Atelier, mode d'emploi

Exposition
Arts plastiques
Mode d'emploi Tours

Le temps d'un week-end des artistes ouvrent les portes de leurs lieux de création, afin de partager avec le public le plaisir de regarder, de réfléchir, de questionner, ...

Complément d'information

LIEUX D'OUVERTURE DES ATELIERS

SAINT ETIENNE DE CHIGNY, 3, chemin des Carnaux
PARÇAY LESLAY, 28, rue des Locquets
JOUÉ LÈS TOURS, Le Marchais
CHAMBRAY LÈS TOURS, 34 avenue de l'Hommelaie
SAINT AVERTIN, L'Annexe, 36 bis, rue de Rochepinard
SAINT AVERTIN, 51, rue de Grandmont
SAINT AVERTIN, 7, rue des Cerisiers
SAINT AVERTIN, 54, rue de la Sagerie
GENILLÉ, 19 place Agnès Sorel
LOCHES, 2, rue du 8 Mai
LOCHES, 2, rue du Coteau du Roi
SAINT PIERRE DES CORPS
Le BLED, 23 À 25, rue de la Morinerie
MÉDIA TOMÉ, 25, rue de la Morinerie
ZOÉ, 34, rue de la Morinerie
21 avenue Lénine
89, rue Ambroise Croizat
La Boulangerie, 33, rue Pierre Sémard
MONTLOUIS SUR LOIRE, le Carroi des Arts
MONTHODON, Le Sentier
LE BOULAY, les Genneteries
TOURS
4, rue de la Source
46, rue du Président Coty
les 4 OCTROIS, place Choiseul
8, rue Albert Thomas
passage Archambault
5, rue Dr Fournier
12, rue Courteline
24, rue de la Bourde
45, rue Jules Charpentier
19, rue Jules Charpentier
White Office, 26, rue George Sand
14, rue des Halles
7, rue des Bordiers
19, rue Plantin
École Brassart, 185, boulevard Thiers
École supérieure des beaux-arts de Tours, jardin François 1er
Musée des beaux-arts, 18, place François Sicard

Artistes

Autres artistes présentés

Tadashi KAWAMATA, SARKIS, Nicolas FLOC'H, Bernard CALET, Diego MOVILLA, Michèle MINIÈRE, Patrick L'HERMITE, François PAGÉ, Élisabeth DAVEAU, Annie BARRAT, Charles BUJEAU, Daniel BOURRY, Serge THIBAULT, Peter SCHNUTZ, Stéphane BELLENGER, Serge PELLÉ, Serge CASTELLI, La Foire du Trône, Ségolène GARNIER, Marie-Laure BESSON, Eric GRÉGOIRE, Delphine GUIBERT, Filippe JORGE, Jean-Yves MERCIER, Lena NIKCEVIC, Virginie PEREIRINHA et son invitée Nadja HOLLAND, Xavier OLIVIERO, J'en Perds Mon Lutin, Charles SPEHAR, La Compagnie du Trajet, Carolina FUENTEALBA, Stéphane XÉRÈS, Ali BELLAHCENE, Christophe ViIOLETTE, Christine BAUDOIN, Julia BOYER, Elyse GALIANO, Guy ROMER, Alain WHAL, ZAZÜ et P.E, Nicolas AULAGNIER, Marion FRANZINI, Marie THOUIN, Natacha TESTIER, Pierre TEXIER, Michel GRESSIER, Juliette GASSIES, Roselyne GUITTIER, Frédéric DUMAIN, Avélino SANCHEZ, Jacques GUITTIER, les élèves de Diagonale, Evelyne PLUMECOCQ, Francis BORDET, Delphine BOURDIER, Alain BRIANT, Isabelle RAINJONNEAU, Jean-Pierre LE BRUN, Valentin MULLER, Jean RIANT, Xavier CÉLANIE, Laure BENSOUSSAN, Christelle VALLET, Claudine DUMAILLE, Dominique SPIESSERT, Dominique MUREAU, NIKITA, jean-Michel SALAÜN, Anne GRUER, Yannick PETITCORPS, Béatrice RONFAUT, Stéphanie LETESSIER, collectif PARACHUTE, Jacques LEMERRE, Julie PELLETIER, Cédric MARCILLAC, Maud VAREILLAUD-BOUZZINE, Guillaume POYANT, Philippe DELORD, Christophe LALANNE, JAJA, Pierrick GAUMÉ, nico nu, école BRASSART, Nan XIANG, Claire TROTIGNON, Nils GUADAGNIN, Françoise ROULLIER, Ludivine BEAULIEU, Marie PICHEREAU, François MALLARD, Christilla ROZE, Bruno SAULAY, Guy MAHÉ.

Partenaires

Ministère de la culture, Région Centre, Conseil général 37, Ville de Tours.

Horaires

samedi et dimanche de 14 heures à 18 heures sauf pour les ateliers dont les horaires sont indiqués sur le plan dépliant.

Adresse

Mode d'emploi 1, place Choiseul 37100 Tours France

Comment s'y rendre

Dernière mise à jour le 2 mars 2020