BLOC-NOTES N°380
CALENDRIER : LE NOMBRE EN GROS CARACTÈRES CORRESPOND À LA DATE DU VERNISSAGE
Octobre
Mercredi 3
“ÉPHÉMÉRIDE 2018 – 31 ARTISTES”
• du 4 au 7 octobre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 18h30, vendredi de 9h à 12h
Galerie du Babet
Rue Jeanne Jugan
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 33 92
www.le-babet.fr
Jeudi 4
Jérôme HÉMAIN / œuvres récentes
• du 4 au 14 octobre
ouvert tous les jours de 15h à 19h, mercredi, dimanche de 10h à 12h et de 15h à 19h
Le réservoir
8 rue du 11 novembre 1918
69310 Pierre-Bénite
tél. 04 78 86 62 21
www.pierrebenite.fr
Thibault CARLES
“Fake it til you make it”
Curateur : Stéphane Roy
• du 4 au 14 octobre
Vernissage à partir de 18h
ouvert du lundi au vendredi de 13h30 à 19h, week-end et jours fériés de 10h30 à 19h
Orangerie du Parc de la Tête d’Or
69006 Lyon
tél. 04 78 89 02 03
www.l-orangerie.fr
fakeit_exhibition@cloud.com
Claudine PACCAUD “Le bleu” / peinture
• du 4 au 14 octobre
Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30
Château Borel – Hôtel de Ville
36 av. Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.paccaud.fr
Amélie DUCOMMUN
“Longevity’s garden”
• du 4 octobre au 7 novembre
Vernissage de 18h à 21h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie des Tuiliers
33 rue des Tuiliers
69008 Lyon
tél. 04 72 78 18 68
www.galeriedestuiliers.com
Annie BAROUX
“Parures oniriques”
• du 1er au 31 octobre
Vernissage à partir de 18h
permanence jeudis 4, 11 et 18/10 de 14h à 18h
La Vitrine d’Artmixe
2 rue Raoul Blanchard
38000 Grenoble
port 06 81 33 96 38
ITEM l’atelier hors les murs :
“GIVE YOUTH A CHANCE”
Romain ETIENNE (Item), JARRING EFFECTS
• du 1er octobre au 2 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert lundi, mercredi et jeudi de 9h à 12h et de 14h à 19h, mardi, vendredi de 14h à 19h, samedi de 9h30 à 12h30
MJC de Ménival
29 avenue de Ménival
69005 Lyon
tél. 04 72 38 81 61
www.mjcmenival.com
“TA GUEULE !”
Robert COMBAS, Juliette CLOVIS
• du 4 octobre au 1er décembre
Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h à 19h
Galerie Petitjean
60 rue Auguste Comte
69002 Lyon
port 06 09 69 85 15
www.galeriepetitjean.fr
En collaboration avec Mudam (Luxembourg) et Kunst Museum Winterthur (Suisse) :
Katinka BOCKRADIO
“Radio/Tomorrow’s sculpture”
Commissaire : Nathalie Ergino
• du 5 octobre au 20 janvier 2019
Vernissage à 18h30
▼
Collection à l’étude :
“CHAOSMOSE”
Dove ALLOUCHE, Giovanni ANSELMO, Isa BARBIER, Marie BOURGET, Daniel Gustav CRAMER, Julien DISCRIT, Cédrick EYMENIER, Gloria FRIEDMANN, Célia GONDOL, Maria LOBODA, Richard LONG, MINOT & GORMEZANO, Nicolas MOMEIN, Linda SANCHEZ, Charwei TSAI, Anaëlle VANEL
• du 5 octobre au 20 janvier 2019
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, week-end de 13h à 19h
Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 47 00
www.i-ac.eu
Vendredi 5
“LA FLEUR FLEURIT ET LE NUAGE PASSE”
Marie-Pierre BUFFLIER, Gérard PARENT
• du 6 au 21 octobre
ouvert du mercredi au dimanche de 15h à 19h, samedi de 10h à 13h et de 15h à 19h
Espace Jeanne de Flandreysy
Square Charles Aznavour
26000 Valence
tél. 04 75 79 23 50
culture@mairie-valence.fr
gerardparent.overblog.com
Sarah MASÜGER
• du 6 octobre au 6 janvier 2019
AUTOUR DE L’EXPO
Visites guidées :
– samedis à 15h et 16h30
