Skip to Content
Centre national des arts plastiques

Maison des Arts plastiques et visuels Auvergne/Rhône-Alpes-MAPRAA

Share Share Share Share Share

BLOC-NOTES N°371

DÉCEMBRE 2017

Arts plastiques - Parution
01 décembre 2017 • 02 janvier 2018
14e BIENNALE DE LYON "MONDES FLOTTANTS"

 

LES PROMENADES
Des promenades permettent de relier les œuvres du macLYON à celles de la Sucrière et du Dôme de Buckminster Fuller : Archipel de la sensation - Expanded Poetry - Ocean of Sound - Corps électrique - Cosmos intérieur - Circulation / Infini 

LIEUX D’EXPOSITION
La Sucrière | Les Docks, 47-49 quai Rambaud, Lyon 2 
macLYON | Cité Internationale, 81 quai Charles de Gaulle, Lyon 6

• jusqu’au 7 janvier 2018

Horaires d’ouverture :
Ouvert du mardi au vendredi de 11h à 18h.
Le week-end de 11h à 19h.
Nocturnes jusqu’à 22h : vendredis 13 oct., 17 nov., 15 déc. 
Fermeture hebdomadaire le lundi pour tous les lieux.
Tarifs : Gratuité carte MAPRAA

RENDEZ-VOUS JEUNE CRÉATION INTERNATIONALE
20 artistes, 1 graphiste, 10 biennales internationales
Institut d’art contemporain 11 rue Docteur Dolard 69100 Villeurbanne - www.i-ac.eu 

Poursuivez votre visite de la Biennale avec :
VEDUTA – RÉSONANCE – EXPOS ASSOCIÉES
Renseignements et réservations : 
tél. 04 27 46 65 65, du mardi au dimanche de 10h à 15h

• jusqu’au 7 janvier 2018

E-billet en vente sur : biennaledelyon.com 
f:La Biennale de Lyon / Art

 
LES ÉVÈNEMENTS FOCUS

Parmi 150 lieux sélectionnés dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez les événements Focus de la plateforme Résonance.

CIC Lyonnaise de Banque / macLYON, 8 rue de la République
69001 Lyon www.mac-lyon.com
Ben “Bizart baz'art”
• jusqu’au 08 déc.

Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux 69001 Lyon
www.mba-lyon.fr
“Le monde de Fred Deux”
• jusqu’au 08 jan.18

“Los Modernos : Dialogue France- Mexique”
• 02 déc. – 5 mar.18

Musée africain de Lyon
150 cours Gambetta 69007 Lyon
www.musee-africain-lyon.org
“Histoires brodées" Malala Andrialavidrazana, Marius Dansou
• jusqu’au 10 déc.

Interior and the Collectors
40 rue Tramassac 69005 Lyon
interiorandthecollectors.com
“Collection n°7 : Le Grand Salon”
• jusqu’au 07 jan.18

La Salle de bains
1 rue Louis Vitet 69001 Lyon
www.lasalledebains.net
John M. Armleder “À rebours”
• jusqu’au 23 déc.

“Wall Drawings 2”
Lyon 1, 3, 5 et 6
eL Seed, Jet Martinez, Maya Hayuk, Zoer sur une proposition de Julien Malland et à l’invitation du macLYON
• jusqu’au 07 jan.18

Musée Paul Dini
2 place Faubert
69400 Villefranche-sur-Saône
www.musee-paul-dini.com
“Vagabondage”
• jusqu’au 11 févr.18

Cinéma Comoedia
13 avenue Berthelot 69007 Lyon
www.cinema-comoedia.com
Nicolas Spiess “Signature”
• jusqu'au 31 jan.18

Projections et rencontres :
•déc.

URDLA
207 rue Francis-de-Pressensé, 69100 Villeurbanne
www.urdla.com
Damir Radovic “Entrefaites”
• 02 déc. – 15 fév.
V.01 décembre à 18h30

Centre d'art contemporain
La Halle des bouchers
7 rue Teste du Bailler 38200 Vienne
www.cac-lahalledesbouchers.fr
Tarik Kiswanson “All the things my eyes don’t see”
• jusqu’au 07 jan.18 
Lieu : Musée gallo-romain
69560 Saint-Romain-en-Gal

MAMC - Musée d’art moderne de Saint-Étienne Métropole
42270 Saint-Priest-en-Jarez
www.mamc-st-etienne.fr
“Le Corbusier - Homme de lettres, Homme de livres”
• jusqu'au 28 fév.18
Lieu : Site Le Corbusier-Maison de la Culture 42700 Firminy

Centre hospitalier Métropole Savoie
505 Faubourg Mâché
73000 Chambéry
Georges Rousse “Opération plastique”
• jusqu’au 31 déc.

