BLOC-NOTES n°304

NOVEMBRE 2011
Parution
Arts plastiques
Maison des Arts Plastiques Auvergne/Rhône-Alpes-MAPRAA/Bloc-Notes - 69001 Lyon
MANIFESTATIONS “EN RÉSONANCE” AVEC LA BIENNALE DE LYON 2011 Calendrier : le nombre en gros caractères correspond à la date du vernissage

2/ Mardi

Dans le cadre de projet SHOP :
Rodolphe MONTET “Explosif”
• jusqu’au 4 décembre
Inauguration à 18h
Performance d’Hassan Guaid et ses musiciens. Intervenant : Guillaume Henrion.
• dimanche 4 décembre
ouvert samedis et dimanches de 15h à 19h et tous les jours sur rdv
Le Cabinet Plastique
87 avenue Berthelot
69007 Lyon
port 06 99 77 40 21
cabinet.plastique@free.fr

3/ Jeudi

Johann RIVAT “Images d’un monde en ruines”
• du 3 au 19 novembre
Vernissage à 18h
ouvert le mercredi et le samedi de 14h à 19h, le jeudi et le vendredi de 16h à 19h
VOG - Espace Municipal
d’Art contemporain de Fontaine
10 avenue Aristide Briand
38600 Fontaine
tél./fax 04 76 27 67 64
www.vog-fontaine.eu

In extenso (Clermont-Ferrand), hors les murs :
“PHÉNOMÈNES”
Christian ANDERSSON, Ulla VON BRANDENBURG, Pierre-Laurent CASSIERE, Geert GOIRIS, Pierre LABAT

• du 4 novembre au 17 décembre
Nuit Résonance/ :
• jeudi 24 novembre jusqu’à 23h
ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h et sur rdv
Néon - diffuseur d’art contemporain
41 rue Burdeau
69001 Lyon
tél./fax 04 78 39 55 15
www.chezneon.fr
www.inextensoasso.com

Broadcast Poster #7
Disponible gratuitement sur tous les lieux d’exposition de la Biennale et plus largement en Europe.
Carte blanche à Jonathan Rouah et Mai-Thu Perret.
contact : tél. 09 52 46 46 69
info@broadcast-france.com
www.broadcast-france.com

5/ Mercredi

Victoria Klotz “Le ravissement des loups”
• du 6 novembre au 22 janvier 2012
Vernissage à 17h, rencontre avec l’artiste à 16h
ouvert tous les jours, sauf le mardi de 9h30 à 12h et de 14h à 18h
Château des Adhémar
Centre d’art contemporain
24 rue du Château
26200 Montélimar
tél. 04 75 00 62 30
http://chateaux.ladrome.fr

8/ Samedi

Carte blanche au Collectif Jeune Cinéma (dans le cadre des 40 ans du Collectif) : “L'Épreuve du monde” projections
• mardi 8 novembre à 20h
Association Solid’Arte - Plateau d’Artiste
41 rue Pierre Dupont
69001 Lyon
tél. 04 72 07 70 24
www.solid-arte.com

Le Grame présente : “Autour de Iannis Xenakis”
• mardi 8 novembre à 18h, 19h et 20h30
“Musiques électroniques de Séoul”
• mercredi 9 novembre à 20h30
Lieu : Musée des Moulages
3 rue Rachais 69003 Lyon
contact : Grame - Centre national de création musicale
www.grame.fr

9/ Dimanche

Dans le cadre de PLAN B “Echos Artistiques” :
Héloïse avec un H “Ektaterrestre” photographie
Camille DOLLADILLE “Histoires mexicaines” dessin
• du 9 novembre au 6 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
Atelier Mu
3 rue Camille Jordan
69001 Lyon
www.art-tripping.com

En collaboration avec le Centre culturel de Taïwan à Paris :
“Une terrible poÉsie in vivo”
Chi-Pan Chen, Szu-Han Chen, Chen-Hung Chiu, Yu-Cheng Chou, Shih-Tung Lo, Chia-Wei Hsu, Jo-Mei Lee

• du 10 novembre au 10 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 19h, samedis de 14h30 à 19h
Galerie Olivier Houg
Bureau pour l’Art Contemporain
45 quai Rambaud
69002 Lyon
tél. 04 78 42 98 50
www.olivierhoug.com

Tom WOOD “Men and Women”
• du 10 novembre au 31 décembre
Vernissage à 18h
Nuit Résonance/ :
• jeudi 24 novembre jusqu’à 23h
ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h
Le Bleu du Ciel
48 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 72 07 84 31
www.lebleuduciel.net

Dans le cadre de PLAN B “Echos Artistiques” :
“Regards croisÉs” Pascal CAZAUMAYOU, Zaw MIN
• du 9 au 29 novembre
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h
Église Saint-Bernard
15 rue Vaucanson
69001 Lyon
www.art-tripping.com

10/ Jeudi

Lina Manousogiannaki “Sweet Sixty”
• du 10 novembre au 31 décembre
Vernissage à 18h
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre
ouvert du mardi au dimanche de 17h à 20h et sur rendez-vous
Modernartgalerie
65 bd de la Croix-Rousse
69004 Lyon
tél. 04 72 87 06 82
www.modernartgalerie.fr

