Le Granit, scène nationale, Belfort

Galerie du Granit

Dans son projet de rénovation des années 80, l’architecte Jean Nouvel, par la jonction entre le Théâtre et l’ancienne caserne des pompiers, a redéfini un espace « gagné » sur l’extérieur, celui de la Galerie ; largement ouvert sur le quai, par une façade vitrée dont les formes répondent directement à la travée d’arcades traversant la salle d'exposition comme des éléments décoratifs, des vestiges, cette architecture en conjuguant des matériaux aussi divers que le béton, le métal, le grès des Vosges, le verre, reflète l’histoire du lieu tout en générant un vocabulaire de formes nouvelles, une qualité d’espace au caractère complexe, théâtral, où cohabitent le fragile et le massif. Dès la réouverture du Théâtre en 1983, les arts visuels sont présents au Granit (expositions d’art contemporain allemand, design, commande photographique à 10 photographes internationaux Les 101 communes de l’art, accompagnée de l’édition de 4 ouvrages Les 4 saisons du territoire. Initialement pensée comme « salle des pas perdus», la Galerie est devenue au fil des années un espace dévolu à l’art contemporain en proposant cinq à six expositions par saison. Après avoir développé un axe plus « photographique » pendant une quinzaine d’années, la programmation privilégie depuis les années 2000, des artistes dont les œuvres offrent une grande diversité de mediums et de formes, installations, interventions, performances, mettant l’accent sur leur parcours, leur cheminement et non pas tant sur des œuvres précises constituant une suite d’objets finis. Elle fait la part belle au geste, au caractère nomade, à plusieurs variables, des recherches portées par beaucoup d’artistes aujourd’hui. Chaque saison devient une traversée possible, une expérience à partager dans une diversité d’explorations, de gestes, qui intègrent les caractéristiques propres à l’architecture et la proximité avec le spectacle vivant.

Discipline
Arts plastiques
Photographie
Année de création
1982
Statut
Association loi 1901
Actions culturelles et médiation

Des rencontres, conférences avec les artistes, des visites, des performances, et des co-éditions accompagnent et prolongent les expositions.

Artistes présentés, sélection dans la base de données

Par saisons:

1995/1996

François Despatin, Christian Gobeli / Cirques/ photographies.
Thibaut Cuisset/ Paysages d’Italie/photographies
Martine Locatelli / Intérieurs/ photographies.
Michèle Waquant / La vie impressionnée/photographies
Patrick Bailly-Maître-Grand / Quelques broyeuses à glissières pour au moins dix phosphènes/ photographie, installation
Le cabinet de curiosités / installation au Musée minal d’Héricourt (Commissaire Ludovic Lagarde metteur en scène de Faust).

1996/1997

Marie Paule Nègre /A fleur d’eau, Contes des temps modernes/ photographies
Eric Dessert / Le voyage d’automne, le voyage d’hiver/ photographies
Œuvres choisies du FRAC Franche Comté.
Groupe Triage / photographies
Lin Delpierre/ Népal, Yemen, Pakistan/ photographies

1997/1998

Florence Chevallier /l’enchantement, deuxième couplet/photographies/en collaboration avec le Centre d’art contemporain de Vassivières.
Yuki Onodera / Portraits de fripes/photographies
Philippe De Gobert / L’atelier/photographies
Carte blanche à Philippe Berling (metteur en scène et commissaire de l’expo)/Vanités/photographies œuvres de Max Armengaud, Philippe Geffroy, Nathalie Prats, Rudolf Schäfer, Philippe Sollers En collaboration avec le FRAC Rhône Alpes
Jean Jacques Bénichou/ photographies

1998/1999

Bernard Plossu / Une grammaire en suspension/photographies -Isabelle Waternaux / Equivalences/photographies
Eric Poitevin / Le chemin des hommes/ photographies
Julie Ganzin/ images, livres et photographies.
Dolorès Marat / Rives/photographies.