– dimanches à 16h30
Visites “Flash” :
– mercredis et vendredis à 15h
Édition d’un catalogue
▼
En collaboration avec “Effervescences” :
“HOSPITALITÉ”
• du 4 au 14 octobre
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h, dimanche de 15h à 18h, sauf jours fériés
FRAC Auvergne
6 rue du Terrail
63000 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 90 50 00
www.frac-auvergne.fr
Dimanche 7
“EN TOUTE INNOCENCE”
• du 7 au 30 octobre
AUTOUR DE L’EXPO
Fête de la Cuisson :
– le 6 octobre de 15h à 21h
ouvert tous les jours de 14h à 18h
Association Arte Diem
5 rue de Bretagne
Fonsala “Atelier 5”
42400 Saint-Chamond
tél. 04 77 31 95 34
www.artediem-ceramique.com
Jeudi 11
Cyril MARCILHACY
“Le village”
• du 12 octobre au 17 novembre
Vernissage à 18h30, en présence du photographe
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 17h, samedi de 14h à 18h
ITEM l’Atelier
3 impasse Fernand Rey
69001 Lyon
tél. 04 78 72 18 40
www.collectifitem.com/cyril-marcilhacy
Avec la participation de la Sociéte d’Histoire :
Monique-Marguerite VERGNIEUX-SANDIEUX
“Mémoire du levant”
dessin, croquis, textile traditionnel
• du 12 octobre au 4 novembre
Vernissage à 19h
ouvert lundi, mercredi, jeudi de 14h à 18h, mardi, vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h
Centre culturel d’Écully
21 avenue Édouard Aynard
69130 Écully
tél. 04 78 33 64 33
www.ville-ecully.fr
Vendredi 12
Sophie THIBAUDAT-BABOIN
“Œuvres récentes”
• du 12 au 27 octobre
Vernissage à partir de 18h
ouvert vendredi, samedi de 15h à 18h30 et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr
Shakers lieux d’effervescence présente :
Julie MAQUET
“Il y avait des plantes, des oiseaux, des rochers et des choses…”
résidence
• du 13 octobre au 4 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au dimanche de 14h à 18h30
Orangerie La Louvière
30 avenue du Cimetière de l’Est
03100 Montluçon
tél. 04 70 02 55 24
residenceshakers.com
“5 POINTS STREET”
OAKOAK, Don MATEO, Léna MACKA, PETITE POISSONNE, Romain LARDANCHET
street art
• du 5 au 26 octobre
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 14h à 19h, mardi jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr
Organisé par l’ALP (Académie Lyonnaise de Peinture) :
“19e SALON DES INDÉPENDANTS”
• du 11 au 21 octobre
Vernissage à 18h30
ouvert tous les jours de 9h à 19h
Place Antonin Poncet
(sous chapiteau, à côté de la place Bellecour)
69002 Lyon
www.academiepeinture.com
François BOULAY
“Œuvres sur papier”
• du 9 au 20 octobre
Vernissage de 18h à 22h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com
f:Galerie jean louis mandon
Dans le cadre du troisième temps fort d’Effervescences “Hospitalité” :
“HÔTEL COSMOS”
Romain BOBICHON, Marc BUCHY, Hélène DÉLÉAN, Kevin DESBOUIS, Louise PORTE, Leslie PRANAL, Valentine RIDDE, Liv SCHULMAN, Bruno SILVA, Ghita SKALI
Commissaires d’exposition : In extenso et Sophie Lapalu
• du 12 au 14 octobre
In extenso hors-les-murs dans le quartier de la gare de Clermont-Ferrand
Galerie In extenso
12 rue de la Coifferie
63000 Clermont-Ferrand
tél. 09 81 84 26 52
www.inextensoasso.com
Pierre JODLOWSKI
“Passage”
installation
• du 13 au 28 octobre
Vernissage à 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Rencontre “Avant Scène” avec Pierre Jodlowski :
– le 11 octobre à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h