11/ Vendredi

Dans le cadre de projet SHOP :
Julie SORREL “Sexy Shop”
• jusqu’au 4 décembre, inauguration à 18h
ouvert samedis et dimanches de 15h à 19h et tous les jours sur rendez-vous
Le Cabinet Plastique
87 avenue Berthelot
69007 Lyon
port 06 99 77 40 21
cabinet.plastique@free.fr

15/ Mardi

Olivier BARTOLETTI “Entre chien et loup”
• du 15 novembre au 31 décembre
Vernissage à 18h
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre jusqu’à 23h
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h30 et sur rendez-vous
Galerie José Martinez
28 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 78 28 07 72
www.galeriejmartinez.fr

“Allers / Retours” Amina Benbouchta, Safaa Erruas
• du 15 novembre au 31 décembre
Vernissage à 18h30
Nuit Résonance/ : “Superclub - le Salon Anglais”
• jeudi 24 novembre à 20h30
lesalonanglais@gmail.com
ouvert jeudis, vendredis et samedis de 14h30 à 19h30 et sur rendez-vous
Galerie Artaé
11 rue Aimé Collomb
69003 Lyon
tél. 04 78 38 31 57
www.artae.fr

16/ Mercredi

Amandine ZAÏDI
Aline ROBIN
dessin
• du 17 novembre au 3 décembre
Vernissage à 18h30
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre jusqu’à 23h
www.mapra-art.org

Olivier Houg Galerie présente :
Specific Project - Shop, network, souvenir.
Yu-Cheng Chou, Jian-Yu Xu, Szun-Han Chen

œuvres installées dans la ville.

17/ Jeudi

Yves MONNIER “Les faiseurs de monde” installation, photographie, dessin
• du 18 novembre au 21 janvier 2012
Vernissage à 19h, performance de musique contemporaine
ouvert mercredis et vendredis de 15h à 18h, samedis de 10h à 13h et sur rendez-vous pour les groupes
Espace La Conciergerie
17 montée Saint-Jean
73290 La Motte-Servolex
tél. 04 79 65 28 72
www.conciergerie-art.com

“Hommage À Christian Calligarot”
• du 17 novembre au 13 janvier 2012
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h, le samedi de 14h30 à 18h
Galerie IUFM confluence(s)
5 rue Anselme
69004 Lyon
tél. 04 72 07 30 74
http://iufm.univ-lyon1.fr/confluences

“Sélection de multiples”
• du 18 novembre au 24 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Sandra Nakicen
15bis rue de la Thibaudière
69007 Lyon
port 06 09 72 72 68
www.sandranakicen.com

Susanne Bruynzeel
• du 18 novembre au 17 décembre
Vernissage à 19h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h
GAC - Annonay
Groupe d’Art contemporain
1 boulevard de la République
07100 Annonay
tél. 04 75 33 41 96
www.gac-annonay.org

Sigurdur Arni Sigurdsson “Pêcheur de lumières”
• du 17 novembre au 7 janvier 2012
Vernissage à 18h
ouvert mercredis et samedis de 14h à 19h, les jeudis et vendredis de 17h à 19h
Galerie Domi Nostrae
39 cours de la Liberté
69003 Lyon
tél./fax 04 78 95 48 67
http://domi.nostrae.free.fr

Performances de Jean-Louis Frankl et des “Incompatibles”
MAClyon
• mardi 15 novembre de 18h à 19h
Fondation Bullukian
• vendredi 18 novembre de 15h à 16h
La Sucrière
• dimanche 20 novembre de 15h à 16h
MAClyon
• mardi 22 novembre de 18h à 19h
La Sucrière
• samedi 26 novembre de 15h à 16h
contact : port 06 21 64 91 15
jeanlouisfrankl.com

18/ Vendredi

Christophe Challange
• du 19 novembre au 17 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h, sur rendez-vous pour les groupes
Espace Vallès
14 place de la République
38400 Saint-Martin-d’Hères
tél./fax 04 76 54 41 40
www.ville-st-martin-dheres.fr/valles.html
www.christophechallange.org

Carte blanche à la galerie In Extenso, Clermont-Ferrand :
“SALON D’AUTOMNE (remix)”
Simon Feydieu, Marc Geneix, Sébastien Maloberti

• du 18 novembre au 11 décembre
Vernissage à 18h
Nuit Résonance/ :
• jeudi 24 novembre nocturne, accompagnée d’une visite guidée de 19h à 20h30
ouvert mercredis et jeudis de 16h à 18h, samedis et dimanches de 15h à 18h et sur rendez-vous
L’assaut de la Menuiserie
Lieu d’art contemporain
11 rue Bourgneuf
42000 Saint-Étienne
port 06 62 89 65 78
www.inextensoasso.com
www.lassautdelamenuiserie.blogspot.com

19/ Samedi

“Comique GÉomÉtrique”
Commissariat :
Anne Faucheret, Jill Gasparina
• du 21 novembre au 7 janvier 2012
Vernissage à 18h
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre jusqu’à 23h
ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h
La Salle de Bains
27 rue Burdeau
69001 Lyon
tél./fax 04 78 38 32 33
www.lasalledebains.net

