Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Galeries

Projets retenus 2019-2008

Share Share Share Share Share

Résultats 2018

Soutien à l'exposition/publication

EXPOSITION - 1ÈRE SESSION

Arnaud Deschin galerie
Rémy Brière, Elvis Kisses

Galerie Alain Gutharc
Edi Dubien, Bad Boy

Galerie Anne-Sarah Bénichou
Jingfang Hao et Lintjie Wang, La Lumière n'existe pas   

Galerie Florence Loewy
Valentin Guillon, Les Trois pistes
   
Galerie Jousse entreprise
Anne-Charlotte Finel, Les Sous-sols (titre provisoire)   

PUBLICATION - 1ÈRE SESSION

Backslash Gallery
Charlotte Charbonnel, A07A17
Auteures : Nathalie Desmet, Thierry Davila, Giulia Turati, Alexandra Fau, Léa Bismuth, Catherine Strasser, Marianne Derrien, Leïla Simon, Alice Morgaine, Sally Bonn, Camille Paulhan et Juliette Cortes.
Conception graphique : Hadrien Lopez

Galerie Éric Dupont en coédition avec Éditions Dilecta
Thierry Costesèque, Western
Auteurs : Marie de Brugerolle et Jean-Yves Jouannais
Conception graphique : Sylvie Astié (Dokidoki)

Galerie Marcelle Alix
Ian Kiaer, Endnote, tooth
Auteurs : Fabrice Hergott, François Piron, Christiane Rekade et Ian Kiaer
Conception graphique : Chiara Figone

EXPOSITION - 2ÈME SESSION

Galerie Martine Aboucaya   
Judith Deschamps, Après le jour le soleil

Galerie Catherine Issert   
Jennifer Douzenel, Nul pont par ici

Galerie Maubert   
Agnès Geoffray, Battling with the wind

Galerie Anne Barrault   
Marie Losier, Sans titre

Galerie Florence Loewy
Camille Llobet, Idiolecte

PUBLICATION - 2ÈME SESSION

Galerie Bertrand Grimont   
Guillaume Constantin, La reconnaissance des motifs (Pattern recognition)
Auteurs : Stéphanie Airaud, Antonia Birnbaum, Sally Bonn, Raphaël Brunel, Marie Cantos, Marie Chênel, Caroline Hancock, Chris Sharp et Bertrand Tillier.
Conception graphique : Pilote Paris (Joséphine Guérin, Mathieu Mermillon et Yannis Pérez)

Galerie Marcelle Alix   
Laura Lamiel, LL (titre provisoire)
Auteurs :  John Beeson, Marie Cantos, Annie Claustres, Arnaud Pierre, Anne Tronche, Jacques Leenhardt
Conception graphique : Roman Seban

Galerie Christophe Gaillard
Isabelle Le Minh, After Photography & Beyond
Auteurs : Julie Jones, Joan Fontcuberta, Florian Ebner
Conception graphique : Jérôme Saint Loubert Bié

Galerie Claire Gastaud   
Henni Alftan, Henni Alftan
Auteurs : Marja-Terttu Kivirinta et Frédéric Bouglé
Conception graphique : Fage éditions

Galerie Jousse entreprise
Florence Doléac, Minute Papillon
Auteures : Keren Detton et Bernadette Vegenstein
Conception graphique : Anna Franssens

Dernière mise à jour le 28 janv. 2019