1999/2000

Vivianne Zenner /Visages de contemplation, Carmel 1996 /photographies
Philippe Bazin/ Nés/ photographies EDITION co-édition avec IDEM+arts
Valère Novarina / Les figures pauvres/dessins. vernissage : Lecture performance de Jean Lambert-wild d’un texte de Novarina
Gabriel Gorger, Sandrine Rummelhardt / Intervention photographique
Dans le cadre du projet Résidences, commande photographique à Max Armengaud / Un portrait du quartier « Les Résidences » à la Galerie du Granit, Portraits de familles au CCSRB. 2000/2001 - En écho au spectacle d’Ezéchiel Garcia Romeu La lampe sur la terre,
Lin Delpierre / Quand le corps manque à sa parole, il devient le silence/photographies.
Yuki Onodera / C.V.N.I. et P.N.I./photographies
Agnès Propeck /Photographies
Elisa Sighicelli /Nuits d’hôtels/Photographies
Jean-Claude Mouton /Ma ville, ma chambre et moi/ Photographies, tampons.

2001/2002

Philippe Gronon /Coffres-forts /1991 - 2001 / photographie collaboration avec le 19 Centre Régional d’Art Contemporain à Montbéliard
Olga Boldyreff / Résidence/performances Rencontres tricotin, conversation à Belfort et dans le Territoire
Cécile Paris / Lux/ Photographie, vidéo
Aram Dervent /Transfiguration /Photographies
Silvana Reggiardo /Objet télévision/Photographies.

2002/2003

Olga Boldyreff / Voyage au bord d’une tasse de théEDITION du livre d’artiste La conversation  Michel Delacroix, Pierre Yves Freund /On ne sait jamais...Première partie : Suzanne/ photographies, vidéos
Blanca Casas-Brullet / Habits de lendemain/ Photographies, vidéos Performance Lecture du dos de Blanca par Pierre Badaroux-Bessalel, contrebassiste et performance dansée d’Arantza Martinez dans l’exposition, en collaboration avec la Galerie Françoise Paviot, Paris
Claudie Hunzinger /V’herbes écrire Françoise Saur /V’herbes cueillir/ photographies coproduction des expositions : Le Granit/Scène Nationale Belfort, le Musée d’Art et d’Histoire Belfort, le Musée de Barcelonette, et l’Abbaye de Salagon.
Catherine Poncin /Du nous et Le Cap/photographies
Hervé Roelants, Isabelle Thierry /Un été 2003/ Installation in-situ en vitrine EDITION de cartes postales

2003/2004

Laurent Millet /Ce mur n'existait pas il y a une demi-heure/photographie/installation
Anne Sophie Maignant /Re-trait et Etudes pour Suzanne/photographie, Exposition corps, solo de danse de Saskia Hölbling /en collaboration avec le CCN à Belfort.
Eric Larrayadieu /Quelle vie/Photographie
Hans K., un cas de figure, contribution à une histoire de la photographie /Conférence de Mona Hurri et Albert Pophtègme Fondation du Professeur Swedenborg pour l'art contemporain avec Odile Darbelley et Michel Jacquelin
Dans le cadre de la belge quinzaine Cécile Massart /Archives du futur /Photographie/Installation
Bernard Voïta / photographie
Antoinette Ohannessian /Un été 2004/Installation, édition de cartes postales. Un été 2004

2004/2005

Li Yongbin /Faces/peinture, vidéo exposition présentée dans le cadre des échanges culturels France/Chine, en partenariat avec le Conseil Général du Territoire de Belfort, (Cellule Coopération internationale et Espace multimédia Gantner) et Galerie JGM, Paris  Anne Durez /Figure-to/photographie, vidéo
Françoise Pétrovitch / Tenir debout/ dessins, objets en parallèle expo au FRAC Alsace à Sélestat et EDITION coédition granit FRAC Alsace Semiose éditions du livre Mes familiers.
Patrick Corillon / Le musée Oskar Serti/ collaboration avec le FRAC Bourgogne dans le cadre de la Belge quinzaine, le projet Le musée Oskar Serti s’articule autour de deux expositions et d’un spectacle. Le Diable abandonné coproduit en 2006 par le Granit et le Théâtre de la Place à Liège
Anne-Lise Broyer /Le ciel gris s’élevant (paraissait plus grand)/photographie vernissage, samedi 30 avril Invitation à Nicolas Comment (&Co) pour une « projection/concert live »