“Domus”
Tineke BRUIJNZEELS, Brigitte RITSHARD

• du 11 novembre au 11 décembre
Vernissage à 16h
Session Art vidéo
• à partir du samedi 19 novembre
ouvert vendredis, samedis de 13h30 à 18h30, dimanches de 10h à 18h30 et sur rendez-vous
Galerie Deneulin
200 Grande Rue
38530 Barraux
tél. 09 53 80 49 33
www.deneulin.fr
www.seconde-peau.eu
www.brigitte-ritschard.odexpo.com
www.tineke-bruijnzeels.com

23/ Mercredi

Dans le cadre de PLAN B “Echos Artistiques” : “Camping’art”
Vincent GIRARD, Karim SIDIMOUSSA

Joël CUBAS
• du 23 novembre au 13 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h
Atelier Vincent Girard
235 rue Vendôme
69003 Lyon
www.art-tripping.com

24/ Jeudi

Nuit RÉsonance
Vernissages, concerts, nocturnes, performances et déambulations dans plus de trente lieux à partir de 18h.

“HORS MACHINE [2]”
Emilien ADAGE, Olivier MONNÉ, Pierre-Yves FREUND, S+AN

Multiples d’art au travers de distributeurs automatiques.
• du 15 novembre au 30 décembre
Vernissage à 18h,
Phœbis (a/V live performance) d’Alessandro Olla à 19h
ouvert les lundis de 14h30 à 19h, du mardi au samedi de 10h à 13h et de 14h30 à 19h
Lieu : Calligaris Shop
20-24 cours de la Liberté
69003 Lyon
tél. 04 78 60 04 48
www.calligarisshop.fr
UCD - un certain détachement
www.uncertaindetachement.com

Dans le cadre du projet d’agglomération Grand Lyon, Saint-Étienne Métropole, Communauté d’agglomération des portes de l’Isère et VienneAgglo, Théâtre Jean Vilar, hors-les-murs :
Georges ROUSSE “L’œil du prince” photographie
• du 24 novembre au 22 janvier 2012
Vernissage de 18h à 23h
ouvert du mardi au dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h, fermé les lundis et jours fériés
Musée de Bourgoin-Jallieu
17 rue Victor Hugo
38300 Bourgoin-Jallieu
tél. 04 74 28 19 74
www.bourgoinjallieu.fr

Suite à la résidence art3 Valence à Moly-Sabata en 2010 :
Gabriela Oberkofler
• du 25 novembre au 21 janvier
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h ou sur rendez-vous
art 3 - art contemporain
8 rue Sabaterie
26000 Valence
tél. 04 75 55 31 24
www.art-3.org
www.moly-sabata.com

Éric HATTAN “Les poissons, selon l’arrivage du jour”
• du 25 novembre au 28 janvier 2012
Vernissage de 18h à 21h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
La BF15
11 quai de la Pêcherie
69001 Lyon
tél./fax 04 78 28 66 63
www.labf15.org

“LE TEMPS SUSPENDU” exposition expérimentale
Candice BREITZ, Thomas LÉON, Sharon LOCKHART, Gerhard RICHTER, Bernhard RÜDIGER, Michael SNOW
Soirée projections vidéo et rencontre de 18h30 à 22h
Finissage :
• vendredi 16 décembre à 17h30
ouvert du mercredi au samedi de 13h à 19h
Réfectoire - École nationale supérieure des Beaux-Arts de Lyon, ENSBA, Les Subsistances
8bis quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 72 00 11 71
www.ensba-lyon.fr

Dans le cadre de VEDUTA :
Christian LHOPITAL “Œuvres récentes”
• du 24 novembre au 31 décembre
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 19h, samedis de 11h à 18h
Lieu : Le Cube blanc, nouvel espace d’exposition dont la direction est confiée aux habitants.
Quartier Sablon-Berthaudière
69150 Décines
www.biennaledelyon.com/biennale/veduta/

“TAPIS ROUGE 3”
Daniel TILLIER, Mireï L.R., Ariane THEZÉ, Patrice FERRASSE

• du 24 novembre au 30 décembre
Vernissage de 17h à 22h
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h, les 1er dimanches du mois et sur rendez-vous
Galerie Le 116art
116 route de Frans
(derrière la gare)
69400 Villefranche-sur-Saône
port 06 60 51 89 22
www.galeriele116art.com

Gilles PERRAUDIN “L’archaïsme de l’avant-garde”
• du 10 au 30 novembre
Vernissage à 18h, signature de sa monographie (coproduction Presses du Réel) en présence de l’artiste.
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée
69001 Lyon
tél. 04 78 30 54 75
www.francoisebesson.com

La Galerie nomade Céline Moine présente :
Pénélope Octavio
Performance : “Cold”
• jeudi 24 novembre de 18h à 23h
Lieu : Atelier 15
15 rue Leynaud
69001 Lyon
résa. : port 06 14 64 50 45

Noriyuki MURAKI “Sonorous Sea”
• du 16 novembre au 16 décembre
Vernissage à 19h,
extraits musicaux, projection.
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 19h
Alliance Française de Lyon
11 rue Pierre Bourdan
69003 Lyon
tél. 04 78 95 24 72
www.aflyon.org