In Extenso
12 rue de la Coifferie
63000 Clermont-Ferrand
www.inextenso-asso.com
Zoe Barcza
“Mother’s Milk
• jusqu’au 16 déc.

MAPRAA “12/12/12”
12 artistes / 12 lieux / 12 dép.

www.plateforme-mapra-art.org
La Résidence
Place des 3 platanes
03290 Dompierre-sur Besbre
mairie-dsb.fr
Sébastien Valin
• jusqu'au 16 déc.

Espace d'Art Contemporain
Les Roches
43400 Le Chambon-sur-Lignon
www.eaclesroches.com
Barbara Lerch
• jusqu'au 17 déc.

Maison de La Tour - Le Cube
1 rue des Écoles 26230 Valaurie
www.maison-de-la-tour.fr
Benjamin Just
• jusqu'au 21 jan.

Musée des Civilisations
Place Madeleine Rousseau
42170 Saint-Just Saint-Rambert
www.stjust-strambert.fr
Mélanie Scheurer
• jusqu’au 31 déc.

Médiathèque du bassin d'Aurillac
Rue du 139e Régiment d'Infanterie 
15000 Aurillac 
mediatheque.caba.fr 
Cédric Jolivet
• 07 déc. – 20 jan.18
V.07 décembre à 18h

Galerie 29 
29 rue Nationale
74500 Évian
www.galerie29.org 
Cloé Cottalorda
• 09 déc. – 27 jan.18
V.09 décembre à 18h30

Galerie de l’Étrave
4 bis avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains
mal-thonon.org
Camille Llobet “Partition"
• jusqu’au 16 déc.

MAMCO
Rue des Vieux-Grenadiers 10
1205 Genève (Suisse)
www.mamco.ch
William Leavitt
• jusqu’au 28 jan.18

FOCUS LYON 1
La BF15
11 quai de la Pêcherie 69001 Lyon
www.labf15.org
Romain Gandolphe “D’autres états me font rêver”
• jusqu'au 20 jan.18

Néon
41 rue Burdeau
69001 Lyon
www.chezneon.fr
Adrien Vescovi “For The Memory Of a Live Time”
• jusqu’au 20 jan.18

Dans la boîte, sur les rideaux et hors les murs : échafaudage devant l’immeuble. 
Visible 7/7, 24/24.
“Désordre”
• jusqu’au 20 jan.18

Galerie le Réverbère
38 rue Burdeau 69001 Lyon
www.galerielereverbere.com
En écho à “Los Modernos” au Musée des Beaux-Arts de Lyon :
“Mexique, aller-retour”
• 02 déc. – 03 mar.18
V.01 décembre de 17h à 20h

Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée 69001 Lyon
www.francoisebesson.com
Marie-Anita Gaube “Meeting Point”
• jusqu’au 09 déc.

Galerie Regard Sud
1/3 rue des Pierres Plantées
69001 Lyon
www.regardsud.com
Illies Issiakhem “Panta Rhei (tout passe)”
• jusqu'au 23 déc.

Le Bleu du Ciel
12 rue des Fantasques
69001 Lyon
www.lebleuduciel.net
“The Way Back : Danse avec les Sioux”
Stéphane Barbato, Carlotta Cardana, Marion Gronier, Stephanie Keith, Felix Von Der Osten, Guy Le Querrec, White Eagle

• jusqu'au 27 jan.18

FOCUS LYON 7
Galerie Tator
36 rue d’Anvers 69007 Lyon
www.rogertator.com
?Lucile Bataille & Sébastien Biniek (Structure Bâtons)
“?Grilles, déplacements”
• 07 déc. – 26 jan.18
V.06 décembre à 18h30

snap.projects
4 rue de la Thibaudière 69007 Lyon
www.snap-projects.com
Pierre Labat “Bon Anniversaire”
• jusqu'au 23 déc.