2005/2006

Roman Opalka /peintures, photographies - dans le cadre du projet A visages découverts initié par le 19 Centre d’art contemporain à Montbéliard- /peintures, photographies
Valère Costes / Projet Noé /Installation EDITION (avec l’ENBA Dijon, Interface)
Leo Fabrizio / Bunkers/ photographies
Dans le cadre de la Belge Quinzaine, Carina Diepens / Sculptures vivantes à la Galerie Installation à l’Ecole d’Art Gérard Jacot Belfort Performances le long des remparts en vieille ville lors du vernissage, samedi 11 mars à 17h En collaboration avec l’Ecole d’Art Gérard Jacot Belfort, la Maison de Marijke Schreurs, Bruxelles
Alexandre Ponomarev / Narcisse inversé / Installation Deux Calentures de Jean Lambert wild : Mon savoureux dans la Savoureuse et Migraine avec Alexandre Ponomarev en petite salle lors du vernissage, vendredi 5 mai.
Gilles Picouet / Un été 2006 / installation EDITION (édition de cartes postales un été 2006

2006/2007

< Dans le cadre de l’Année Lagarce, Lin Delpierre /Jean Luc Lagarce par Lin Delpierre / photographies
< Lin Delpierre / Détails et lointains / photographies
< Nathalie Talec / Solo intégral, my way / Installation performance de l’artiste lors du vernissage en collaboration avec le FRAC Franche-Comté
< Stephen Wilks / Travelling donkeys, âne voyageur à Belfort RESIDENCE / Marche urbaine en présence de l’artiste portant l’âne noir sur son dos depuis Alstom jusqu’au Granit. Itinérance de l’âne noir à Belfort et dans le Territoire de novembre à juin
<  Bruno Barlier / Child in time conditioning / Installation
< Dans le cadre de la Belge Quinzaine Jos de Gruyter / Harald Thys / photos, videos / Stephen Wilks / Travelling donkeys, âne voyageur à Belfort / dessins, photographies < Emmanuelle Rapin / Un été 2007, En bordure , crochet des choses…intervalles…rien / Installation in situ, EDITION cartes postales

2007/2008

< Julien Roux / D’ordinaire / dessins et vidéo
< Anne Durez / Mlua / Installation vidéo-performance avec Samuel Tchuenche Kamdem
< Muriel Toulemonde  /photographies et vidéos
< Honoré d’O / Une visite / Installation / dans le cadre de la Belge Quinzaine
< Stéphane Donatien et Gérard Hauray / Dévoiler les Terres, Stéphane Gérard Voyages agence de voyages, performances Faire sa valise.

2008/2009

< Séverine Hubard /Passe-partout/ RESIDENCE/Construction Dispersion de l’œuvre chez l’habitant et remise des fragments de Passe-partout. Résidence photographique chez l’habitant (novembre 2008) et EDITION du livre Passe-partout en janvier 2009
< Soirée Connaissance des mondes conférences-projections Dévoiler les Terres par Gérard Hauray, Claude Figureau (botaniste) , Mon tour du monde en 80 jours par Stéphane Donatien à l’Ecole d’Art Gérard Jacot, Belfort –
< Carte blanche à Benoït Lambert (metteur en scène associé) dans le cadre de Jeunesses françaises l’équipe de la Compagnie La Tentative invite Clément Bartringer, photographies, Stephan Castang, vidéos
< Thierry Géhin / Six pièces couloir/Installation in situ / finissage-lecture dans l’installation une proposition de Anne Monfort avec Solène Froissart et Yann Lheureux.
< Dans le cadre de la Belge Quinzaine Régis Perray / L’union fait la force et le désordre la Belgique
< David Rosenfeld / Une Beauté russe suivi de la Proche inconnue, des Altesses et des Contemporaines /photographies.