25/ Vendredi

Dans le cadre “Les 25 ans du Cap” et en “Focus” de la Biennale :
Sarah TRITZ
• du 26 novembre au 28 janvier 2012
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h, sauf jours fériés
Le CAP Centre d’arts plastiques
Centre Léon Blum
Place du Pentacle
69195 Saint-Fons
tél. 04 72 09 20 27
www.adele-lyon.fr

Rodolphe Montet “Explosif”
• du 26 novembre au 4 décembre
Vernissage à 18h
ouvert samedis et dimanches de 15h à 19h et tous les jours sur rdv
Le Cabinet Plastique
87 avenue Berthelot
69007 Lyon
port 06 99 77 40 21
cabinet.plastique@free.fr

1er/ Décembre

“TOUT LE MONDE CONNAÎT ROGER EXCOFFON”
• du 24 novembre au 19 février 2012
Vernissage à 18h30
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre jusqu’à 23h30
ouvert du mercredi au dimanche de 9h30 à 12h et de 14h à 18h
Musée de l’Imprimerie
13 rue de la Poulaillerie
69002 Lyon
tél. 04 78 37 65 98
www.imprimerie.lyon.fr

Alessandro NASSIRI
• du 1er au 31 décembre
Vernissage à 18h
ouvert mercredis, samedis de 14h à 19h et jeudis, vendredis de 16h à 19h
VOG - Espace Municipal
d’Art contemporain de Fontaine
10 avenue Aristide Briand
38600 Fontaine
tél./fax 04 76 27 67 64
www.vog-fontaine.eu

Liu ZHENGYONG “Voices”
Helen Uter “Meutes”

• du 30 novembre au 31 décembre
Vernissage à 18h
ouvert les mardis de 14h à 19h, du mercredi au samedi de 9h30 à 12h et de 14h à 19h, lundis sur rdv
Galerie Saint-Charles
17 rue des Remparts d’Ainay
69002 Lyon
port 06 84 35 10 36
www.galeriestcharles.com

2/ Décembre

Marie-Laure de Decker “Les Wodaabes du Tchad (2001/ 2010)”
photographie
• jusqu’au 31 décembre
Vernissage à 18h, Portraits de célébrités
ouvert tous les jours de 15h à 17h30, sauf le lundi, samedi et dimanche de 10h à 12h et de 15h à 17h30 ou sur rendez-vous
Lithos - Centre d’art contemporain
Maison de la Cure
3 passage de la Cure
26130 Saint-Restitut
tél. 04 75 96 61 06
lithos@wanadoo.fr
www.saintrestitut-mairie.fr

3/ Décembre

Daniel CLARKE “Bootleg.vol1”
• du 3 décembre au 21 janvier
Vernissage de 18h à 21h,
en présence de l’artiste et signature du “11e cahier de Crimée”.
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée
69001 Lyon
tél. 04 78 30 54 75
www.francoisebesson.com

Dans le cadre de VEDUTA :
“Le procès de l’art contemporain” : Venez soutenir ou attaquer l’art contemporain !
• vendredi 2 décembre à 18h
Hôtel de Région
1 esplanade François Mitterrand
69002 Lyon
www.biennaledelyon.com/biennale/veduta/

Olivier Auguste “Chaque chose en cent ans”
Vernissage à 18h
ouvert samedis 10, 17 et 24 décembre de 14h à 18h et jeudi 8 décembre de 14h à 21h
Association Solid’Arte
Plateau d’Artiste
41 rue Pierre Dupont
69001 Lyon
tél. 04 72 07 70 24
www.solid-arte.com
http://olivier.auguste.free.fr

Flavie COURNIL “Service 30 pièces” céramique
• du 28 novembre au 30 décembre
Vernissage à 11h30
Nuit Résonance/ : • jeudi 24 novembre de 19h à 20h, rencontre Public/Artiste : Christophe Vailati.
ouvert mercredis de 14h à 18h, jeudis de 9h30 à 12h, samedis de 15h30 à 18h et sur rendez-vous
L’Artothèque Idéograf
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
port 06 20 51 81 00
www.artotheque-ideograf.com

Dans le cadre de VEduta :
Rencontre avec une Œuvre/
Les œuvres d’art sortent de leurs murs pour aller à la rencontre du public.
Vaulx-en-Velin/
> Bibliothèque Georges Perec
• jeudi 3 novembre à 18h
> Bibliothèque Paul Eluard
• samedi 5 novembre à 11h
> Bibliothèque Chassine
• vendredi 18 novembre à 18h
Lyon 9e/
> Association Mirly Solidarité
• lundi 14 novembre à 14h
> Bibliothèque de la Duchère
• mardi 22 novembre à 18h30
Lyon 3e/
> Bibliothèque municipale
• vendredi 25 novembre à 18h30
Décines-Charpieu/
> Médiathèque
• samedi 3 décembre à 11h
Feyzin/
> École Elémentaire De La Tour
• mercredi 9 novembre à 20h
> École des Grandes Terres de Feyzin
• mardi 15 novembre à 20h
Saint-Priest/
> Centre socioculturel Louis Braille
• mardi 15 novembre à 14h30
Meyzieu/
> Médiathèque
• samedi 19 novembre et 3 décembre à 10h30
Pour vous inscrire, contactez directement les structures concernées.
www.biennaledelyon.com/biennale/veduta/