Centre hospitalier Saint-Joseph Saint-Luc 20 quai Claude Bernard
69007 Lyon
“La maison de verre” Guillaume Perez, Simon Feydieu
• jusqu’au 07 jan.18

 
RÉSONANCE

150 lieux et 250 événements en Région Auvergne-Rhône-Alpes.
En résonance avec la Biennale de Lyon 2017, galeries, musées, institutions culturelles et collectifs d’artistes en Auvergne-Rhône-Alpes (et au-delà) forment une scène artistique unique en France.

LYON 1
L’Abat-jour Photo
33 rue René Leynaud
www.labatjourphoto.com
Cornelia Eichhorn
• jusqu'au 06 jan.

Galerie Atelier 28
28 rue Burdeau
www.galerie-atelier28.fr
Pascale Morelot-Palu
• jusqu'au 13 jan.18

Galerie Céline Moine et LGFA :
Le 1111, 11 rue Chavanne
www.celinemoine.com
Sur rdv : port 06 14 64 50 45
“Carte Blanche #3” Julie Legrand
• 01 – 30 déc.

La Menuiserie (Solid’arte)
41 rue Pierre Dupont
www.solid-arte.com
“Multiples”
• 02 – 23 déc. 
V.02 décembre à 16h

MAPRAA
7/9 rue Paul Chenavard
www.plateforme-mapra-art.org
Fedevo “Spray The Word Expo”
• jusqu’au 16 déc.

LYON 2
Musée de l’Imprimerie et de la Communication graphique
13 rue de la Poulaillerie
www.imprimerie.lyon.fr
“Attention… logo!”
• jusqu’au 11 fév.18

Cinéma Lumière Bellecour
12 rue de la Barre
“Les rendez-vous du documentaire”
tous les lundis à 18h30
• jusqu’en déc.

Goethe-Institut Lyon
18 rue François Dauphin
www.goethe.de/lyon
Simon Menner “Terror complex”
• jusqu’au 31 jan.18

Dragon prod / Galerie Larnoline
8 rue Antoine de Saint Exupéry
www.larnoline.com
Claire Lebeau
• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Henri Chartier
3 rue Auguste Comte
www.henrichartier.com
“Rétrospective”
• jusqu’au 23 déc.

La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
www.lagaleriedartalyon.com
Uraraka Konno
• jusqu’au 02 déc.

Agence Arch’in Design Lyon
43 rue Franklin
f:agencearchindesignlyon
“Démultiplication du mouvement” by Caroline Capelle Tourn
Performances participatives :
• 16 décembre de 10h à 19h

LYON 3
Bibliothèque Municipale Lyon Part-Dieu - Espace patrimoine
30 boulevard Vivier-Merle
www.bm-lyon.fr
“Décalages”
• jusqu’au 06 jan.18

LYON 6
Galerie mémoire des arts
124 rue de Sèze
www.memoire-des-arts.com
Pascal Berger “Plans et peintures 2016 / 2017”
• jusqu’au 07 jan.18

LYON 7
B+galerie
1 rue Chalopin
www.bplus-galerie.com
Emmélie Adilon “Les vies superposées”
• jusqu’au 29 déc.

Association Résurgence(s)
4 rue Claude Boyer
www.basa-lyon.fr
Biennale d’Art Sacré Actuel de Lyon - BASA
• jusqu’au 10 déc.

Ens de Lyon - Galerie Artemisia
15 parvis René Descartes
www.ens-lyon.fr
Vahan Soghomonian “Fytolit Skholè”
• jusqu’au 08 déc.

LYON 9
L’attrape-couleurs
Place Henri Barbusse
www.attrape-couleurs.com
“Architectures intérieures” Simon Boudvin, Frédéric Dumond, Sara Favriau, Frédéric Khodja, Konrad Loder, Matthieu Pilaud, Hugues Retif, Yann Rocher, Antoine Schmitt, Mengzhi Zheng
Commissaires : Sophie Pouille, Norbert Godon
• jusqu’au 17 déc.

MÉTROPOLE de LYON
69190 SAINT-FONS
Le CAP - Centre d’arts plastiques
Rue de la Rochette
www.lecap-saintfons.com
Lara Almarcegui
• jusqu’au 06 jan.18

69100 VILLEURBANNE
Mlis, 247 cours Emile Zola
mediatheques.villeurbanne.fr
“Eurythmie” Jacques & Valentin Guillon
• jusqu’au 9 déc.

