 septembre - 29 octobre

- Fernando CERQUEIRA, étudiant diplômé de l’École supérieure des beaux-arts de Toulouse ; L’œuf manipulé ; 2 décembre - 31 décembre

1993

- Peter FLETCHER ; janvier - 6 mars

- Françoise QUARDON, Fever ; 12 mars - 24 avril

- Jiri KOLAR ; 30 avril - 5 juin

- Benjamin WHITFIELD ; 21 septembre - 30 octobre

- Laurent JOUBERT ; Le maître court ; en coproduction avec le Frac Champagne-Ardenne ; 10 décembre - 22 janvier 1994

1992

- Philippe LOUISGRAND, Dessins ; en collaboration avec l’ENAC, Toulouse et l’École des beaux-arts de Saint-Etienne ; 7 février - 21 mars

- Chen ZHEN, Le contexte intérieur - invisible du lieu ; en coproduction avec Arts 04, Saint-Rémy-de-Provence ; 27 mars - 10 mai

- Patrick BERTOS, Toulouse / Joël DUCORROY, Départ - Arrivée, 15 mai - 20 juin

- Bernadette CHÉNÉ, Dans les fondations ; 11 septembre - 31 octobre

- François MEZZAPELLE ; 4 décembre - 16 janvier 1993

1991

- Jean-Michel DORNIC, Peintures récentes ; 12 février - 11 mars.

- Jean-Gabriel COIGNET, Sculptures ; en partenariat avec Arcade, Carcassonne ; 22 mars - 11 mai

- Anne BARRÈS, Les palettes ; en partenariat avec la Briqueterie-Tuileries Gélis de Colomiers ; 16 mai - 22 juin

- Véra SZEKELY, Traces ; 6 septembre - 12 octobre

- ARCANGELO ; 13 décembre - 1er février 1992 ; en coproduction avec Galleria Civica, Modena ; Galleria Civica di Arte contemporanea, Trento ; Kunstverein, Bonn ; Städtische Galerie, Regensburg.

1990

- Michel CURE ; Nature morte ; 10 janvier - 17 février

André NOUYRIT ; 23 février - 31 mars

- Gaston PLANET ; 6 avril - 12 mai

- Driss SANS-ARCIDET - Le nombre des choses du musée Khombol ; 18 mai - 30 juin.

François MALBREIL, Lux tropica ; 11 septembre - 13 octobre

- Jean NOËL ; 17 octobre - 30 novembre

- Didier BAY, Muses ; 7 décembre - 2 février 1991

1989

- Fragments d'art contemporain, Œuvres de la collection du Fonds Régional d'Art Contemporain Midi-Pyrénées ; 20 septembre -14 octobre.

Réseaux associatifs

Le Pavillon blanc Henri Molina est membre des réseaux d'art contemporain: 

d.c.a., association française de développement des centres d'art

Air de Midi, art contemporain en Occitanie

PinkPong, réseau art contemporain de la métropole toulousaine

LMAC, Laboratoire des médiations en art contemporain

Partenaires

Le Pavillon Blanc Henri Molina est un équipement municipal de la Ville de Colomiers. La mission centre d'art reçoit le soutien de la Région Occitanie et de la Caisse d'Epargne Midi Pyrénées et est membre des réseaux d.c.a., association française de développement des centres d'art contemporain, Air de Midi, réseau art contemporain en Occitanie, PinkPong, réseau art contemporain de la métropole toulousaine et du LMAC, Laboratoire des Médiations en Art Contemporain.

Horaires

Jeudi - Vendredi : 12h - 18h30
Mardi - Mercredi - Samedi : 10h - 18h30

Accès mobilité réduite

Oui
Adresse
Pavillon Blanc Henri Molina Médiathèque | Centre d’art de Colomiers 1 place Alex Raymond 31770 Colomiers France Tél :05 61 63 50 00 contact@pavillonblanc-colomiers.frhttp://www.pavillonblanc-colomiers.fr
Comment s'y rendre

Bus Tisséo :

Ligne 21 – arrêt Lauragais – Pavillon Blanc

TAD 118 – arrêt montel

Linéo 2 - arrêt Pavillon Blanc

Lignes 150 et 32 – arrêt Pavillon Blanc

Train ligne C :

Depuis gare des Arènes Toulouse : arrêt Colomiers. Tarif Tisseo

Voiture :

N124 sortie 4, parking gratuit de 190 places, place Alex Raymond face à la Mairie

Nom du programme de résidence
Résidence d’artiste aux Fenassiers
Finalité

La résidence aux Fenassiers est une résidence de territoire. Située dans un quartier proche du centre ville de Colomiers, elle a pour vocation d’accompagner les habitants dans la mutation du quartier, sujet d’un projet de renouvellement urbain. Elle vise à développer un projet collaboratif avec les habitants tout en permettant une ouverture vers les structures culturelles et sociales du territoire.
 
La résidence est connectée avec l’activité du Pavillon Blanc et les événements culturels de l’été sur la Ville de Colomiers, avec des rencontres programmés au Pavillon Blanc et une restitution de la résidence dans le cadre de l’événement culturel estival de la ville intitulé « 1 été 1 quartier ».

D’une durée de 3 mois, d’avril à juin, la résidence est majoritairement orientée vers l’action culturelle et la collaboration avec les habitants du quartier.

Disciplines
Arts plastiques
Design
Design graphique
Durée
3 mois continus

MODALITÉS DE SÉLECTION

Modalités de sélection
Sur dossier
Dates des comités de sélection
Janvier (non déterminé à ce jour)
Dossier artistique, pièces demandées

Lettre de motivation, CV et portfolio

Jury de sélection

Non déterminé à ce jour.

Nombre d’artistes sélectionnés
1

CONDITIONS D'ACCUEIL

Logement

Logement T3 dans le quartier des Fenassiers.

Atelier de travail

Un espace de rencontre et d’atelier à la Maison des Fenassiers de demain/
 

Matériel disponible

Petit matériel et production de la restitution.

RÉMUNÉRATION ET BUDGET ALLOUÉ

Détails sur les conditions financières allouées

Contrat de résidence.

Dernière mise à jour le 17 mai 2021