 

ANNONCES EXPOS / NOVEMBRE 2011Calendrier : le nombre en gros caractères correspond à la date du vernissage 

1er Mardi

Nicole MILSANT peinture
• du 1er au 14 novembre
ouvert tous les jours de 14h à 19h, samedi et dimanche de 11h à 19h
Galerie Cercle Optique
16 rue du Bœuf
69005 Lyon
port 06 72 46 48 47

2 Mercredi

Christine ROY
• du 2 novembre au 4 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
Salons de la Mairie - La Condamine
18 rue de la Condamine
38700 Corenc
tél. 04 76 18 50 00
www.condamine-expositions.fr
christine.roy.free.fr

3 Jeudi

Bruno BOËGLIN
• du 3 au 30 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert tous les jours de 14h à 19h, en matinée sur rendez-vous
Atelier du Croque-mot
122 montée de la Grande Côte
69001 Lyon
tél. 04 78 39 69 50
http://lemurdesautres.blogs pot.com

NOUVELLE GALERIE
Galerie Gilbert Riou
“EXPOSITION COLLECTIVE”
Vernissage/Inauguration
Galerie Gilbert Riou
1 place d'Ainay
69002 Lyon
tél. 04 26 12 64 54
galeriegilbertriou@gmail.com
www.galeriegilbertriou.fr

Catherine LOPES-CURVAL
• du 3 novembre au 17 décembre
Vernissage de 18h à 21h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, le samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h, le dimanche et jours fériés sur rendez-vous
Galerie des Tuiliers
33 rue des Tuiliers
69008 Lyon
tél. 04 72 78 18 68
www.galeriedestuiliers.com

Mireille ROLLAND peinture
• du 3 au 25 novembre
Vernissage à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 19h, mercredis de 9h à 12h et de 14h à 19h, samedis de 9h à 12h
MJC Louis Aragon
Place Gaillard Romanet
69500 Bron
tél. 04 78 26 87 25
www.mjcbron.fr

Jean IMHOFF
• du 3 au 26 novembre
ouvert lundis, vendredis de 10h à 13h et de 14h à 19h, samedis de 11h à 19h
ArtScénik
13 rue des Capucins
69001 Lyon
tél. 04 78 60 07 65
www.artscenik.com

4 Vendredi

François RIEUX peinture
• du 4 au 30 novembre
Vernissage à 19h30
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’Allégro - Galerie Utrillo
Place de la République
01700 Miribel
tél. 04 78 55 80 20
allegro.free.fr

Odile CHATAIN-DELGRANDE “Récréation” sculpture
• du 4 au 20 novembre
Vernissage à 18h
ouvert vendredis de 17h30 à 19h, samedis et dimanches de 15h à 19h, la semaine sur rdv au port 06 73 44 13 62
Galerie Test du Bailler
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne
tél. 04 74 87 82 84
port 06 61 47 59 21
http://solosary.fr/pages/testdubaillet.html

5 Samedi

“ENTASIS” Sandra SANSEVERINO, Carlos PUYOL, Guillermo CUELLO peinture
• du 5 novembre au 16 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 19h, samedis de 14h à 18h et sur rendez-vous
Galerie Le Réalgar
23 rue Blanqui
42000 Saint-Étienne
port 06 87 60 22 34
www.lerealgar.com

Damien COLCOMBET
• du 5 novembre au 31 décembre
ouvert du mardi au samedi de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h
Galerie Michel Estades
61 quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 78 28 65 92
www.estades.com

Glob’Art présente : “MOUVEMENT”
Invité : Féodor TAMARSKY
• du 5 au 27 novembre
Vernissage à 18h
ouvert les mercredis de 14h à 18h, samedis et dimanches de 10h à 12h et de 14h à 18h
Château de l’Échelle
Le Plain Château
74800 La Roche-sur-Foron
tél. 04 50 25 90 00
www.larochesurforon.com/

Wilfried PRAGER peinture
• du 5 novembre au 3 décembre
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h, et sur rendez-vous
Galerie Geneviève Mathieu
48 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 78 39 72 19
www.galeriemathieu.blogspot.com

Christophe CHAZALON “Fragments” peinture
• du 5 novembre au 2 décembre
Vernissage à 17h30
Présence de l’artiste :
• samedis 5 et 19 novembre à partir de 15h
ouvert les mardis de 16h à 18h, jeudis de 18h à 20h, vendredis de 15h à 19h
Atelier/Galerie Mines d’Art
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 00 04

Maurice GARNIER “Chats-lune et autres bestioles”
dessin, illustration, peinture, volume
• du 5 au 27 novembre
Vernissage à 11h
ouvert samedis de 15h à 18h, le dimanche de 10h à 12h et sur rendez-vous
L’Auberge des Arts
36 rue Joseph Faure
69700 Givors
tél. 04 78 07 11 76
http://amisdesartsgivors.over-blog.com