INSA de Lyon
Centre des humanités
1 rue des Humanités
www.insa-lyon.fr
Lisa Duroux
• jusqu’au 19 jan.18

69320 FEYZIN
L'Epicerie Moderne
Place René Lescot
www.epiceriemoderne.com
Olivier Chabanis “Absent”
• jusqu’au 22 déc.

69140 RILLIEUX
ATC groupe, 403 rue d’Athènes
www.atc-groupe.com
Vincent Dulom “Hic et nunc”
Commissariat : Perrine Lacroix, Christophe Aussenac
• jusqu’au 07 jan.18

69290 POLLIONNAY
Association Geneviève Dumont
La Remise, 25 avenue Guerpillon
www.genevievedumont.fr
“Une bibliothèque bleue, chapitre 2 : circuit”
• jusqu’au 22 déc. 
Lieux : Ehpad Jean Villard, Pollionnay et Médiathèque le 20, Champagne-au-Mont-d’Or

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Broadcast Posters
Distribué dans toute la région
Yuko Mohri, Bruno Silva

DDA - RA Documents d’artistes Auvergne-Rhône-Alpes
www.dda-ra.org/fr

AIN (01)
H2M, 5 rue Teynière 
01000 Bourg-en-Bresse
www.bourgenbresse.fr
“Afrique d’aujourd'hui : Engagement, conscience, spiritualité”
Amadou Sanogo, Ismaila Fatty, Zanele Muholi, Alex Mawimbi, Soltan Nissya, Bouna Medoune Seye, Désiré Amani

• jusqu’au 14 jan.18

ALLIER (03)
CNCS - Centre national du costume de scène et de la scénographie, Quartier Villars
Route de Montilly 03000 Moulins
www.cncs.fr
“Artisans de la scène”
• jusqu’au 11 mar.18

ARDÈCHE (07)
Galerie du Théâtre de Privas
Rue de la Recluse
07000 Privas
www.theatredeprivas.com
www.recycleartgroup.com
“La perspective du monde” Hans Op de Beeck, Nicole Herzog-Verrey, Dimitri Horta , Dimitri Mallet, Emilija Škarnulyt?, Uwe Walther
• jusqu’au 20 jan.18

DRÔME (26)
Angle art contemporain
Place des Arts
26130 St-Paul-trois-Châteaux
www.angle-art.fr
“L’été de Barbara” Suzy Lelièvre, Sébastien Taillefer
• jusqu’au 13 jan.18

Centre d'Art Contemporain de Saint Restitut 
3 passage de la cure
26130 Saint-Restitut
Stanley Greene
• jusqu’au 29 déc.

ISÈRE (38)
CAB - Centre d’Art Bastille
Site sommital de la Bastille
Fort de la Bastille
38000 Grenoble
www.cab-grenoble.net
“Stories from nowhere” Emilie Brout, Maxime Marion, Alain Bublex, Aï Kitahara, Eva Medin, Géraud Soulhiol

Clara Blein-Renaudot “Tentatives de fuite”
• jusqu’au 07 jan.18

Musée de Grenoble
5 place de Lavalette
38000 Grenoble
Daniel Dezeuze “Une rétrospective”
• jusqu’au 28 jan.18

AAA / Galerie Showcase
Angle place aux Herbes
38000 Grenoble
www.galerieshowcase.com
Commissariat invité : Anaëlle Pirat-Taluy
• jusqu’au 10 déc.

La Halle – Centre d’art
Place de la Halle
38680 Pont-en-Royans
www.lahalle-pontenroyans.org
Matt Coco “In caso di nebbia”
• jusqu’au 30 déc.

Galerie Marielle Bouchard
7 rue Pierre Termier 
38000 Grenoble
www.mariellebouchard.com
Yuanchi Jiang, Mengpei Liu
• jusqu’au 08 déc.

LOIRE (42)
Cité du design
3 rue Javelin Pagnon
42000 Saint-Étienne
www.citedudesign.com
“Are you talking to me ?” : usages et pratiques des objets communicants
• jusqu’au 07 jan.18

Galerie Ceysson & Bénétière
8 rue des Creuses
42000 Saint-Étienne
www.ceyssonbenetiere.com
“Nudes”
• jusqu’au 16 déc.

