BLOC-NOTES N°373
Vendredi 2
Danielle STÉPHANE
“Divas divines”
dessin
• du 3 au 24 février
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h30, le matin sur rendez-vous
Galerie Dettinger-Mayer
4 place Gailleton
69002 Lyon
tél. 04 72 41 07 80
galerie-dettinger-mayer.com
Marie-Pierre VINCENT
“Les animaux de la ferme, de la mer... et autres curiosités”
• du 2 au 24 février
Vernissage à 18h
ouvert vendredi, samedi de 15h30 à 18h30 et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr
Yves HENRY #2
• du 2 au 24 février
Vernissage à 18h
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h et 1er dimanche du mois de 15h à 18h et sur rendez-vous
Galerie Le 116art
116 route de Frans
(derrière la gare)
69400 Villefranche-sur-Saône
port 06 60 51 89 22
www.galeriele116art.com
AUTOUR DE LA REVUE “LAURENCE 666 N°7”
exposition collective
• du 2 février au 27 avril
Soirée de lancement/ vernissage à 18h
ouvert du lundi au vendredi de 13h à 18h et sur rendez-vous
Atelier/Galerie Mauvaise foi
29 rue des Capucins
69001 Lyon
contact@mauvaisefoi-editions.com
www.mauvaisefoi-editions.com
“LA MÉLODIE DES CHOSES-RILKE”
Jiamin HU, Yahia RIFFI, Marie BIENAIME, Eric MARTIN, Michel LAPIERRE, Robert Alain GOLAY, ROMANE
• du 2 février au 24 mars
Vernissage à 18h
ouvert jeudi, samedi de 15h à 19h, vendredi de 15h à 21h et sur rendez-vous
Galerie la table d'Art
36 quai Arloing
69009 Lyon
port 06 12 15 05 13
Samedi 3
Sandra SANSEVERINO
“Lugares”
• du 3 au 28 février
Vernissage à 11h
ouvert mardi de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h et de 14h à 18h, jeudi de 14h à 17h, vendredi de 14h à 18h, samedi de 9h30 à 13h
Médiathèque Jules Verne
Place Raspail
42150 La Ricamarie
tél. 04 77 57 66 04
mediatheque.laricamarie.over-blog.com
Eva ROUWENS
peinture, sculpture
• du 1er au 18 février
Visite découverte autour d'un verre à partir de 13h30
ouvert tous les jours de 13h30 à 19h
Galerie de la Tour
16 rue du Bœuf
69005 Lyon
port 06 34 26 26 98
www.evarouwens.com
Lundi 5
“GRENOBLE 1968 - LES JEUX OLYMPIQUES QUI ONT CHANGÉ L’ISÈRE”
• du 6 février au 7 janvier 2019
Vernissage à 18h30
?
Publication d’un catalogue
ouvert tous les jours sauf le mardi de 10h à 18h
Musée Dauphinois
30 rue Maurice Gignoux
38000 Grenoble
tél. 04 57 58 89 01
www.musee-dauphinois.fr
Mardi 6
“LES ARTS TURCS AU FÉMININ”
Idil KEMALO?LU, Hüsniye DUMAN, Ipek DEFRADAT, Tu?çe ?IM?EK
• du 5 au 17 février
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 15h à 19h30, samedi de 9h30 à 12h
Mairie du 1er arr.
2 place Sathonay
69001 Lyon
tél. 04 72 98 54 20
www.mairie1.lyon.fr
Mercredi 7
Organisé par “l’Association des Créateurs Majolans” :
25e SALON D'ARTS PLASTIQUES
peinture, sculpture, photographie, art textile de Rhône-Alpes
• du 7 au 11 février
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 14h à 18h, samedi de 10h à 19h, dimanche de 10h à 18h
Espace Jean Poperen
135 avenue de la République
69330 Meyzieu
createursmajolans.fr
Dans le cadre de la Biennale Musiques en scène 2018 :
“UNLIMITED #1”
Iuan-Hau CHIANG, Pascal FRAMENT
• du 8 février au 23 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 18h et sur rendez-vous
Galerie Roger Tator
36 rue d’Anvers
69007 Lyon
tél. 04 78 58 83 12
www.rogertator.com
Jeudi 8
Sophie BURBALOFF
peinture
• du 8 février au 10 mars
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h30 à 19h et sur rendez-vous
Le Soleil sur la Place
Galerie Franck Lassagne
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com
“HORS DES RETS”
Noémie HUARD, Yannick VEY
• du 8 février au 8 mars
Visite accompagnée avec les artistes à 18h et vernissage festif à 18h30
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 19h, samedi de 10h à 12h
Le Polaris
5 avenue de Corbetta
69960 Corbas
tél. 04 72 51 45 55
www.lepolaris.org
Lee EU
“Être”
• du 8 février au 31 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Regard Sud
1 rue des Pierres Plantées
69001 Lyon
tél./fax 04 78 27 44 67
www.regardsud.com
“TÊTE À TÊTE - ENTRE CARICATURE ET LITTÉRATURE”
7 dessinateurs satiriques français et allemands
• du 9 février au 23 mars
Vernissage à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 18h30
Goethe-Institut Lyon
18 rue François Dauphin
69002 Lyon
tél. 04 72 77 08 88
www.goethe.de/lyon
Mark DION
installation, œuvre papier
• du 9 février au 7 avril
Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, samedi de 14h à 18h
MLIS - Maison du Livre, de l’Image et du Son François Mitterrand
247 cours Émile Zola
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 68 04 04
www.mediatheques.