7 Lundi

Alain GEGOUT “Flo dans tous ses états” peinture
• du 7 novembre au 16 décembre
Vernissage/musique à 18h30
ouvert mardis, jeudis, vendredis de 14h à 18h, mercredis de 10h à 12h et de 14h à 18h
L’Esplanade du Lac
181 avenue de la Plage
01220 Divonne-les-Bains
tél. 04 50 99 17 70
www.esplanadedulac.fr
www.alain-gegout.odexpo.com

Ben LA POTIÈRE “À fleur de Toile”
• jusqu’au 25 novembre
Vernissage à 19h
ouvert lundis et jeudis de 14h à 22h, mardis, mercredis, vendredis de 9h à 12h et de 14h à 22h
Maison pour tous
249 rue Vendôme
69003 Lyon
tél. 04 78 60 64 01
www.benlapotiere.com

Bruno PILLOIX
• du 7 au 19 novembre
ouvert lundis de 13h30 à 18h et du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 18h, samedis de 9h à 12h et de 14h à 16h
Office de tourisme
1 place Carnot
38300 Bourgoin-Jallieu
tél. 04 74 93 47 50
www.bourgoinjallieu.fr

8 Mardi

“PROJECTIONS MOUVEMENTÉES”
Fred VAILLANT, Todor TODOROFF
installation
• du 9 novembre au 9 janvier 2012
Vernissage à 18h30
“La danse-cinÉma”
Rencontre avec Michèle Noiret, chorégraphe et Fred Vaillant, animée par Irène Filiberti, critique danse.
• mardi 8 novembre
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h, samedis de 16h à 21h, dimanches de 16h à 19h, fermé les jours fériés
LUX - Scène Nationale de Valence
36 bd du Général de Gaulle
26000 Valence
tél. 04 75 82 44 15
www.lux-valence.com

“Deux regards sur Manet”
benjamin, Jean-Pierre schneider

• du 8 au 21 novembre
Vernissage de 18h30 à 20h, précédé par un échange avec Alin Avila, éditeur et critique d’art.
ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 19h, samedis de 9h30 à 17h
CLAC
Campus clubs Art Contemporain
Salle d’exposition de la bibliothèque de l’Université Lyon3
Manufacture des Tabacs
entrée : 6 rue Rollet
69008 Lyon
www.campusclac.org

Bertrand KELL
• du 8 au 26 novembre
Vernissage/performance à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 21h30, samedis de 9h à 13h
M.J.C. Monplaisir
25 avenue des Frères Lumière
69008 Lyon
tél. 04 72 78 05 70
www.mjcmonplaisir.net

10 Jeudi

Hilary DYMOND “Lagunes”
• du 10 novembre au 7 décembre
Vernissage de 18h à 21h,
en présence de l’artiste.
ouvert du mardi au samedi de 10h à 12h30 et de 14h à 19h
Galerie Le Soleil sur la Place
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com

Lili SANCHEZ “Aperol” peinture
• du 8 au 18 novembre
Vernissage de 18h à 22h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h, ouverture exceptionnelle vendredi 11 novembre de 10h à 18h
Espace Paul Ricard
Immeuble César
20 place Louis Pradel
69001 Lyon
tél. 04 72 07 34 34
http://lilisanchez.blogspot.com/

L’Atelier de la Ravoire fête ses 20 ans ! :
Claudine DE MONTMOLLIN “Natures calmes”
• du 4 au 25 novembre
ouvert du mardi au dimanche de 15h à 19h et sur rendez-vous
Atelier de la Ravoire
250 route Bellevue
01280 Prévessin
tél. 04 50 40 98 45

Edouard PONCET-DUQUAIRE peinture
• du 10 novembre au 4 décembre
Vernissage de 18h à 22h
ouvert du mardi au dimanche de 14h à 20h
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
www.galeriejeanlouismandon.com

Eun Hwa PARK “Regards égarés” photographie, vidéo
• du 4 au 25 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 9h à 12h, du lundi au vendredi de 16h à 21h, le samedi de 14h à 19h
La Brèche espace d’art
5 place Saint-Jean
69005 Lyon
tél. 04 78 42 48 71
www.mjcduvieuxlyon.com

11 Vendredi

ART-Maniak présente :
Rodolphe Bessey, Misstif, Joakim Albert, Jean-Philippe ChaltÉ, Art-Maniak
• du 11 novembre au 2 janvier 2012
Vernissage de 19h à 23h,
Performance de X’tatix-Doll et Bettina Corleone (Reservoir Girls)
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h
Galerie “La Pilule Bleue”
3 rue Burdeau
69001 Lyon
port 06 79 43 70 35

“84e salon de Lyon et Sud-Est”
Hommage à : Marius et Denise Mermillon (Galerie Saint-Georges), Pierre Montheillet et Jean-Jacques Lerrant
• du 11 novembre au 4 décembre
Vernissage de 16h à 21h,
intervention de Paul Dini à 17h30
ouvert tous les jours de 14h30 à 19h, dimanches de 10h à 13h et de 14h30 à 19h (voir BN p.)
Palais des Expositions
20 quai de Bondy
69005 Lyon
port 06 30 87 47 55
www.salonlyonsudest.org

14 Lundi

Philippe LIVENEAU
“Objets ambiants, l’architecture non standard à l’épreuve des sens”