Les Limbes - Céphalopode
7 rue Henri Barbusse
42000 Saint-Étienne
Aurélie Pétrel
• jusqu’au 16 déc.

Artothèque Le LAC
MOF de Saint-Étienne
4 rue Jean Itard
42000 Saint-Étienne
“100 nuages”
Isa Barbier, Jacquie Barral, Isa Bernard, Sophie Dupré, Frédérique Fleury, Chloé Marquaire, Monique Mazuy, Marie-José Morgat-Petit, Annick Picchio, Prismee, Jacqueline Salmon, Giorgia Volpe

• jusqu’au 15 déc.

PUY-DE-DÔME (63)
FRAC Auvergne
6 rue du Terrail
63000 Clermont-Ferrand
www.frac-auvergne.fr
IAC ex situ : “Le divan des murmures”
Une analyse des collections du FRAC Auvergne et du FRAC Rhône-Alpes
• jusqu’au 29 déc.

Le Creux de l’enfer
Vallée des usines
85 avenue Joseph Claussat
63300 Thiers
www.creuxdelenfer.net
Marc Lathuillière “Fabrique Nationale”
Commissaire de l’exposition : Frédéric Bouglé
• jusqu’au 28 jan.18 

RHÔNE (69)
Galerie le 116 art
116 route de Frans
69400 Villefranche-sur-Saône
www.galeriele116art.com
mireï l.r “Wall power unlimited”
• jusqu’au 30 déc.

SAVOIE (73)
La Conciergerie
Hôtel de Ville 
73290 la Motte-Servolex
www.conciergerie-art.com
“Les vaches de Monsieur Yoshizawa” 
Yves Monnier, Sayuri Arima

• jusqu’au 23 déc.

Musée des Beaux-Arts
Place du Palais de Justice
73000 Chambéry
Anselme Boix-Vives
Commissariat : J-F Chevrier
• jusqu’au 11 mar.18

HAUTE-SAVOIE (74)
Le Point Commun
12 avenue Auguste Renoir
Cran-Gevrier 74960 Annecy
www.lepointcommun.eu
Laurent Pernot “Sur terre”
• jusqu’au 20 janv.18

imagespassages
26 rue Sommeiller 74000 Annecy
www.imagespassages.com
“Zone de convergence II”
• jusqu’au 07 déc.
Lieux : > L’Arteppes
Place des Rhododendrons
74000 Annecy
“L'inconfort moderne”
Ismaël Bahri, Hicham Berrada, Clément Cogitore, Joseph Dadoune, Mihai Grecu, Enrique Ramirez, A. Weerasethakul, Hector Zamora

• 02 – 20 déc.
V.02 décembre à 18h
Lieu : La FabriC, espace d’art 
34 avenue de Loverchy
74000 Annecy

L'arteppes - espace d'art contemporain
Place des Rhododendrons
74000 Annecy
www.larteppes.org
“Contretemps”
• jusqu’au 07 déc.

Fondation Salomon
34 avenue de Loverchy
74000 Chambéry
www.fondation-salomon.com
“D’un monde à l’autre”
• jusqu’au 03 déc.
Lieu : Abbaye d'Annecy
15 bis chemin de l’Abbaye
74940 Annecy-Le-Vieux

Villa du Parc, centre d’art contemporain
12 rue de Genève 
74100 Annemasse
www.villaduparc.org
Danilo Dueñas “Réparer la vision”
• jusqu’au 22 déc.

Visits commentée :
•06 décembre à 16h

EXPOS ASSOCIÉES
Couvent de la Tourette
69210 Éveux - L'Arbresle 
www.couventdelatourette.fr
Lee Ufan “Sept histoires”
Commissariat : Marc Chauveau
• jusqu’au 20 déc.

Fondation Bullukian
26 place Bellecour 
69002 Lyon
www.bullukian.com
Lee Mingwei “Sept histoires”
Commissariat : Nicolas Garait
• jusqu’au 06 jan.18

Vincent Mauger “Le silence des évidences” sculpture
• jusqu’au 06 jan.18

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA


ANNONCES EXPOS DÉCEMBRE 2017

calendrier : les dates correspondent à la date des vernissages

?Vendredi 1er

Uraraka KONNO
“Echappée Japonaise”

-
ESPACE LYON JAPON
affiche vintage

• du 1er au 22 décembre
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 14h à 19h, mardi jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly 
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr

Frédérique FLEURY
“Papiers tissés, papiers cousus, papiers flottants...”

