Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Galeries

Projets retenus 2019-2008

Share Share Share Share Share

Résultats 2011

Soutien à la première exposition / au premier catalogue

PREMIÈRE EXPOSITION

Galerie ACDC (Bordeaux)
Julien Nedelec, Carré égal triangle

Galerie Anne Barrault (Paris)
Sarah Tritz, Du fauteuil de mon roi rose et travesti

Galerie Bugada & Cargnel (Paris)
Nick Devereux, As it is not as it should be

Galerie Catherine Issert (Saint-Paul)
Pierre Descamps, The Hole

Galerie Christophe Gaillard (Paris)
Hélène Delprat, En finir avec l'extension du pire

Galerie Christophe Gaillard (Paris)
Isabelle Le Minh, Why didn’t you make it larger?

Galerie Françoise Besson (Lyon)
Guillaume Robert, This isn’t a Poem

Granville Gallery (Granville)
Céline Dufust, Matière à séduction

Galerie Natalie Seroussi (Paris)
Malachi Farrell, No money, no honey

Mam galerie (Rouen)
Morgane Fourey, Cheville ouvrière

Galerie Poggi, Bertoux et associés (Paris)
Julien Crépieux, Rien ne bouge

Sémiose galerie (Paris)
Julien Tiberi, Astro di gomma

Galerie Sultana (Paris)
Bettina Samson, Fedor Poligus

Tools Gallery (Paris)
Guillaume Delvigne, Relief(s)

_

PREMIER CATALOGUE

Galerie ACDC (Bordeaux)
Pierre Labat, Grayscale
Auteurs : François Aubart, Isabelle Delamont, Marianne Derrien, Karen Tanguy, Albane Duvillier, Kana Sunayama
Graphisme : Atelier Bilto Ortega

Galerie Anne de Villepoix (Paris)
Marc Turlan, Du catalogue comme mise en abyme
Auteur : Alexandre Mare
Graphisme : Arnaud Lajeuni

Galerie Bertrand Grimont (Paris)
Monographie éponyme de Vincent Mauger
Auteur : Marie-Laure Bernadac, Gaël Charbau, Valérie Da Costa Claire Taillandier
Graphisme : Atelier Heyho (Thomas Petitjean)

Galerie Claude Samuel (Paris)
Laurent Okroglic, Objectif non-sens
Auteur : Harry Bellet
Graphisme : Laurent Okroglic

Galerie Crèvecœur (Paris)
Florian et Michaël Quistrebert, Brothers of the Shadow
Auteure : Breyer P-Orridge
Graphisme : Yann Rondeau

Galerie Éditions Bernard Jordan (Paris)
Alain Sicard, Alain Sicard au musée des beaux-arts de Rouen
Auteur : Laurent Salomé

Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois (Paris)
Monographie éponyme de Henrique Oliveira
Auteure : Aracy Amaral
Graphisme : Frédéric Teshner studio

Galerie Michel Rein (Paris)
Monographie éponyme de Raphaël Zarka
Auteur : Elisabeth Wettervald-Suzanne Cotter, Jean-Pierre Criqui, Guillaume Desanges
Graphisme : deValence

Galerie Olivier Robert (Paris)
Élodie Lesourd, Werther’s Effect
Auteurs : Christopher Kihm, Diedrich Diederichsen
Graphisme : Mathieu Tremblin

School Gallery (Paris)
Émilie Benoist, Les Milieux
Auteur : Pierre Gicquel, Jean-Pierre Changeux
Graphisme : Frédéric Bortolotti, Bryce Davenne

Dernière mise à jour le 25 janv. 2017