• du 14 au 30 novembre
“VIDÉOGRAMMES ET ESPACES”
Anne FAURE, Guillaume MEIGNEUX, Aurore BONNET, Laure BRAYER

• du 16 novembre au 2 décembre
Séquences d’Architecture : “Le logement en toutes circonstances” par Bernard Bulher, architecte, lauréat du Prix de l’architecture 2011 de l’Académie d'Architecture
• jeudi 17 novembre à 18h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h
École Nationale Supérieure d’Architecture de Grenoble
ENSAG
60 av. de Constantine
38000 Grenoble
tél. 04 76 69 83 21
www.grenoble.archi.fr

16 Mercredi

Le C.A.U.E présente :
“Chanéac, itinéraire d'un architecte libre”
• du 16 novembre au 6 janvier 2012
ouvert les mardis, jeudis et vendredis de 13h à 19h, les mercredis de 10h à 19h et les samedis de 10h à 18h
Espace Malraux
Scène nationale de Chambéry
67 place François Mitterrand
73000 Chambéry
tél. 04 79 85 55 43
www.espacemalraux-chambery.fr

17 Jeudi

Pim DE CHABANNES
• du 17 novembre au 17 décembre
ouvert du mardi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
Galerie Chantal et Patrick Pons
43 rue Auguste-Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 12 48
www.tableaux-pons.com

Lucile VAREILLES “Dit ist mein Berlin”
• du 16 novembre au 18 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au jeudi de 9h à 17h, vendredis de 9h à 16h
Galerie Domus
31 avenue Pierre de Coubertin
69100 Villeurbanne
tél. 04 72 43 19 11
http://univ-lyon1.fr

En écho au 150e anniversaire de l’Unità : “UN AIR D’ITALIE -
LA PRÉSENCE ITALIENNE EN ISÈRE”

• du 18 novembre au 17 septembre 2012
ouvert tous les jours sauf le mardi de 10h à 18h
Musée Dauphinois
30 rue Maurice Gignoux
38000 Grenoble
tél. 04 57 58 89 01
http://unairditalie-museedauphinois.blogspot.com

Annick Picchio “Perséphone, songes et chimères”
• du 16 novembre au 19 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
IRMACC - Institut Régional pour les Métiers d’Art et la Création Contemporaine
1 rue Brossard
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 25 31 40
http://irddma.over-blog.com

Pour fêter ses 10 ans, l’A-musée consacrera sa sixième édition au temps : “IL ÉTAIT TEMPS”
• du 17 novembre au 20 mai 2012
ouvert lundis, mardis, jeudis et vendredis de 16h à 19h, mercredis de 10h à 12h et de 14h à 19h, samedis de 14h à 17h30
MJC-Centre Annemasse
3 rue du 8 mai
74100 Annemasse
tél. 04 50 92 10 20
www.amusee-mjc.annemasse.org

18 Vendredi

“30e Anniversaire des Peintres FidÉsiens”
• du 18 au 27 novembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au dimanche de 14h30 à 18h
Espace Culturel - Salle Jean Salles
20 rue Chatelain
69110 Sainte-Foy-les-Lyon

Laurent KARAGUEUZIAN “Diurne” dessin
• du 17 au 20 novembre
Vernissage à 18h30
ouvert du jeudi au dimanche de 14h à 20h, et sur rendez-vous
Un rue Terme
1 rue Terme
69001 Lyon
tél. 04 78 87 93 64
http://un.rue.terme.over-blog.com/

19 Samedi

“QUELLE ÉPOQUE !”
Éditions 2011
Frédéric CORDIER, Bruno YVONNET, Jean-Luc MANZ, Lucie CHAUMONT, Damien DEROUBAIX, Jérôme ZONDER, Rémy JACQUIER, Nicolas AIELLO, Martine MOUGIN, Florentine & Alexandre LAMARCHE-OVIZE

• du 19 novembre au 27 janvier
Vernissage à 12h
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 18h, et sur rendez-vous
URDLA - Centre International estampes & livres
207 rue Francis-de-Pressensé
69100 Villeurbanne
tél. 04 72 65 33 34
www.urdla.com

BIENNALE DE LYON 2011
?/ Nuit “résonance” : lundi 24 novembre
Toutes les expositions “EN RÉSONANCE” avec la Biennale seront ouvertes au minimum jusqu’à 23h.
La MAPRA, vous accueillera avec l’exposition Amandine ZAÏNI et Aline ROBIN.
http://www.biennaledelyon.com/biennale/resonance/lieux.html

22 Mardi

Marine CHALAYER peinture
• du 22 novembre au 17 décembre
ouvert le mardi de 9h à 12h, le vendredi de 9h à 12h et de 15h à 19h et le samedi de 9h à 12h
La Vitrine
19 rue de la République
42350 La Talaudière
tél. 04 77 53 49 93
www.latalaudiere.fr

23 Mercredi

“ANDY VARIOLE ET SES DESSINS”
• du 23 novembre au 9 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de14h à 19h
Le Polaris
Avenue de Corbetta
69960 Corbas
tél. 04 72 51 45 55
www.lepolaris.org

