OPLINE PRIZE 2020 - 12ème édition / Women Creator

1er Prix d'art contemporain online
Manifestation/Festival
Arts plastiques
Centre Wallonie-Bruxelles Paris 04
12eme édition - Women creator

OPLINE PRIZE 2020 | 12ème édition

Thématique : Women Creator

Président du Comité de Parrainage : Jacques Lang

Invitée d'honneur : Dominique Jakob

Vote du 03 octobre au 12 novembre 2020

 

LES ARTISTES NOMINÉES

Juliette Delecour, sélectionnée par Yoyo Maeght

Justine Emard, sélectionnée par Alain Thibault

Alia Farid sélectionnée par Dominique Jakob (Invité d’honneur)

Olga Kisseleva, sélectionnée par Maurice Benayoun

Eva L’Hoest, sélectionnée par ORLAN

Claire Malrieux, sélectionnée par Dominique Moulon

Lucy McRae, sélectionnée par Diane Pernet

Mélodie Mousset, sélectionnée par Michael Swierczynski

Beatriz Helena Ramos, sélectionnée par Primavera De Filippi

Brigitte Zieger, sélectionnée par Boris Grebille
 

Complément d'information

> 12ème édition avec des créateurs majeurs de l’art contemporain
> 6 semaines de rencontres et de campagne de votes
> 1 comité de parrainage prestigieux
> 1 jury presse exceptionnel
> 10 commissaires, personnalités incontournables de l’art contemporain, des nouveaux médias et de la culture
10 artistes nominéslang
> 35 partenaires culturels
> 80 partenaires de communication chaque année
> plus de 15 000 participants chaque année lors des prix sur les réseaux
> 300 000 followers
> 8ème Nuit Blanche
> Reconnue d'utilité publique depuis 2010
> équipe : 15 personnes et plus de 20 collaborateurs

Partenaires

1-Ministère de la Culture
2-Secrétariat  d’Etat au Numérique
3-Mairie de Paris
4- Nuit Blanche (couleur) qu’i faudra changer
5- Espace Frans Krajcberg
6- Centre Culturel Wallonie Bruxelles « Centre W-B /Paris »
7- Acces (s)
8- ON octobre numérique
9- Cité international des Arts
10 -Auditoire
11- Institut du Monde Arabe
12- BIAN Montréal
13- Bains numériques d’Enghien les Bains 
14- Institut Culturel Bernard Magrez
15- Plateforme
16- IESA
17- WSB
18- AVIFF
19- ASVOFF
20- YIA ART FAIR
21- Salon de Montrouge
22-Le Fresnoy
23- ELEKTRA
24-Forum des images
25- UNIVERSITE PARIS _ PANTHEON SORBONNE
26-Fosun
27-Ascott

28-Shanghaî institut
29-TAO
30 -Sorbonne Gallery
31- MASBOOK
32- FONDATION DES TRANSITIONS
33- OUEST- LUMIERE
34- Emédia
35-DRAW 
36 -UNITEC 
37-CNAP
38- CULTURAMA
39- Madame figaro
40-LA REVUE 
41- FA
42 -FRENCH TECH 
43-Orange le Vote
44-Galerie incognito
45- ARTHAIS
46- Château Soudars
47 – Estelle FENG
48- LIUDAGUANGHAN
49- « Curator to go «

Horaires

Nuit Blanche le 3 octobre 2020 dans le magnifique lieu hors du temps qui est l’Espace Frans Krajcberg.

école IESA le 22 octobre

12 novembre, au Centre Wallonie-Bruxelles/Paris pour la Remise des prix en présence de Jack LANG

Adresse

Centre Wallonie-Bruxelles 127-129, rue Saint-Martin 75004 Paris 04 France

Comment s'y rendre

Dernière mise à jour le 26 novembre 2020