2009/2010

< Anne Brégeaut / La nuit froissée vernissage, lecture Sucre de pastèque de Richard Brautignan, une proposition de Anne Monfort avec Solène Froissart < Anne-Marie Filaire / Exposition pour un livre d’artiste / photographies / 21-11 au 6-1 vernissage le 20 novembre, projection de la série photographique Phnom Penh Périphérie présentée par l’artiste et signature du livre de photographies Observatoire. En collaboration avec le Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais et l’Artothèque du Limousin. - Projection du film Enfermement d’Anne-marie Filaire / 25-11 à 20h30 / En partenariat avec la Ville de Belfort, Service des Relations internationales dans le cadre de la Semaine de la solidarité internationale. < Jacqueline Gueux / Changer l’eau / installation / Performance dansée de l’artiste "Le son de la nappe" Finissage au Musée d’histoire à la Citadelle en collaboration avec les Musées de Belfort < Laurent Sfar / L’hypothèse contrastive / Installation projection du film Supermâché, aire de pique-nique. Des redoutes dans les poches Visite des fortifications avec Laurent Sfar et Jérôme Marche en collaboration avec les Musées de Belfort le samedi 13 mars à 15h < Yves Chaudouët / Peindre le citoyen Taquet pour commencer./ Projection L’Affaire du Faux poisson, film de Vincent Gérard le 25 mai à 20h30 au Centre Socioculturel de l’EISCAE à Etueffont En partenariat avec IDEE et l’EISCAE.

2010/2011

< David Renaud / Mars la Rouge / Installation in situ < Olivier Leroi / Une plume dans le Qi. < Pauline Curnier-Jardin, Pauline Fouché, Elina Juopperi, Laurence Nicola, David Orstman, Sung-A Yoon, Lorena Zilleruelo / Figures de l’humain (1) L’autre e(s)t moi à la Galerie du Granit et à l’Ecole d’art, Belfort. En partenariat avec le 19, CRAC Montbéliard et l’Ecole d’art Gérard Jacot, Belfort < Blanca Casas Brullet / Pierre Yves Freund / Entre-temps < Julie Legrand / Le Granit et la Savoureuse en collaboration avec le FRAC Franche-Comté. Co-éditions : Année lumière Anne Durez (Liénart éditions, janvier 2011) Les mots propres Régis Perray. Revue Semaine (Analogues éditions) en partenariat avec le 19, CRAC Montbéliard, l’ENSPAC Cergy, l’Ecole d’art Gérard Jacot Belfort. En projet édition livre d’artistes Entre-temps, Blanca Casas Brullet Pierre Yves Freund.

2011/2012

< Un balcon en forêt une proposition de Denis Savary avec Jean Yves Jouannais / Exposition du 24/9 au 5/11, vernissage, vendredi 23 septembre : Performance Un balcon en forêt, une proposition de SLD, Delphine Lorenzo & Denis Savary d'après l'Encyclopédie des guerres de Jean-Yves Jouannais, avec Valentine Mahe. Discussion le 17-10 : Jean-Yves Jouannais avec Denis Savary. < Mehdi Meddaci /Cycle méditerranéen - Ce qui est perdu / Installation Vidéo / Photo Exposition du 17/11 au 17/12/2011, vernissage, mercredi 16 novembre : projection du film Tenir les murs (56’) sur le plateau à 19h En partenariat avec la Ville de Belfort dans le cadre de la Coopération décentralisée. < Aki Lumi / Paradise Diagramme /Exposition du 14/1 au 25/2/2012, vernissage, vendredi 13 janvier.<Dominique De Beir/A bout portant /Installation du 17/3 au 2/5/2012, vernissage, vendredi 16 mars.<Jean François Guillon / La moitié de l’écho / Installation/Performance du 12/5 au 20/6/2012, vernissage et PCM (performance à choix multiples) de l’artiste vendredi 11 mai.

2012/2013

< Rodolphe Hugue t/ Le poids de rien / Exposition du 22/9 au 3 /11, vernissage, vendredi 21 septembre. < Benjamin Nuel / Hôtel / Exposition du 18/11 au 22/12 vernissage samedi 17-11. En collaboration avec l’Espace multimédia gantner Bourogne. < Nicolas Pinier / La pièce manquante / Exposition du 12/1 au 23/2, vernissage, vendredi 11 janvier à 18h.< L’embarras du choix / Œuvres des Collections du FRAC Franche-comté à la Galerie et à la Tour 46. Exposition du 8/3 au 13/4, Commissariat Nicolas Surlapierre, vernissage jeudi 7 mars, en collaboration avec les Musées de Belfort et le FRAC Franche-Comté.< Programmation en lien avec le projet théatral Granit / Burkina Faso autour de l’œuvre de Marguerite Duras photographies d’Hélène Bamberger du 29/4 au 11 mai.< Carte blanche à Cyril Jarton (FMR)-Fédération Mondiale des Ricochets- pour organiser le Premier championnat de ricochets de Belfort dans la Savoureuse / le 1er juin 2013.Performance / remise des trophées au vainqueur par Sarah Venturi (FMR. Résidence/Conférences/ Ateliers / Tournoi / Performances / Ateliers d’écriture, ateliers de fabrication de galets du 25/3 au 28/3– Séances d’entrainement, expositions, ateliers à la galerie du 24/5 au 15/6/2013. Dérive psychogéographique, lundi 28 juin à 19H depuis la Citadelle jusqu’au Granit avec Cyril Jarton, Nicolas Surlapierreen collaboration avec les Musées de Belfort, l’Espace multimedia gantner, Bourogne, le Centre culturel et social de la Pépinière et de nombreuses écoles, associations et habitants de Belfort.