villeurbanne.fr
Vendredi 9
Organisée par l’Association Zanda, Karavan Tatoo et la Librairie L’Étrange Rendez-Vous :
Vincent DUTREUIL
“Animal Wars”
comic
• du 9 au 24 février
Vernissage à 18h
?
Séance de dédicace :
- le 9 février de 16h à 18h à la Librairie L’Étrange Rendez-Vous 1 rue Faure Belon à Saint-Étienne
ouvert du mardi au samedi de 10h à 19h
Karavan Tattoo
2 rue des Martyrs de Vingré
(1er étage)
42000 Saint-Étienne
port 06 28 43 33 09
f:Karavan Tattoo
Hervé FAYEL
peinture
• du 6 février au 3 mars
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com
“PARADIGME DE LA VISIBILITÉ”
Pierre BISMUTH, Guido GUIDI, Christian JANKOWSKI, Barbara KRUGER, Pipilotti RIST, Daniel STEEGMAN MANGRANÉ, TOILETPAPER MAGAZINE
• du 10 février au 7 avril
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h et les soirs de spectacle
Galerie d’exposition
Théâtre de Privas
Rue de la Recluse
07000 Privas
tél. 09 70 65 01 15
www.theatredeprivas.com
Lucie TISSIER
“Nervures”
dessin, peinture
• du 6 février au 23 mars
Vernissage à 19h
permanence lundi et vendredi de 11h à 14h, visite aux horaires d’atelier et sur rendez-vous
Atelier/galerie des Arts
8 rue Joseph Chanrion
38000 Grenoble
port 06 82 09 48 61
atelierdesartsdegrenoble.wordpress.com
Samedi 10
Lucas MATHEVON (LUMA)
“Painting break”
peinture
• du 5 février au 3 mars
Vernissage à 17h
ouvert mardi de 16h à 20h, mercredi de 14h à 16h, vendredi de 15h à 19h, samedi présence de l'artiste de 15h à 18h
Atelier/Galerie Mines d’Art
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 00 04
port 06 25 95 64 00 (Luma)
Xavier GIROUD
“Atelier Proj-t’Ages”
• du 10 au 24 février
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 16h à 19h30 et sur rendez-vous
Galerie la Rage
33 rue Pasteur
69007 Lyon
tél. 04 37 28 51 27
larage.over-blog.net
Mardi 13
ASHAYA / peinture
Hervé THAREL / sculpture
• du 13 au 25 février
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 19h30, dimanche de 10h30 à 12h30
Vis’Art - Galerie vision d’artiste
26 quai Romain Rolland
69005 Lyon
tél. 09 83 28 38 10
www.vis-art.fr
Jeudi 15
“COME BACK ! RETOUR À LA PHOTO”
Taysir BATNIJI, Philippe BAZIN, Valérie BELIN, John COPLANS, Stéphane COUTURIER, Patrick FAIGENBAUM, Isabelle GROSSE, Maria HAHNENKAMP, Isabelle LÉVÉNEZ, Myriam MIHINDOU, Cirenaica MOREIRA-DIAZ, Yuki ONODERA, Jean-Charles PIGEAU, Arnulf RAINER, Jean-Pierre RAYNAUD, Klaus RINKE, Samuel ROUSSEAU, Georges ROUSSE, Patrick TOSANI, Cécile STRAUMANN, Ji-Yeon SUNG, Xavier ZIMMERMANN
• du 16 février au 24 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 18h et les soirs de spectacle jusqu’à 20h
Galerie de l’Étrave - Espace d’art contemporain
Théâtre Novarina
4 bis avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains
tél. 04 50 70 69 49
www.ville-thonon.fr
Vendredi 16
“GUERRILLA & GIRLS”
Tania BRUGUERA, Nadia GRANADOS, Núria GÜELL, Ana MENDIETA, Daniela ORTIZ, Victoria SANTA CRUZ
exposition collective
• du 17 février au 17 mars
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h
Le CAP Centre d’arts plastiques
Espace Léon Blum
Rue de la Rochette
69190 Saint-Fons
tél. 04 72 09 20 27
lecap-saintfons.com
Philippe TILLARD
• du 16 février au 4 mars
Vernissage à 19h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h
Galerie Test du Bailler
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne
port 06 14 25 43 65
f:Galerie-Test-du-Baille
Samedi 24
NURHIDAYAT
dessin, peinture
• du 24 février au 31 mars
Vernissage de 12h à 20h
ouvert mardi, mercredi, jeudi de 14h30 à 19h30, vendredi, samedi de 11h à 19h et sur RDV