• du 1er au 23 décembre
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 16h à 19h, mardi de 10h à 12h et de 17h à 19h, mercredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, vendredi de 15h à 19h, samedi de 10h à 13h
Médiathèque le 20
20 boulevard de la République
69542 Champagne-au-Mont d'Or
tél. 04 72 52 16 80
http://mediatheque.mairie-champagne-mont-dor.fr

Patrice LANET
“Lyon et les Alpes”
peinture

-
Marcel FALLET (1899-1970)
“Paysages de la Loire” / peinture

• du 1er au 29 décembre
ouvert mardi et samedi de 9h à 12h, vendredi de 9h à 12h et de 15h à 19h
La Vitrine
19 rue de la République
42350 La Talaudière
tél. 04 77 53 49 93
www.mairie-la-talaudiere.fr

“VAGABONDAGES”
Pascale DIDIER, Christine DUBOURDIEU

• du 1er au 17 décembre 
Vernissage à 19h
ouvert du vendredi au dimanche de 15h à 19h en présence des artistes
Galerie Test du Bailler 
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne 
solosary@galerietestdubailler.fr
f:Galerie-Test-du-Bailler

Natalina MICOLINI
peinture récente

• jusqu’au 23 décembre
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour 
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com

Christine GODREAU
“Exposition pour les voisins”
collage papier

• du 1er au 15 décembre
Vernissage à 18h
ouvert samedi et dimanche de 15h à 20h et sur rendez-vous
Christine Godreau
25 rue des 3 pierres / 1er étage
69007 Lyon
port 06 30 10 87 68
www.collage-art-papier.com

“EXPOSITION DE DÉCEMBRE”
bois, céramique, métal, peinture, plexiglas, verre

• du 1er au 17 décembre 
Vernissage à préciser
ouvert vendredi, samedi, dimanche de 14h à 18h et en semaine sur rendez-vous
La Combe du Lynx
20 route de la Combe du Lynx
Coiron 01450 Saint-Alban
tél. 04 74 37 37 15
lacombedulynx.canalblog.com

Lundi 4

ACADÉMIE DES PEINTRES DE MONTCHAT
peinture

• du 4 au 7 décembre
ouvert de 14h à 18h
Centre Elsa Triolet
53 rue Charles Richard
69003 Lyon (Montchat)

Mardi 5

Alain DAUTY
“Les territoires de l’attente”
photographie

• du 5 décembre au 12 janvier 2018
Vernissage à 18h30
-
Café photo en présence de l’artiste :
- le 17 décembre de 12h45 à 13h45
ouvert du lundi au jeudi de 9h à 17h, vendredi de 9h à 16h et sur rendez-vous
Galerie Domus
31 avenue Pierre de Coubertin
Université C. Bernard Lyon 1
69100 Villeurbanne 
tél. 04 72 43 19 11
galeriedomus.univ-lyon1.fr

Pascal DURIF
“Arbres, et le vent”
photographie

• jusqu’au 31 décembre
Vernissage à 18h30
-
Catalogue : textes de Christine Durif-Bruckert
ouvert du lundi au dimanche de 7h30 à 21h30
Café du Marché
25 quai Saint-Antoine
69002 Lyon
tél. 04 78 38 06 31

Mercredi 6

“GRILLES, DÉPLACEMENTS”
STRUCTURE BÂTONS : Lucile BATAILLE & Sébastien BINIEK
objet et forme

• du 7 décembre au 26 janvier 2018
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 19h
Galerie Roger Tator
36 rue d’Anvers
69007 Lyon 
tél. 04 78 58 83 12
www.rogertator.com

Jeudi 7
"MULTIPLES"
Nail ALAKBAROV, Céline DODELIN, Violette ASTULFONI, Raphaël PETITPREZ, Pauline REPUSSARD
expo-vente d’objets

• du 7 au 23 décembre
Vernissage à 16h
ouvert du lundi au samedi de 13h30 à 19h et sur rendez-vous
Espace La Menuiserie
3 rue Carquillat 
69001 Lyon
port 06 52 75 49 31
www.solid-arte.com

