Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Galeries

Projets retenus 2018-2008

Share Share Share Share Share

Résultats 2008

Soutien à la première exposition / au premier catalogue

PREMIÈRE EXPOSITION

Galerie Alain Gutharc (Paris)
Guillaume Pilet, Poco loco

Galerie Anne Barrault (Paris)
Qubo Gas, Sticky Hippie

Galerie Anton Weller (Paris)
Audry Liseron-Monfils, What night's up to

Galerie Baumet Sultana (Paris)
Julien Laforge, Louchébem

Atelier Cardenas Bellanger (Paris)
Sophie Bueno-Boutellier, Remind us That Saturn’s Rings are not Eternal

Galerie Catherine Issert (Saint-Paul-de-Vence)
Xavier Theunis, Theunis

Galerie Claudine Papillon (Paris)
Grégoire Bergeret, Infidélités

Galerie Gabrielle Maubrie (Paris)
Hrafnkell Sigurdsson, Moving Landscapes

Galerie Les Filles du Calvaire (Paris)
Mohamed Bourouissa, Périphéries

Galerie Magda Danysz (Paris)
Jennifer Burkley Vasher, Tylenol Room

Galerie Martine et Thibault de la Châtre (Paris)
Exposition personnelle de Stéphane Pichard

Galerie Martine et Thibault de la Châtre (Paris)
Harald Fernagu, Les Tribulations d’un curé de campagne

Galerie Polaris (Paris)
Gerardo Custance, Dans les champs de Castille

Galerie Sara Guedj (Paris)
Leylagoor et Ann Guillaume, Avant les forêts

Galerie Sycomore Art (Paris)
Sarah Garbarg, Modification de l’état des lieux

_

PREMIER CATALOGUE

Galerie Anne Barrault (Paris)
Monographie éponyme de David Renaud
Auteur : Jean-Yves Jouannais
Graphisme : Philippe Lakits

Galerie Bernard Jordan (Paris)
Monographie éponyme de Burkard Blümlein
Auteur-e-s : Célia Charvet, Eric Suchère, Franz Schneider
Graphisme : Maja Jovicic

Galerie Claudine Papillon (Paris)
Nathalie Elemento, Des sculptures pour de vrai. It's the real thing
Auteures : Alice Morgaine, Carole Boulbès
Graphisme : Jérôme Ressot

Galerie Daniel Templon (Paris)
Jörg Lozek, Im Zimmer
Auteurs : Olivier Kornhoff, Heinz-Norbert Jocks
Graphisme : Communic'art

Galerie Emmanuel Perrotin (Paris)
Monographie éponyme de Daniel Arsham
Auteure : Jane Rendell
Graphisme : Jack Dahl             

Galerie Frank Elbaz (Paris)
Davide Balula, Stomach Rainbow
Auteur-e-s : Christine Macel, Béatrice Gross, Mirjam Schaub, Antonio Contador, Kathy Alliou & Yann Chevallier, Le Gentil Garçon, Lee Ranaldo, Julien Berthier, Valeria Motelli, Elisa Pône, Leah Singer, Laetita Bénat, Peter Coffin, Olivier Lamm, Stéphane Laporte, Francesco Stocchi, Angela Detanico & Rafael Lain, Rui Pombal
Graphisme : Benoît Robert, Event 10

Galerie GB Agency (Paris)
Yann Serandour, Inside the White Cube, édition palimpseste
Auteurs : Yann Sérandour, Jérôme Saint-Loubert Bié
Graphisme : Jérôme Saint-Loubert Bié, Yann Sérandour

Galerie GM (Montpellier)
Agnès Rosse, Les Images ont aussi besoin d'oxygène
Auteurs : Valérie Da Costa, Pierre Tilman

Granville Gallery (Granville)
Philippe Daney, Made in Daney, design, scénographie, architecture, lumière
Auteur-e-s : Julie Desprairies et Juliette Barbier, Christian Ghion, Daniel Humair, Gérard Laizé, Gérard Pivaut, Fabrice Pannier, Michel Roset, Michel Verjux.

Galerie In Situ (Paris)
Renaud Auguste-Dormeuil, Bird's Eye View
Auteur-e-s : Hélène Chouteau, Marc-Olivier Wahler
Graphisme : Frédéric Teschner Studio

Galerie Jocelyn Wolff (Paris)
Katinka Bock, Works. Oeuvres. Werke
Auteur-e-s : Sabeth Buchmann, Natascha Sadr Haghighian, Kim West
Graphisme : Guillaume Mojon

Galerie la B.A.N.K. (Paris)
Zoulikha Bouabdellah, softtransgression
Auteur-e-s : Jérôme Sans, Siobhàn Shilton, Carol Solomon, Marc Lenot, Alice Planel
Graphisme : Marie-Céline Somolo

Galerie Numeriscausa (Paris)
Grégory Chatonsky, Capture
Auteur-e-s : Michael Joyce, Violaine Boutet de Monvel, Pau Waelder, Nathalie Leleu, Jay Murphy
Graphisme : Simone Burth, Denis Coueignoux, Laboratoire Intégral Ruedi Baur

Galerie Odile Ouizeman (Paris)
Monographie éponyme de Brigitte Zieger
Auteur-e-s : Dominique Païni, Estelle Pagès, Philippe Fernandez
Graphisme : Lords of Design (for Art), Anna Keogh, Frédérique Stiedel

Trafic Galerie (Ivry-sur-Seine)
Jean-Christophe Robert, L'Humanité éprouvée
Auteur-e-s : Florence Montagnon, Laurent Le Bon
Graphisme : Jean-Christophe Robert & Mateo Simon

Dernière mise à jour le 25 janv. 2017