2013/2014

< Fixing shadows Collections du Musée Nicéphore Niépce, Chalon-sur-Saône / Photographie / Commissaires invités : François Cheval, Anne Céline Besson, exposition du 28/9 au 3/12, vernissage, vendredi 27 septembre. Le pouvoir de l’ombre Conférence de Claire Cueny le 17-10 au Granit – Conférence de François Cheval le 5-11 à l’Ecole d’art Gérard Jacot Belfort. < Manuela Marques / Face à ce qui se dérobe / Photographie / vidéo Exposition du 13/12 au 5/2/2014, vernissage jeudi 12 décembre. < Edith Roux / Les dépossédés et Dystopie / Photographie / vidéo, exposition du 14/2 au 26/3, vernissage, jeudi 13 février. < Doris Lasch / Le double / Installation / dans le cadre du focus «pôle européen» à la galerie du 6 avril au 4 juin, vernissage, samedi 5 avril et exposition à l’EAC Les Halles, à Porrentruy (CH) du 21/4 au 8/6, vernissage le 19/4. 

2014 / 2015

< GRAND BAZAR Aurélien Imbert / L'hôte, la table / Installation Exposition du 23/09 au 13/10/2014, vernissage samedi 20 septembre avec soirée de projection de films proposés par Argos, Bruxelles < GRAND BAZAR Aurélien Imbert / L'hôte, la table et les invités / Installation Exposition du 18/10 au 17/12/2014, vernissage vendredi 17 octobre / finissage mercredi 17 décembre < Virginie Yassef / Le soleil se fatigua de sa marche et refusa pendant vingt heures sa lumière aux mortels / Installation Exposition du 10/01 au 17/03/2015, vernissage vendredi 9 janvier < Benjamin Hochart / Zombies, demain / Dessins / Installation Exposition du 18/04 ai 13/06/2015, vernissage vendredi 17 avril

2015 / 2016

< NOS PIÈCES MONTÉES - Gianpaolo Pagni et Chloé Poizat - 05/09 - 30/09/2015 - http://www.gianpaolopagni.com/ | http://www.chloepoizat.com/ < RETOUR SUR L’ABÎME - L'art à l'épreuve du génocide - 13/10 - 19/12/2015 - Yaël Bartana | Thierry Bernard | Joël Desbouiges | Colette Hyvrard < NO BACON ANYMORE - Mathilde Barrio Nuevo et Julie Marchal - 09/01 - 23/02/2016 - http://jm-mbn.tumblr.com/ | http://www.mathildebarrionuevo.com/ | http://www.juliemarchal.com/ < SUBDUCTION ZONES - Kapwani Kiwanga - 05/03 - 19/04/2016 - http://www.kapwanikiwanga.org/ < A LA FICTION COMME A LA FICTION - deux films de guerre - Pauline Curnier Jardin - 30/04 - 25/06/2016
http://www.paulinecurnierjardin.net/