Mathias POISSON
“Graphies du déplacement”

• du 7 décembre au 31 mars 2018
Vernissage à 18h30
-
Visites commentées par une médiatrice culturelle :
- du mercredi au samedi entre 14h et 19h
-
Promenade Blanche à Grenoble : création de Mathias Poisson et Alain Michard
- les 16 et 17 dévembre à 11h et 16h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
VOG - Centre d’Art contemporain de la ville de Fontaine
10 avenue Aristide Briand
38600 Fontaine 
tél./fax 04 76 27 67 64
levog-fontaine.eu

“LES ARTS EN FÊTE”
thème “Rouge”

• du 7 au 17 décembre
Vernissage à 18h30 en musique
ouvert jeudi de 16h à 19h, vendredi de 14h à 17h15, samedi, dimanche de 14h à 17h30 en présence des artistes
Château Borel - Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr

Vendredi 8

Véronique BARLET
“Pas de fumée sans femmes”

• du 8 au 23 décembre
Vernissage à 18h
ouvert vendredi, samedi de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne 
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr

Eugénie FAUNY 
“Colors”

•les 8, 9 et 10 décembre
Vernissage à 19h
ouvert de 11h à 19h
Atelier Eugénie Fauny 
Art Taping & Digital Work
17 rue Armand et Marius Barbi
38600 Fontaine
port 06 62 23 91 69
eugeniefauny.com

Samedi 9

Thomas DARNAUD
peinture

• du 4 décembre au 4 janvier 2018
Vernissage à 17h
ouvert mardi de 16h à 20h, mercredi de 14h à 16h, vendredi de 15h à 19h, samedi présence de l'artiste de 15h à 18h
Atelier/Galerie Mines d’Art
14 rue Sainte-Catherine
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 33 00 04

“LE SOLEIL SUR LA PLACE”
collectif de fin d'année

• du 9 au 27 décembre
Vernissage à préciser
-
Participation du Rotary de Lyon :
- les 14, 15, 16 et 17 décembre
ouvert du mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h30 à 19h, et sur rendez-vous. Ouvert le 10 décembre
Galerie Le Soleil sur la Place
4 rue Antoine de Saint-Exupéry
69002 Lyon 
tél. 04 78 42 56 65
www.lesoleilsurlaplace.com

Marcel MAZET 
peinture, goutte, photo, froissé

• du 9 décembre au 3 janvier 2018
Vernissage non-stop de 11h à 19h
ouvert lundi,mercredi, vendredi et samedi de 15h à 18h30
Atelier/galerie 26FK
26 rue Franki Kramer
07100 Annonay
port 06 45 63 12 99
www.lamoustacheetdesdentelles. blogspot.fr

Jeudi 14

Gilles MEUNIER
peinture, sculpture

• du 14 au 21 décembre
Vernissage à partir de 18h
-
Finissage de l’expo :
- le 21 décembre à 18h
ouvert lundi de 10h à 12h et de 13h30 à15h30, mardi de 14h à16h, mercredi et vendredi de 10h à12h
Atelier Matière Contact
7 rue de la Victoire 
69003 Lyon
tél. 04 72 61 85 29
www.matierecontact.fr

SALON DES PEINTRES FIDÉSIENS
“Entre Rhône et Saône”
invitée d’honneur : Anne RICARD

• du 14 au 21 décembre
Vernissage à partir de 18h
ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
Espace Culturel Jean Salles
20 rue Chatelain
69110 Sainte-Foy-les-Lyon
http://peintres-fidesien.com

Vendredi 15

MIREÏ L.R 
“On l’avait jamais vu 2 : mise à sacs”
estampe, dessin, livre d’artiste, installation, objet

• du 17 décembre au 17 février 2018
Vernissage à partir de 18h
ouvert vendredi et samedi de 15h à 19h 
Galerie La Maroquinerie
15 rue de l’Hôtel de Ville
01130 Nantua 
tél. 04 74 75 06 69
www.artscroises-hautbugey.com/la-maroquinerie

 

MAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAAMAPRAA

 

Dernière mise à jour le 04 déc. 2017
bloc-notes : Frédérique Morel
bloc-notes : Fabrice Nguyen