Atelier, mode d'emploi
Des artistes et des structures institutionnelles ouvrent les portes de leurs lieux de création, afin de partager avec le public le plaisir de regarder, de réfléchir, de questionner, ...
Tarifs :
gratuitComplément d'information
TOURS :
les Octrois, place Choiseul,
19, rue Jules Charpentier,
5, rue Dr Fournier,
19, rue Théophane Venien,
109, rue de La Fuye,
52, rue Jules Grévy,
133, rue des Bordiers,
9, rue Frédéric Sauvage,
14, rue Walvein,
41, avenue de la Tranchée,
18, rue de Carcassonne,
46, rue du Président Coty,
19, rue Plantin,
5, rue Jean Moulin,
1, rue Lord Byron,
14, avenue Monge,
Musée des beaux-arts, 18, place François Sicard.
ARTANNES :
30 avenue de la Vallée du Lys.
CHAMBRAY LÈS TOURS :
34, avenue de l’Hommelaie.
CHARGÉ :
31, rue d’Artigny.
JOUÉ LÈS TOURS :
Espace Léo Lagrange Vallée Violette
7 rue d'Amboise,
Le Marchais
LA RICHE :
162, rue de la Mairie.
LOCHES :
32, rue Picots.
METTRAY :
74, rue du Manoir.
NAZELLES :
85, rue de Perreux,
15, rue des Acacias.
NEUVY LE ROI :
2d, rue Saint André,
1, rue de l’Hôtel de Ville,
24, Grande Rue.
SAINT AVERTIN :
l’Annexe, 7, rue de Rochepinard,
7, rue des Cerisiers,
51, rue de Grandmont,
38, rue de Grandmont,
41, résidence du Grand Cèdre,
14 rue des fontaines.
SAINT GENOUPH :
19, rue de la Gare.
SAINT PIERRE DES CORPS :
185, rue Marcel Cachin,
33, rue Pierre Semard,
17, rue de l’Aubrière,
21, rue de la Morinerie,
25, rue de la Morinerie,
34, rue de la Morinerie.
SAINT CYR SUR LOIRE :
Jardin du Clos des Cèdres,
16 rue des Fontaines.
VERETZ :
3, rue Chaude,
16, rue Chaude.
Autres artistes présentés
Pierre TEXIER, La Cage d’Escalier, Babouchka, Tof,Christine ARZEL, Mickaël Delalande, Thierry Cardon, Augustine Fortuné, elefantCat : Charles Hilbey, Lucas Pradalier, Muriel ASTIER-LAMEIGNERE, Chantal Papin, René Desbiens, Claude ALMA, François PAGÉ, Cyril DELANNOI, Catherine CORMERY, DIAGONALE : Juliette GASSIES, Frédéric DUMAIN, Elisabeth DAVEAU, Ludivine BEAULIEU, Christine CHASTENET, Frédérique de MEESTER, EXUO : Madlen HERRSTROM, Antony LYTTLE, Atelier COSABIC MOVILLA, Dominique GALLIAERDE, Clara GALLET, Guillaume DRONNE, La GARÇONNIÈRE : Lilas Quétard, Marianne Deshayes, Marie Libéros, Justine Ghinter, Anne-Lise Voisin et Marie Dubois, Léa MARTIN-HABIF, Grecia SAYED, Éric GEFFROY, Jamal LANSARI, Oua kka Fatma, Cathy Belle, Caradazzo Olivier, Cherradi Najib, Django Adam’s, Hachami Rachid, Stellest Patrice, Yullie m.k., ZAZÜ, Stéphane GENDRON, Bruno Dennez, Chrystèle SAINT-AMAUX, Maison des Jeunes et de la Culture Vallée Violette, Avelino SANCHEZ, Georges PAUMIER, Christine RAMAT, CATTP Louis Pergaud, NIKITA, Francine GENTILETTI, Boud’1, M.Gressier. Bjô, Sylvie H. P. Tual , J-M. Salaün, Mélissande HERDIER, Nicolas TROLONGE, Stéphanie LETESSIER, Guillaume POYANT, Matthieu FAYS, 6Clink, Xavier BERTOLA, Jean-Michel Jouhanneau, Benoît DÉCHELLE, DINHUT, Michèle T. Perbet, Martial GADIN, Christophe SANGLIER, Sophie MALFON, Maud VAREILLAUD-BOUZZINE, Julie TRONCIN, Françoise ROULLIER, Anne GRUER, ZOÉ : Daniel COLINET, Jean JUDE, Fabienne MERELLE, Guy ROMER, Jérôme TESSEYRE, Alain WAHL, nico nu, patricia doucet, manu lever, sophie pécresse, barbara ferrandez, Cécile PITOIS, Evelyne PLUMECOCQ, Grégoire MESSERI, Nikolas CHASSER SKILBECK, Nina Fourton, Annie BARRAT, Christophe Lalanne, Florent LAMOUROUX, Cyrille COURTE, L'Annexe : Alexandra RISS.