La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 95 61
www.lagaleriedartalyon.com
Mercredi 28
Dans le cadre de la Biennale Musiques en scène :
“UNLIMITED”
Pascal FRAMENT, Iuan-Hau CHIANG, Julie VACHER, Shintaro IMAI
• du 1er au 15 mars
Vernissage à 18h
ouvert mardi, jeudi, vendredi de 14h à 20h, mercredi de 14h à 19h, samedi de 16h à 20h, dimanche de 16h à 19h
LUX
Scène Nationale de Valence
36 bd du Général de Gaulle
26000 Valence
tél. 04 75 82 44 15
www.lux-valence.com
1er mars
Eric MARGERY
“Border (Frontière)”
installation
• du 1er au 11 mars
Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel - Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr
Dans le cadre de la Biennale Musiques en scène 2018 :
“NET SOUNDS”
Kevin ARDITO, Vincent CARINOLA, Gabriel MARTÍN Uribe BRAVO, Andrey BURDIN, Xiao YU…
• du 2 mars au 8 avril
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au jeudi de 8h à 20h, vendredi de 8h à 19h
ENSBA - École nationale supérieure des Beaux-Arts de Lyon
Les Subsistances
8 quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 72 00 11 71
www.ensba-lyon.fr
En collaboration avec les éditions Chemin de fer, autour du medium papier :
“LE SALON DU DESSIN À LYON CHEZ BESSON”
Christine CROZAT, Marine JOATTON, Frédéric KHODJA, Florence REYMOND
• du 1er au 31 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h et sur rendez-vous
Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée
69001 Lyon
port 06 07 37 45 32
www.francoisebesson.com
“THE MIDDLE EARTH - PROJET MÉDITERRANÉEN”
Maria Thereza ALVES, Jimmie DURHAM
• du 2 mars au 27 mai
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, week-end de 13h à 19h
Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 47 00
www.i-ac.eu
Ben NAVEZ
photographie
• du 1er mars au 6 avril
Vernissage à préciser
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h et pendant l’accueil des spectacles
Le Sémaphore - Théâtre d’Irigny
Rue de Boutan
69540 Irigny
tél. 04 72 30 47 90
f:semaphore.irigny
“FRIES FROM DÉSIRE”
Collectif HOLYMARKET (Jean François BALDET, Manon BOYER, Clément GÉRARDIN, Julie HRNCÍROVÁ, Juliette LAROCHETTE, Alexandre MEYRAT LE COZ, Emese PAP, Mickaël RAVA, Gaël SILLÈRE
photographie, vidéo, installation, performance
• du 1er au 24 mars
Vernissage à 18h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h et sur rendez-vous
La Mare Atelier / galerie
7 montée des Carmélites
69001 Lyon
tél. 04 26 55 94 66
atelierlamare.blogspot.com
2 mars
VALJA
“Rencontres Abyssales”
sculpture, iconographie, peinture
• du 26 février au 23 mars
Vernissage à 18h
ouvert lundi, mercredi, vendredi de 14h à 17h et sur rendez-vous
Immeuble le César
20 place Louis Pradel
69001 Lyon
port 06 83 51 09 23
valjasculpteure.blogspot.fr
3 mars
Nadine LAHOZ-QUILEZ
• du 3 mars au 28 avril
Vernissage à 11h
ouvert mardi de 16h30 à 19h, mercredi et samedi de 10h30 à 12h30 et de 15h à 18h
La Mostra
3 rue du Suel
69700 Givors
tél. 04 72 49 18 18
lamostra@ville-givors.fr
En partenariat avec le musée des Beaux-Arts de Dôle et le musée de la Piscine à Roubaix :
“JULES ADLER, PEINDRE SOUS LA TROISIÈME RÉPUBLIQUE”
• du 3 mars au 21 mai
Vernissage à préciser
ouvert tous les jours de 10h à 19h, lundi de 14h à 19h
Palais Lumière
Quai Albert-Besson
74500 Evian
tél. 04 50 83 15 90
www.ville-evian.fr
GRANJABIEL
dessin
• du 3 mars au 15 avril
Vernissage à 11h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h
GAC - Annonay
Groupe d’Art contemporain
1 boulevard de la République
07100 Annonay
tél. 04 75 33 41 96
www.gac-annonay.org