2016 / 2017

< PETRA - Clément Richem - 10/09 - 25/10/2016 - https://clementrichem.wordpress.com/ < APPELS - Vincent Beaurin, Ludmilla Cerveny, François Génot, Julien Grossmann - 05/11 - 17/12/2016 - sur une proposition de Corentin Grossmann, en collaboration avec le 19, Crac de Montbéliard - http://www.vincentbeaurin.com/ | http://www.ludmillacerveny.com/ | http://www.francoisgenot.com/ | http://www.juliengrossmann.com/ | http://corentingrossmann.com/ < CE MATIN, LE SOLEIL NE S'EST PAS LEVE - Pierre Belouin, Samuel Buckman, Patrick Dekeyser, Laura Haby, Nino Laisné, Édouard Levé, Claude Lévêque, Virginie Marnat, Julien Prévieux, Anri Sala et Tomi Ungerer - 14/01 - 21/03/2017 - Commissaire d'exposition: Alexandre Roccuzzo- Avec les prêts des artistes, des collections du FRAC Alsace, du FRAC Auvergne, du FRAC Bretagne, du Musée Tomi Ungerer - Centre international de l'illustration, Strasbourg et des collections privées. < "Du soleil noir de l'inespoir au vivant, vif, vivace, Furieux Fou-rire Furax Absolument Totalement Total dans la dépression contemporaine." - Michel Giroud - conférence, action, concert, jeudi 16 mars à 18h < DEDALES - Marc-Antoine Mathieu - 01/04 - 09/05/2017 - Sur une proposition de Pauline Ringeade, dans le cadre du programme Fkrzictions, en collaboration avec le Grand Théâtre d’Angers, le Museum Angewandte Kunst, Frankfort / Main, la galerie Huberty & Breyne, Paris, les éditions Delcourt, Futuropolis, la librairie L'Olybrius, Belfort et le collège Châteaudun, Belfort. < LA NUIT CRAQUE SOUS NOS DOIGTS - Sarah Ritter - 20/05 - 27/06/2017- http://www.sarahritter.net/ < L'espace de la photographie - RENCONTRE, mardi 23 mai à 18h - Avec Anne Immelé, Aurélie Pétrel et Sarah Ritter.

2017 / 2018

< ET, TOUJOURS, ILS TIENNENT, LE MONDE - Commissaire associé: Mickaël Roy - https://ettoujoursilstiennentlemonde.wordpress.com/ < L’EXTENSION DU PLANCHER EST UNE LUTTE (LA RUMEUR) - sur la saison - Avec: Julien Amillard, Camille bondon, Clément Cogitore, Montagne Froide, DeYi Studio, Emma Dusong, Anne Immelé, Joséphine Kaeppelin, Quentin Lacroix, porte renaud, Matthieu Saladin, Fabien Steichen, Cie SousChiffre, Raphaël Tiberghien, Mathieu Tremblin, Marianne Villière < BROUHAHA - 16/09 - 19/12/2017 - Avec: Camille Bondon, Laurence Cathala, Clément Cogitore, Cindy Coutant, Aurélien Froment, Agnès Geoffray, Célia Gondol, Paul Heintz / Marianne Villière / Sébastien Trihan, Johan Larnouhet, Camille Llobet, Violaine Lochu, Dominique Petitgand, Alexandre Silberstein, Raphaël Tiberghien, Fabien Zocco < DÉSIRER UN COIN DE SOI-MÊME INCONNU - 13/01 - 27/03/2018 - Avec: Sara Acremann, Camille Bondon, Gregory Buchert, Benjamin Collet, Coline Dupuis, Emma Dusong, Marie Freudenreich,  Paul Heintz & Marianne Villière, Jean-François Krebs, Quentin Lacroix,  Violaine Lochu, Jeanne Moynot & Anne-Sophie Turion, porte renaud, Damien Rouxel, Alexandre Silberstein, Céline Trouillet < CE QUI NOUS TIENT, CE A QUOI NOUS TENONS - 07/04 - 26/06/2018 - Avec: Céline Ahond, Alain Bernardini, Camille Bondon, Jean-Baptiste Farkas,  Lola Gonzalez, Julie Gouju & Adaline Anobile, Anne Immelé, Joséphine Kaeppelin, Jérémy Laffon, Camille Llobet, Violaine Lochu, Aline Morvan, porte renaud, Marie Preston, Sébastien Rémy & Cyril Verde,  Matthieu Saladin, Fabien Steichen, Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Marianne Villière

2018 / 2019

< ORIENTATIONS (UN PARTAGE DES CHEMINS) - David Subal - 21/09 - 17/11/2018 < FANTAISIE LABARTHE - 17/11 - 19/12/2018 < EXTIM - Cie exvoto à la lune - 22 - 26/1/2019 < PRIVILEGE - Pusha Petrov - 03/04 - 25/6/2019 < DEFENSE TACTILE (ROBES) - Jean-François Krebs - 02/05 - 25/06/2019

