Centre culturel Saint-Cyprien
L'atelier de photographie propose : - des stages d'initiation à la photographie argentique et numérique - des ateliers de perfectionnement à l'année - des ateliers et stages vacances pour les 8/12 ans et les 13/17 ans - des expositions - des workshops - des conférences et projections - un accès aux laboratoires argentique noir et blanc et numérique - des médiations à destination des scolaires et des seniors - des lectures de portfolios - la mise en place de projets
Expositions - Médiations - Ateliers - Stages
SAISON 2022-2023
Expositions : Françoise Nuñez, Mickaël Zermati, Tilby Vattard
Workshops : Gabrielle Duplantier, Alexis Vettoretti, Tilby Vattard, Monica Santos, Richard Nieto, Mat Jacob, Jordan Alves
SAISON 2021-2022
Expositions : Anaïs Boudot ; Caresser le ciel
Workshops : Anne Rearick, Anaïs Boudot, François Leblond, Laurent Lafolie, Juanan Requena et Caroline Bénichou, Rodrigo Gomez Rovira, Karine Mathieu
SAISON 2020-2021
Expositions : Juanan Requena
Workshops : Martin Colombet, Guillaume Geneste
SAISON 2019-2020
Expositions : Martin Bogren ; Face B
Workshops : Martin Bogren, Tomasz Laczny
SAISON 2018-2019
Expositions : Itsasoan
Workshops : Marie Sordat, Michael Duperrin, Patrice Terraz, Romain Laurendeau, Yann Rabannier
SAISON 2017-2018
Expositions : Damien Daufresne ; Masao Yamamoto; Philippe Gérard Dupuy
Workshops : Damien Daufresne, David Fourré, Florence Levillain, Israël Ariño, Jean-Christophe Godet, Loulou d'Aki
SAISON 2016-2017
Expositions : Gabrielle Duplantier ; Miki Nitadori, Arno Brignon
Workshops : Miki Nitadori, Diana Lui, Sébastien Van Malleghem, Sylvie Hugues, Ulrich Lebeuf, Yohann Gozard
SAISON 2015-2016
Expositions : Guillaume Zuili, Juliette Agnel, Laure Vasconi
Workshops : Guillaume Zuili, Juliette Agnel, Laure Vasconi, Stéphane Charpentier, Stéphane Lavoué, Sylvain Ameil
SAISON 2014-2015
Expositions : Grégoire Eloy ; Thibault Brunet
Workshops : Grégoire Eloy, Ed Alcock, Philippe Brault, Bruno Seigle, André Merian
SAISON 2013-2014
Expositions : Claudine Doury ; Gilles Roudière ; Du MIN à nos assiettes
Workshops : Claudine Doury ; Gilles Roudière, Cédric Gerbehaye, Martine Ravache, Patrick Tourneboeuf, Franck Galy, Polo Garat
SAISON 2012-2013
Expositions : Dolorès Marat ; Pierre Boé ; Danse, le corps en mouvement
Workshops : Dolorès Marat, Bruno Seigle, Laurent Geneste, Olivier Culmann, Patricia Morvan, Patrick Dagras, Richard Dumas
SAISON 2011-2012
Expositions : Bruno Boudjelal ; Caroline Pandelé ; Brasil – collection de photographies et d’affiches de la Casa de las Americas de Cuba
Workshops : Bruno Boudjelal ; Caroline Pandelé, Ludovic Careme, Franck Galy, Mickael Ackerman, Guillaume Geneste, Emmanuel Grimault
SAISON 2010-2011
Expositions : Laurence Leblanc ; Denis Dailleux
Workshops : Guillaume Rivière-Jacques Sierpinski- Jean-Gabriel Lopez- Laurence Leblanc- Bruno Seigle- Lionel Peyron- Denis Dailleux
Métro ligne A, station Saint-Cyprien République