Équipes

Adresse postale et accueil

Centre national des arts plastiques
Tour Atlantique
1 place de la Pyramide
92911 Paris-La Défense
France

Téléphone (standard) : +33(0)1 46 93 99 50
Télécopie : +33(0)1 46 93 99 79

Site Esplanade (accès piéton)

Centre national des arts plastiques
73 Esplanade Charles De Gaulle
92911 Paris La Défense
France
Téléphone (standard) : +33(0)1 46 93 02 50
Télécopie : +33(0)1 46 93 02 60

Adresse de livraison

Centre national des arts plastiques
70 voie des Sculpteurs
92800 Puteaux
France

 

Contactez chacun de vos interlocuteurs grâce à l’adresse : prenom.nom@cnap.fr

Direction

Béatrice Salmon
Directrice

Anne-Sophie de Bellegarde
Secrétaire générale

Josette Laval
Assistante de direction

Pôle collection

Aude Bodet
Directrice du pôle collection

Djeni Traoré
Secrétariat

Aimée Séméga
Gestionnaire administrative

Conservation et diffusion

Pascal Beausse
Responsable de la collection photographie

Jean-Baptiste Delorme
Responsable de la collection arts plastiques (de 1945 à 1989)

Pascale Cassagnau
Responsable de la collection audiovisuel, vidéo et nouveaux médias

Sandra Cattini
Responsable de la collection design et arts décoratifs

Juliette Pollet
Responsable de la collection arts plastiques (à partir de 1990)

Restauration et conservation préventive

Caroline Bauer
Chargée du suivi de restauration et de conservation préventive arts graphiques, design graphique, œuvres électriques et vidéo

Maryline Debord
Chargée du suivi de restauration et de conservation préventive des œuvres photographiques, design, textile et céramique

Alexandra Mauduit 
Chargée du suivi de restauration

Mission de récolement

Xavier-Philippe Guiochon
Chef de la mission de récolement, responsable de la collection historique et moderne (1791-1944)

Pauline Tiberghien-Lucet
Cheffe par intérim de la mission de récolement et responsable de la collection historique et moderne (1791-1944)

Virginie Inguenaud
Conservatrice, mission de récolement

Coordination

Cécile Escarbelt
Chargée de la coordination de la Mission, des relations CRDOA et du suivi des dépôts dans les administrations d'État

Patrice Guélin
Chargé de la coordination région

Documentation

Delphine Ehrmann 
Chargée d'étude documentaire

Christophe Guérard 
Chargé d'étude documentaire

Agnès Larigaldie-Galvani
Chargée d'étude documentaire

Anne Valleau
Chargée d'étude documentaire

Fabienne Millerat
Chargée d'étude documentaire

Suivi et documentation du fonds commande publique

Isabelle Laurent
Chargée du suivi et de la documentation du fonds commande publique

Barbara Dieuzayde
Chargée de mission - Commande nationale d'œuvres dans l'espace public

Service de la régie

Prêts et dépôts

Amélie Matray
Responsable des prêts et dépôts et cheffe du service de la régie par intérim

Sophie Sansonetti
Chargée du suivi des dépôts

Violaine Daniels
Chargée du suivi des prêts

Laetitia Dalet
Chargée du suivi des prêts

Régie des réserves

Laure Daran
Responsable des réserves

Site de La Défense
Stéphan Raffy
Coordinateur des transports

Monteurs-installateurs : 
Stéphane Queno
Eric Potel
Dylan Vignon
Matthias Davies

Atelier d’encadrement :
Sylvain Levier
Gilles Roblot

Sophie Petit
Régisseuse d'oeuvres 

Site de Saint-Ouen l'Aumône
David Romagnan
Gestionnaire de la réserve externe

Alexis Flory
Installateur-monteur

Pôle création

Marc Vaudey
Directeur du pôle création

Service du soutien à la création

Estelle Kesztenbaum
Cheffe du service du soutien à la création
Chargée du suivi des soutiens aux photographes documentaires

Laurence Dalivoust
Chargée du suivi des soutiens aux éditeurs, théoriciens et critiques d’art, et maisons de production

Estelle Moy
Chargée du suivi des soutiens aux artistes et aux galeristes

Marie Lanne-Chesnot
Chargée du suivi des soutiens aux artistes, aux galeristes, et maisons de production

Yasmina Hatem
Chargée du fonds de garantie

Chloé Goualc’h
Chargée du suivi du soutien aux photographes documentaires et du secours exceptionnel 

Service des acquisitions et des commandes

Léna Monnier
Cheffe du service des acquisitions et des commandes

Danielle Catherine
Chargée du suivi des acquisitions arts décoratifs, design et métiers d'art

Sarah Charbit
Chargée du suivi des acquisitions arts plastiques

Julie Mallo
Chargée des acquisitions photographie, vidéo, audiovisuel et nouveaux médias

Rémy Louis
Chargé des opérations d’acquisitions et de commandes d’œuvres

Service Mission design graphique

Véronique Marrier
Cheffe de service

Pôle développement culturel, partenariats et éditions

nn
Directeur du pôle développement culturel, partenariats et éditions

Service des partenariats et de la médiation

Marie Gouyon
Chargée de la médiation

Susie Richard
Chargée de médiation

Service des éditions 

Bénédicte Godin
Cheffe du service des éditions

Service de la documentation

Stéphanie Fargier-Demergès 
Cheffe du service de la documentation 

Ségolène Bernier
Documentaliste
suivi du chantier des collections

Gaëlle Guérin
Chargée de suivi de projet numérique multimédia

Juliette Lapize
Archiviste

Julia Pohrib
Administratrice du système d'information documentaire

Christine Velut
Documentaliste 
documentation générale et documentation des collections

Cécile Vignial
Documentaliste-Iconographe
documentation des collections et iconothèque

Franck Vigneux
Gestionnaire de la documentation visuelle
iconothèque

Service de l’administration générale

Abdelhakim Menia
Chef du service par intérim

Amal Yaou
Assistante administrative

Affaires juridiques

n.n
Responsable

Ressources humaines

Benoît Joseph
Gestionnaire des ressources humaines 

Elham Van Loo
Gestionnaire des ressources humaines

Budget et exécution comptable

Stéphanie Busquet
Chargée de gestion budgétaire et financière

Emmanuelle Granier
Responsable des achats publics

Bâtiment et affaires générales

Christophe Perignon
Responsable de maintenance et d'exploitation

Alfred Trouvé
Gardien du Crestet

Service de la communication, de l’information et des ressources professionnelles

Sandrine Vallée-Potelle
Cheffe du service de la communication, de l’information et des ressources professionnelles

Alexandre Clouzot
Chargé de communication

Nina Gangloff
Apprentie

Silvana Reggiardo
Responsable du centre de ressources en ligne

Camille Lechable
Webmestre éditoriale

Agence comptable

Christophe Le Maux
Agent comptable

Marie-Pierre Poncet
Fondé de pouvoir de l'agent comptable

Dernière mise à jour le 12 avril 2022