Atelier, mode d'emploi

Exposition
Arts plastiques
Mode d'emploi Tours

Des artistes  et des structures institutionnelles ouvrent les portes de leurs lieux de création, afin de partager avec le public le plaisir de regarder, de réfléchir, de questionner, ...

Tarifs :

gratuit

Complément d'information

LIEUX D'OUVERTURE DES ATELIERS

TOURS
l’Octroi sud est, 1, place Choiseul,
École supérieure des beaux-arts, jardin François 1er,
27, rue Etienne Marcel,
13 place de la Victoire,
12, rue Georges Courteline,
29, rue du docteur Chaumier,
24, rue de la Bourde,
19, rue Jules Charpentier,
71, rue Desaix,
3, allée de l’Espelosin,
52, rue Jules Grévy,
16, rue du Petit Soleil,
47 rue Bernard Palissy,
Musée des beaux-arts, 18, place François Sicard,
Passage Archambault,
19, rue Plantin,
14, passage du Docteur Fournier,
8, rue Albert Thomas,
13, impasse de la Source,
4, rue de la Source,
46, rue du Président Coty,

SAINT CYR SUR LOIRE
69, rue de la Mésangerie,

SAINT GENOUPH
19, rue de la Gare,

CHINON
4, rue des Aubuis,

CANDES SAINT MARTIN
Atelier 2, Zone Artisanale

SEUILLY
19, côteau les Baraudières

CHÉDIGNY
le Pressoir, 41, rue du Lavoir,

MONTLOUIS SUR LOIRE
Le Carroi des Arts,

CHAMBRAY LES TOURS
34, avenue de l’Hommelaie,

SAINT AVERTIN
51, rue de Grandmont,
54, rue de la Sagerie,
L’Annexe, 36 bis, rue de Rochepinard,

SAINT PIERRE DES CORPS
La Boulangerie, 33, rue Pierre Sémard,
59 bis, rue Pierre Sémard,
MÉDIA TOMÉ, 25, rue de la Morinerie,
NON LIEU, 25, rue de la Morinerie,
L’ŒIL OUVERT, 25, rue de la Morinerie,
ZOÉ, 34, rue de la Morinerie
LA PHARMACIE, 185, rue Marcel Cachin,
Passage Emmanuel Chabrier

Artistes

Autres artistes présentés

Nicolas FLOC'H, Jacques HALBERT, Arthur ZERKTOUNI,  Ma Zhong Yi, Nikolas Chasser-Skilbeck, Jean ROUKAS, Jacques LEMERRE, Vincent GUDERZO, La Cage d'Escalier, Christelle VALLET, Laurence Cuzange, Léna Laurichesse, Héléna Fin, Magalie Bucher, Chantal Daniaud, Pierre TEXIER, Yveline Bouquard, Danielle Gutman-Hopenblum, Jacques Moury-Beauchamp, Michel Davo, Anne GRUER, Massinissa SELMANI, Alain BRIAND, Isabelle RAINJONNEAU, Valentin MULLER, Jacques ROUSSEAU, Cédrick VANNIER, Benoît WELTER, Dominique MUREAU, Ludivine BEAULIEU, Evelyne PLUMECOCQ, Georges PAUMIER, Delphine TOUSTOU, Stéphanie Letessier,  Frédérique Fleurance, Amandine Calatagirone, Auguste Rousset, Jean RIANT, François PAGÉ, Frédéric PAGÉ­­, Élisabeth DAVEAU,  Gilles ROUXEL, Juliette Gassies, Roselyne Guittier, Frédéric Dumain, Avélino Sanchez, Jacques GUITTIER, Marion Franzini, Marie Thouin, Lorraine Beaujouan, Jérémie Bruand, Rémy Chabreyrou, Anaïs BEAULIEU, Cyril David, Mylène LE NY, Marie-Luce THOMAS, Christine BAUDOIN, KCO, Guy ROMER, Alain WAHL, Jérôme TESSEYRE, Jacques HUIN, Philippe BRECHET, Zazü, Sanjin COSABIC, BREUST CHABRIER Architectes Associés, Laure BENSSOUSSAN, Xavier CÉLANIE, Coco TÉXÈDRE, Dominique SPIESSERT, Caroline Bartal, Charles BUJEAU, Patrick ADAM, Jérémie Lenoir, TLÉO, Nicolas Simarik, Christine Ramat, Jean-Louis GENDROT, Philippe DELORD, Michel POMMIER.

Partenaires

Ministère de la culture Drac Centre, Région Centre, Conseil général 37, Ville de Tours.

Adresse

Mode d'emploi 1, place Choiseul 37100 Tours France

Comment s'y rendre

Dernière mise à jour le 2 mars 2020