Atelier, mode d'emploi

Exposition
Arts plastiques
Mode d'emploi Tours

Des artistes  et des structures institutionnelles ouvrent les portes de leurs lieux de création, afin de partager avec le public le plaisir de regarder, de réfléchir, de questionner, ...

Tarifs :

gratuit

Complément d'information

LIEUX D'OUVERTURE DES ATELIERS

TOURS
les Octrois, place Choiseul,
45, rue Jules Charpentier,
Hôtel Goüin, rue du Commerce,
ESBA, 40, Rue du Dr Chaumier,
5, rue Dr Fournier,
14, passage Dr Fournier,
71, rue Desaix,
19, rue Théophane Venien,
229, avenue de Grammont,
4, place des Petites Boucheries,
109, rue de La Fuye,
34, rue de la Scellerie,
48, rue de la Scellerie,
16 ter, rue de la Victoire,
52, rue Jules Grévy,
133, rue des Bordiers,
1, rue Lord Byron,
Musée des beaux-arts, 18, place François Sicard.

ARTANNES
30 avenue de la Vallée du Lys,

AMBOISE
2, quai des Marais,

AVON LES ROCHES
12, rue de Feunet,

CHAMBRAY LÈS TOURS
34, avenue de l’Hommelaie,

CINQ MARS LA PILE
56, chemin Paul Louis Courier,

HUISMES
12, rue de la Chancellerie,

LA RICHE,
162, rue de la Mairie,

LOCHES,
32, rue Picois,

METTRAY
74, rue du Manoir

NAZELLES
85, rue de Perreux,
15, rue des Acacias,

NEUVY LE ROI
2d, rue Saint André,
1, rue de l’Hôtel de Ville,

SAINT AVERTIN
l’Annexe, 7, rue de Rochepinard,
7, rue des Cerisiers,
51, rue de Grandmont,
38, rue de Grandmont,

SAINT ÉTIENNE DE CHIGNY
3, chemin des Carneaux,
32, quai de la Loire,

SAINT GENOUPH
19, rue de la Gare,

SAINT PIERRE DES CORPS
185, rue Marcel Cachin,
33, rue Pierre Semard
25, rue de la Morinerie,
34, rue de la Morinerie

SAVONNIÈRES
21, rue du Paradis,

VERETZ
rue Chaude,

Autres artistes présentés

Jean-Michel JOUHANNEAU, Benoît DÉCHELLE,  DINHUT, Michèle PERBET, Nikolas CHASSER SKILBECK,  Frédérique FLEURANCE,  Alexandra SERRANO, Yullie m.k., Vanina LANGE, Stéphane Gendron, Sophie Malfon, Christelle VALLET, Lucie LINDER  Gabrielle JARZYNSKI, Jamal Lansari, Boud'1, Eric Jonval, KCO, Ken, Setsuko UNO, Nicolas TROLONGE, ZAZÜ, Pierre FUENTÈS, Emilie BARTEAU, Yveline Bouquard, Claudine DUMAILLE, Eric GEFFROY,  Pierre TEXIER, Christine ARZEL, Elizabeth Daveau, Francine Gentilletti, Michèle Minière, Juliette GASSIES, Frédéric DUMAIN, Avélino SANCHEZ, François-Xavier CHANIOUX, François PAGÉ, ElefantCat (Jean Roukas et Charles Hilbey), Sanjin COSABIC, Diego MOVILLA, Christine RAMAT, Stéphanie LETESSIER, Chrystèle SAINT-AMAUX, PAPADOM, Adrien PIARD, Philippe BEAUFILS, Daniel COLINET,  Jean JUDE, Fabienne MERELLE, Guy ROMER, Jérôme TESSEYRE, Alain WAHL, Tibor KORPONAY, Philippe BRECHET, Christine CHASTENET, Annie BARRAT, Florent LAMOUROUX, Julie VERIN Jérémy BRUAND, SUBLIMINALOOPS, Fred MORIN, Claude ALMA, T.Léo, Giusto PILAN, Babouchka,  TOF, BJÔ, S. Hôtel GOÜIN, Philippe PHÉRIVONG, Guillaume LE BAUBE, Guillain LE  VILAIN, UNJENESAISQUOI, Anne GRUER, Chantal AUBIN Lorraine BEAUJOUAN, Linda BOCQUEL, Christophe LALANNE, Dominique JALU, Gilles MARTIN, Clara GALLET, Guillaume DRONNE, Jean-Luc PROUST, Georges PAUMIER, CATTP Louis Pergaud, NIKITA, La fleur au crayon, Alexandra RISS, Noémi ADDA. 

Partenaires

Ministère de la culture Drac Centre, Région Centre, Conseil général 37, Ville de Tours.

Horaires

de 14 heures à 18 heures sauf horaires différents indiqués pour certains ateliers.

Adresse

Mode d'emploi 1, place Choiseul 37100 Tours France

Comment s'y rendre

à pied, à cheval, en tram ou en vélo
Accès mobilité réduite
Dernière mise à jour le 2 mars 2020