L’Atelier des Peintres Réunis présente :
“4e SALON DES ARTISTES”
• du 17 au 29 novembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h30, dimanche de 14h à 18h, fermé les jours fériés
CCVA - Centre Culturel et de la Vie Associative de Villleurbanne
234 cours Émile Zola
69100 Villeurbanne
www.atelier-des-peintres-reunis.com

24 Jeudi

“FIGURES” Guy CODA, Alain PONçON, Bruno ANTONY
• du 24 novembre au 5 janvier 2012
Vernissage/rencontre à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie du Larith
39-41 rue du Larith
73000 Chambéry
tél. 04 79 70 42 67
www.larith.org

25 Vendredi

Marina DUHAMEL-HERZ “Tombée dans le panneau”
• du 25 novembre au 18 décembre
Vernissage à 19h
ouvert lundis de 14h à 19h, mardis, jeudis et vendredis de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredis de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h et sur rendez-vous
Espace L’Aqueduc
11 ch. de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc@mairie-dardilly.fr

Géraldine DUBOIS “Paysages” photographie
• du 26 novembre au 9 décembre
Vernissage à 18h
ouvert lundis de 14h à 16h30, et du mardi au samedi de 14h à 18h
Atelier Galerie Géraldine Dubois
13 place de l’Europe
69006 Lyon
port 06 64 99 67 72
www.gouzouland.com

“LibertÀ ! - Antifascistes et résistants italiens en IsÈRe”
• du 25 novembre au 21 mai 2012
ouvert les lundis et du mercredi au vendredi de 9h à 18h, les mardis de 13h30 à 18h, les samedis et dimanches de 10h à 18h
Musée de la Résistance et de la Déportation de l’Isère
14 rue Hébert
38000 Grenoble
tél. 04 76 42 38 53
www.resistance-en-isere.com

26 Samedi

Brigitte MARTINET
• du 26 novembre au 4 décembre
Vernissage à 18h
ouvert les week-end, lundis et vendredis après-midi et sur rendez-vous
Galerie Saint-Alban-de-Roche
“Le Temple”
38080 Saint-Alban-de-Roche
port 06 14 35 39 89

29 Mardi

Dans le cadre de “Les 111 des Arts” : Betty CLAVEL
• du 30 novembre au 5 décembre
Vernissage de 18h
ouvert de 11h30 à 19h
Atrium de l’Hôtel de ville
Place des Terreaux
69001 Lyon
www.hoasi.com

30 Mercredi

Isabelle ARDOUIN “Dé-paysages” peinture
• du 30 novembre au 17 janvier 2012
Vernissage à 18h30
ouvert mardis et jeudis de 15h à 18h, mercredis de 10h à 18h, vendredis de 10h à 12h30 et de 15h à 19h, samedis de 10h à 12h30 et de 14h à 17h, dimanches de 15h à 17h30 (dimanches, accès par la gauche du bâtiment rue du Docteur Michel).
Salle d’exposition
Médiathèque de L’Arbresle
Place de la République
69210 L’Arbresle
tél. 04 74 01 57 55
www.mairie-larbresle.fr

Bruno ROSIER “À propos du monde”
• du 9 novembre au 17 décembre
Vernissage à 18h30
ouvert le mercredi et le samedi de 15h à 18h
La Mostra
Rue du Suel
69700 Givors
tél. 04 72 49 18 18
www.aproposdumonde.org

1er Décembre

CHARBEY “Discours de Bayeux” peinture
• du 28 novembre au 17 décembre
Vernissage de 18h30
“Explications sur la sérigraphie et le tirage sur papier”
• lundi 5 décembre de 19h à 21h
ouvert du mardi au samedi de 9h à 12h, du lundi au vendredi de 16h à 21h, le samedi de 14h à 19h
La Brèche espace d’art
5 place Saint-Jean
69005 Lyon
tél. 04 78 42 48 71
www.mjcduvieuxlyon.com

Marc VETTER sculpture
• du 28 novembreau 17 décembre
Vernissage à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 19h, mercredis de 9h à 12h et de 14h à 19h, samedis de 9h à 12h
MJC Louis Aragon
Place Gaillard Romanet
69500 Bron
tél. 04 78 26 87 25
www.mjcbron.fr

Yannis MARKANTONAKIS peinture
• les 1er, 2, 3 et 4 décembre
Signature du livre “À bord des paquebots - 50 ans d’art décoratif” de Franck Senant - Éditions Norma, Paris.
ouvert du mercredi au vendredi de 15h à 19h, le samedi de 14h à 19h30 sur rendez-vous
Galerie Françoise Souchaud
35 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 04 78 42 49 51
www.galerie-souchaud.fr

3 Décembre

Magasin - CNAC présente :
“EXPOSITION DE NOËL”
• du 4 au 30 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au dimanche de 14h à 19h, fermeture les 24 et 25 décembre
Ancien musée de peinture
9 place de Verdun
38000 Grenoble
tél. 04 76 54 09 82
www.magasin-cnac.org

Adresse

Maison des Arts Plastiques Auvergne/Rhône-Alpes-MAPRAA/Bloc-Notes - 69001 7/9 rue Paul Chenavard 69001 Lyon France

Comment s'y rendre

Dernière mise à jour le 13 octobre 2022