Bourse du travail
Place de la Pierre
26000 Valence
www.lux-valence.com
SYLVÈRE
“L’arpenteur des garrigues”
• du 12 octobre au 4 novembre
ouvert du mercredi au dimanche de 15h à 19h et sur rdv
Galerie du Bourdaric
13 calade du Bourdaric
07150 Vallon-Pont-d’Arc
port 06 48 09 58 76
www.galeriedubourdaric.com
Samedi 13
XRISTO “Avenir et renaissance”
• du 13 au 28 octobre
Vernissage de 18h à 21h30
ouvert mardis 16/10 et 23/10 et vendredi 19/10 de 14h à 17h
La Menuiserie
3 rue Carquillat
(Clos Jouve)
69001 Lyon
tél. 04 72 08 00 34
www.solid-arte.com
www.artmajeur.com/xristo
“BERNARD BUFFET ET JEAN COUTY – PARCOURS CROISÉS”
Commissaire : Lydia Harambourg
• du 13 octobre au 14 avril 2019
ouvert du mercredi au dimanche de 11h à 18h, fermé 1er novembre, 25 décembre et 1er janvier
Musée Jean Couty
1 place Henri Barbusse
69009 Lyon
tél. 04 72 42 20 00
www.museejeancouty.fr
Cornélia KOMILI
“Hors Saison”
peinture
• du 13 octobre au 10 novembre
Vernissage de 11h à 20h
Édition d’un catalogue
ouvert mardi, mercredi, jeudi de 14h30 à 19h30, vendredi et samedi de 11h à 19h et sur rdv
La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 95 61
www.lagaleriedartalyon.com
André GRÈVE
“Souvenirs”
peinture
• du 9 au 31 octobre
Vernissage de 11h à 14h
ouvert mardi et vendredi de10h à 12h et de 16h à 17h, jeudi et samedi de10h à 12h et de 16h à 18h, mercredi de 10h à 12h et dimanche de 16h à 19h
Lez’arts galerie
5 rue des Écoles
26800 Étoile
port 06 31 84 62 27
lez.arts.vinay@gmail.com
Nathalie HUGUES
• jusqu’au 3 novembre
Vernissage à 17h
ouvert lundi, mardi, jeudi de 9h à 12h30 et de 14h30 à 17h, mercredi, vendredi de 9h à 12h30
Maison Garenne
Communauté de communes Dômes Sancy Artense
Route de Bagnols
63680 La Tour d’Auvergne
tél. 04 73 21 79 79
www.sancy-artense.com/-Maison-Garenne-nathaliehugues.fr
Dimanche 14
“ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925), LA TENTATION DU CUBISME”
• du 14 octobre au 10 février 2019
AUTOUR DE L’EXPO
Visites commentées :
– les 14 et 21 octobre à 15h
ouvert mercredi de 13h30 à 18h, jeudi, vendredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h, samedi, dimanche de 14h30 à 18h, fermé jours fériés
Musée Paul Dini
2 place Faubert
69400 Villefranche-sur-Saône
tél. 04 74 68 33 70
www.musee-paul-dini.com
Jeudi 18
Bernard PRUVOST
• du 18 octobre au 14 novembre
Vernissage festif dès 18h30
AUTOUR DE L’EXPO
Visite accompagnée :
– le 18 octobre à 18h
Édition d’un catalogue
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 19h, vacances scolaires jusqu’à 18h, samedi de 10h à 12h
Le Polaris
5 avenue de Corbetta
69960 Corbas
tél. 04 72 51 45 55
www.lepolaris.org
Vendredi 19
“UN AIR DE FAMILLE – PARCE QUE LES FANTÔMES DISPARAISSENT AU LEVER DU JOUR”
Commissariat : Sonia Recasens
• du 20 octobre au 27 janvier 2019
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au dimanche de 13h à 18h
H2M – Espace d’art contemporain
5 rue Teynière
01000 Bourg-en-Bresse
tél. 04 74 42 46 00
www.bourgenbresse.fr
“FORME MANQUÉ”
Julie DIGARD, Jordan MADLON
• du 19 octobre au 10 novembre
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h et sur rdv
Galerie B+
1 rue Chalopin
69007 Lyon
port 06 16 51 50 51
www.bplus-galerie.com
juliedigard.wixsite.com
jordanmadlon.com
Samedi 20
“HOMMAGE À RENÉ SCHLOSSER”