2019 / 2020

< LE MOINDRE GESTE - une proposition de Montagne Froide - 14/09 - 05/11/2019 - Avec: Erik AVERT, Ismaïl BAHRI, Geta BRĂTESCU, Alain BUTTARD, Claude CLOSKY, Mathilde DADAUX, Arthur DEBERT, Anne-Lise DEHÉE et Valentine VERHAEGHE, Jérôme DUPIN, Jean DUPUY, Eric DUYCKAERTS, Jean-Baptiste FARKAS, Robert FILLIOU, Florette FONT, Eva GIANNAKOPOULOU, John GIORNO, Maurice KALTBERG, Samuel KAWAKITA, Július KOLLER, Sonia LALAOUI, Dylan LEEMANS, André Éric LÉTOURNEAU, Katherine LIBEROVSKAYA, Valerian MALY et Klara SCHILLIGER, Tom MARIONI, Yiannis MELANITIS, Ghislain MOLLET-VIÉVILLE, Phil NIBLOCK, Àngels RIBÉ, Alain-Martin RICHARD, Panos SKLAVENITIS, Jean-Paul THIBEAU, Mario GARCIA TORRES, Charwei TSAI, Tugba VAROL, Cecilia VICUÑA, Krystel Magali VIRASAMY-HOQUET < ÊTRE ON AIR une proposition radiophonique de Montagne Froide avec: MICHEL COLLET, MATHILDE DADAUX, EVA GANNNAKOPOULOU, ANNA HOLVECK, BORIS HUSSER, KARLY, MARTINE LOCATELLI, VIOLAINE LOCHU, JESSICA MAISONNEUVE, VALERIAN MALY & KLARA SCHILLIGER, YIANNIS MELANITIS, PANOS SKLAVENITIS, PIERRE SOIGNON, JEAN-PAUL THIBEAU, VALENTINE VERHAEGHE, le Groupe Action Building de l’Isba-Besançon et les étudiants de l’école d’art de Belfort / ZIGZAG residences, ateliers et expositions avec: JOSIANE BATAILLARD, NATALIE BOOKCHIN, MARCO GODINO, ANNA HOLVECK, MARTINE LOCATELLI, VIOLAINE LOCHU, JESSICA MAISONNEUVE et les élevés de l’école d’art de Belfort / festival IDYLLE - 18 au 20/10/2019 - hors les murs sur le communes de Foussemagne et Montreux-Château < Rainer OLDENDORF - "WIE ICH LEBE UND WARUM" - 16/11/2019 - 21/01/2020 < Guillaume BARBORINI - "MEMOIRE IMMOBILE DES MATIERES NOMADES" - 01/02 - 07/04/2020

Réseaux associatifs

Membre du TRAC*

*Téméraire réseau d’art contemporain de l’axe Belfort / Montbéliard:

Les Musées de Belfort et Montbéliard, le 19 Crac, Montbéliard, l'Espace multimédia Gantner, Bourogne, la galerie du Granit, scène nationale, Belfort, l'Ecole d'art de Belfort G. Jacot

Membre de SEIZE MILLE, réseau art contemporain Bourgogne Franche-Comté.

Partenaires

Le Granit est subventionné par la Ville de Belfort, le Ministère de la culture DRAC Franche-Comté, le Conseil départemental du Territoire de Belfort, la Communauté de l’Agglomération Belfortaine et le Conseil régional de Franche-Comté.

Horaires

Du lundi au samedi de 13h à 18h et les soires de spectacles

Tarifs
Entrée libre
Accès mobilité réduite
Oui
Adresse
Le Granit, scène nationale, Belfort Galerie du Granit 1 faubourg de Montbéliard 90002 Belfort France Tél :03 84 58 67 55 psoignon@grrranit.euhttp://www.legranit.org
Responsable arts visuels : Pierre SOIGNON Téléphone :0384586755 Courriel :psoignon@grrranit.eu Directrice, Le Granit, scène nationale, Belfort : Eléonora Rossi
Dernière mise à jour le 30 mars 2020