exposition collective
• du 20 octobre au 20 décembre
ouvert du vendredi au lundi de 14h30 à 18h30
Galerie Artenostrum
Le Parol – Allée des promenades
26220 Dieulefit
tél. 04 75 46 83 30
www.artenostrum.com
Dimanche 21
IAC – Galeries Nomades 2018 :
Marjolaine TURPIN
“De nos mains qui fouillent”
Commissaire(s) : Nathalie Ergino et Chantal Poncet (IAC), Arlette et Marc Simon (EAC)
• du 22 octobre au 15 décembre
Vernissage à 11h30
ouvert samedi, dimanche de 15h à 19h
Eac Les Roches
43400 Le Chambon-sur-Lignon
tél. 04 71 59 26 68
www.eaclesroches.com
www.i-ac.eu
Mardi 23
En collaboration avec Goethe-Institut Lyon :
Jan KOPP
“La Patience du Tapajós”
Commissaire de l’exposition : Fanny Robin
• du 24 octobre au 5 janvier 2019
Vernissage à 18h30, en présence de l’artiste
AUTOUR DE L’EXPO
Visite commentée :
– tous les samedis à 16h
résa. : assistante@bullukian.com
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h30, samedi de 13h à 19h
Échanges Culturels Bullukian
26 place Bellecour
69002 Lyon
tél. 04 72 52 93 34
www.bullukian.com
renseignements : Fondation Bullukian
contact@bullukian.com
Jeudi 25
Jean-Marc REQUIEN
collage, sculpture
• du 23 octobre au 24 novembre
Vernissage de 18h à 22h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com
f:Galerie jean louis mandon
Vendredi 26
Dominique LECHEC
“Un chemin d’air et de roche”
dessin, peinture
• du 26 octobre au 11 novembre
Vernissage à partir de 18h30
ouvert du mercredi au dimanche de 14h à 19h
Chapelle Saint-Cyprien
27 rue Saint-Albon
69480 Anse
tél. 04 74 01 86 04
Samedi 27
Bernard COSTE
“Dark landscapes and other dreams”
photographie
• du 18 octobre au 2 décembre
Vernissage à 18h, en présence du photographe
ouvert du jeudi au dimanche de 10h30 à 12h30 et de 15h30 à 19h
Craft espace
50 rue du Bourg
26220 Dieulefit
tél. 04 26 51 55 85
www.craftespace.com
f:craft.espace
“SALON DE L’OUEST LYONNAIS”
Invités d’honneur :
Pierre GANGLOFF / peinture
Jean-Marc PAUBEL / sculpture
• du 25 octobre au 7 novembre
Vernissage à partir de 18h
ouvert tous les après-midis de 14h à 19h, samedi de 10h à 13h, fermé lundi
Atrium de Tassin la Demi-Lune
35 avenue du 8 mai 1945
69160 Tassin-la-Demi-Lune
tél. 04 72 38 11 01
www.tassinlademilune.fr
IAC – Galeries Nomades 2018 – Jeune Création Auvergne-Rhône-Alpes :
Sarah DEL PINO
“Faits sauvages”
Commissaire(s) : Nathalie Ergino et Chantal Poncet (IAC), Cécile Maignaud (La Mac)
• du 28 octobre au 15 décembre
Vernissage à 11h30
ouvert du vendredi au dimanche de 14h à 19h
La MAC – Maison des Arts Contemporains
Rue du For – La Cité
01800 Pérouges
tél. 04 74 46 04 92
www.lamacdeperouges.fr
www.moly-sabata.com
www.i-ac.eu
Novembre
Vendredi 2
“LES ARTS À CHAPONOST”
peinture, sculpture, aquarelle, photographie
Invités : Didier GEORGES, Françoise KAUSS
• du 3 au 11 novembre
Vernissage à partir de 19h
AUTOUR DE L’EXPO
Soirée exceptionnelle, conférence “La médecine dans la peinture” par le Docteur A. Lespine :
– le 9 novembre à 20h30
ouvert tous les jours de 10h à 12h et de 14h à 19h
Salle des fêtes
9 Bd Philippe Reydellet
69630 Chaponost
lesartsachaponost@gmail.com
www.lesartsachaponost.fr
Samedi 3
Pierre RANDALAS
• du 3 au 18 novembre
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Maison de Pays de Mornant
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com